Трансфер до ж/д Апатиты из Кировска... 28 Апреля 2024 - 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

В Хибинах начался сезон схода лавин

official_skiru Лента автора 5 Марта 2005 (01:09) Просмотров: 174 0
Уже сейчас в горах Хибин (Мурманская область) накопилось снега на треть больше в сравнении с предыдущими годами. Пик горнолыжного сезона совпадает со временем схода лавин. Количество групп, ушедших в горы, учету не поддается.

Лыжный сезон в Хибинах чуть ли не круглый год. Снег на некоторых вершинах не сходит и летом. На одной из гор катаются с ноября до середины мая. Ежегодно 8 тысяч туристов устремляются сюда со всех городов страны.

На этой неделе в Кировске работала комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая осматривала лыжный спуск. По просьбе его владельцев на горе Айкуайвенчорр пытались сбить снежные наносы, но лавина со склонов Спящей красавицы (так переводится название горы) не сошла. Экстрималы говорят об особом шике - возможности прокатиться на гребне снежной волны.

Несколько лет назад лавина прорвалась почти до жилых домов, погибли двое детей. В 2002 году лыжнику оторвало голову. В прошлом сезоне накрыло 6 человек.

По данным противолавинных служб уже сейчас снега в горах больше на треть, чем в прошлые годы - сказались недавние метели. Яркое солнце готово в свою очередь согнать снежные массы вниз. В этом сезоне зарегистрирован сход 24 лавин.

50 лет здесь составляют метеосводки и изучают свойства снега в Центрелавинной безопасности в Кировске. В городе о правилах поведения в случае опасности знает каждый школьник: сбросить лыжи, закрыть дыхательные пути, плавающими движениями бороться за пространство. Но, как правило, говорят спасатели, человек не успевает отреагировать, так как, все происходит очень быстро. Главной головной болью для них остаются отдыхающие. Если горнолыжников еще как удается подсчитать, то туристы-любители гор учету не поддаются. Регистрацию и инструктаж о правилах поведения в горах проходят только 20 процентов. Сейчас в горах, по данным спасателей, находятся не менее 30 человек, сообщает ГТРК "Мурман".
Источник: Regnum.ru
0