Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Шерегеш 29 марта 7 апреля 2024 Пилим... 29 Марта 2024 - 7 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
+7

В Кузбассе ведется подготовка к строительству нового всесезонного горнолыжного комплекса «Новый Шерегеш»

Павел Н. Лента автора 10 Марта 2023 (01:25) Просмотров: 5964 6

В Кемеровской области ведутся работы по подготовке к строительству и реконструкции объектов обеспечивающей инфраструктуры действующего спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» и нового всесезонного гостиничного комплекса «Новый Шерегеш». Ход реализации проектов обсудили на совещании в Министерстве строительства и ЖКХ РФ с участием представителей Правительства региона, инвесторов, застройщиков и корпорации Туризм. РФ.

В феврале 2022 года горнолыжному комплексу «Шерегеш» исполнилось 42 года. Коммунальные сети и дороги создавали здесь в советские годы под нужды небольшого поселка. Сегодня комплекс ежегодно посещают миллионы туристов. По данным Правительства региона, в 2022 году там зафиксировано 2,6 млн посещений. Новое развитие комплекс получил с началом реализации программы социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса до 2024 года. Программа утверждена Правительством по поручению Президента России в 2021 году.

В этом году по решению Правительства России будет выделена субсидия в размере 711,28 млн рублей и еще 237 млн рублей в 2024 году. Средства будут направлены региону Минстроем России на строительство и реконструкцию объектов обеспечивающей инфраструктуры спортивно-туристического комплекса «Шерегеш». В частности, модернизацию очистных сооружений, восстановление системы водоснабжения, строительство автомобильной дороги, организацию теплоснабжения, техническое перевооружение центральной котельной населённого пункта.

Кроме этого, в регионе ведутся подготовительные работы к созданию комплексного туристического инвестиционного проекта – всесезонного гостиничного и горнолыжного комплекса «Новый Шерегеш», который будет реализован в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Новый комплекс будет ориентирован на семьи с детьми, активную молодежь и бизнес-туристов. Планируется, что образуемая гостиницами центральная площадь станет основной для проведения масштабных спортивных и культурных событий.

На создание обеспечивающей инфраструктуры к инвестиционному проекту Минстроем России региону также предоставлена субсидия. На эти средства в данный момент на Кузбассе уже ведутся проектно-изыскательские работы по строительству двух автомобильных дорог, сетей водоснабжения и водоотведения для нового туристического центра «Новый Шерегеш». В ближайшее время начнутся работы по технологическому присоединению туристических объектов к инженерным сетям.

«Шерегеш уже давно стал точкой притяжения туристов со всей России. При активном участии команды Правительства Кемеровской области горнолыжный комплекс развивается комплексно. Благодаря инвестиционному проекту, реализуемому в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в ближайшие годы на курорте появятся новые гостиницы, к которым уже сегодня нужно подводить всю необходимую обеспечивающую инфраструктуру», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

По данным Правительства региона, в общем объеме туристического потока в область на горнолыжный туризм приходится 80%. Туристы приезжают в Шерегеш ради отличных снежных трасс и уникального снега-пухляка. В прошлом году сезон открылся уже в середине ноябре и продлится до мая 2023 года.

Справочно:

С 2021 года Минстрой России курирует федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В рамках федерального проекта Минстрой России реализует две меры государственной поддержки. Первая предусматривает возможность реализации инвестиционных проектов с участием Корпорации Туризм.РФ и разработки мастер-планов развития туристских территорий. Вторая – предоставление субсидий на создание инженерной и транспортной инфраструктуры в регионах к инвестиционным проектам с участием Корпорации Туризм.РФ.

В 2023 году 11 регионов России получат субсидии Минстроя России на развитие автомобильных дорог, сетей теплоснабжения, газоснабжения, энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения, что позволит создать новые точки притяжения и сделает туризм более доступным в части обеспечения высококлассными средствами размещения и туристическими услугами.

В четырех субъектах (в Адыгее, на Камчатке, в Кемеровской области-Кузбассе и Твери) уже ведутся работы, а еще семь регионов впервые получат средства на софинансирование инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристских кластеров. Речь идет об объектах в Пермском крае, Приморском крае, Воронежской, Иркутской, Пензенской, Челябинской, Ярославской областях.

Источник: minstroyrf.gov.ru

+7
0  
Redox    10 Марта 2023 (13:31)   #

Что ж, посмотрим. Склонов для дальнейшего освоения там немало. Однако пока  трассу с г. Утуя что-то никак не спешат открывать

  • 1
+1  
borisotto    10 Марта 2023 (16:52)   #

Кто-то серьезно вдохновился Нью-Васюками. laugh.png

+1  
Йцуке    11 Марта 2023 (16:12)   #

Полный хохотач! Вы видимо из тех, кто считает, что в "этой" стране никогда ничего хорошего не будет, соответственно и ждать ничего не нужно. Всё равно всё это только для распила)) Лучше ждать "открытия" Альп, правда? Угадал? 

  • 1
+1  
Volk1    11 Марта 2023 (16:27)   #
Лучше ждать "открытия" Альп, правда? Угадал?

 

 

Вот этого точно ждать не стоит.

 

ГЫ