Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

В горах Приэльбрусья идет принудительный спуск лавин

official_skiru Лента автора 30 Марта 2005 (10:54) Просмотров: 72 0
Это связано с тем, что за минувшие сутки в районе поселка Терскол в Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) выпало 21 мм осадков, толщина снежного покрова составляет 25 см. На склонах горы Чегет снегопад не прекращается уже 77 часов. За это время выпало 68 мм снега, толщина которого на горных склонах составляет 75 см. Об этом сообщил начальник Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на лавины Росгидрометцентра Наум Штульман.

Северо-Кавказская противолавинная служба проведет в горах Приэльбрусья профилактический принудительный спуск лавин с целью предупреждения возникновения ЧС. Обстрел лавин будет осуществлен в районе автодороги и объектов народно-хозяйственного значения. Противолавинной службой рекомендовано туристам-горнолыжникам не заходить за пределы маркированных горнолыжных трасс, которые после раскатки будут пригодны к эксплуатации. Особенно это предупреждение касается отдыхающих в районе горы Чегет, где в минувшем году погибли 7 сноубордистов из Москвы.

Предупреждение о лавинной опасности объявлено и в горах Карачаево-Черкесии. По словам Штульмана, толщина снежного покрова в горах Домбая составляет 60 см.
Источник: ЮФО.RU
0