+7

В Москве числится 700 лыжных трасс. 500 из них никто не видел

edyudina Лента автора 26 Января 2011 (17:19) Просмотров: 446 1

Правительство Москвы, проявляя заботу о здоровом образе жизни горожан, решило предоставить москвичам максимально широкую возможность кататься на лыжах. И в начале декабря заместитель мэра Москвы Людмила Швецова заявила, что «сейчас в городе насчитывается 695 катков, 161 лыжная трасса». Столичные катки - отдельная песня, но цифра 161 удивила тех, кто не прочь в свободное время встать на лыжи.

Лыжная трасса - это штука серьезная, ее во дворе не спрячешь и за забором не утаишь. Более того, в черте города их так мало, что все они известны наперечет. Но пока народ в Интернете обсуждал открытие, минул месяц. И на одном из первых заседаний в новом году  в мэрии заявили, что с ноября 2010 года «удалось существенно расширить инфраструктуру активного отдыха - почти в 2 раза увеличить соответствующие объекты. Было проложено более 700 лыжных трасс». Эта новость любителей лыж огорошила еще сильнее. На вопрос «Где это все?!» попытался ответить Москомспорт, выложив на своем сайте список трасс, но еще сильнее запутал ситуацию. В этом списке перечислено 226 трасс, причем туда внесено все, чего только касалась нога в лыжном ботинке. Вплоть до 400-метровых кругов по школьным стадионам.

 

Лыжники устроили свою экспертизу, начав сопоставлять написанное в документе Москомспорта с жизненными реалиями. И сильно разошлись во мнениях с официальной позицией. Вот некоторые из их «отчетов» с интернет-форума журнала «Лыжный спорт»:

«Еще в 2008 году можно было кататься на лыжах по дорожке вокруг Нижнего Царицынского пруда. С прошлого года эту дорожку до льда и красной дряни полируют при помощи тракторов».

«Трасса в Кузьминках обычно в сильно урезанном варианте. На ней тренируются дети из СДЮШОР № 64, иногда готовится «Бураном». Но все это на таком клочке, который усилиями снегоуборщиков все уменьшается. Да и жизнелюбивые конники счастья добавляют».

«Парк Лосиный Остров. Неурегулированный статус массива. С одной стороны - единственное место катания в лесу для жителей Мытищ и Королева. С другой - закрытая территория заповедника. Егеря жалуются, что лыжники пугают диких животных».

«Когда я переехал в Останкино 24 года назад, в Останкинском парке были лыжная база, прокат лыж и лыжня по периметру парка, 3 км. Теперь нет ничего, хотя парк весь остался. Поставили просто пару могучих заборов, расчленивших парк на куски, и скоблят дорожки! А лыжня их пересекала каждые 30 метров!»

«Круто. Даже наш Екатерининский парк упомянут. Круг 570 м по пруду. Да и тот практически лично мною накатан. Там же пытаются ногами ходить».

«Ремарка по парку Покровское-Стрешнево. Отчитались по парку два округа и три управы. Сам парк по периметру всего 4 км. Реально в парке 1 трасса на 2 км (готовится и поддерживается несколькими энтузиастами), а также тропы для лыжных прогулок протяженностью около 3,5 км. По отчетам получается:

САО. Парк Покровское-Стрешнево. Ленинградское ш., вл. 25. 1000 - 3000 м.

СЗАО. Покровское-Стрешнево. Парк Покровское-Стрешнево. 15 км (9 лыжных трасс).

Щукино. Природно-исторический парк Покровское-Стрешнево. 10 км (5 лыжных трасс).

Щукино. Природно-исторический парк Покровское-Стрешнево (4 лыжные трассы).

Покровское-Стрешнево. Деривационный канал 3 км».

«Лыжно-роллерная трасса: ул. Сельскохозяйственная, вл. 26. Знаю ее. Несколько лет назад обустроили асфальтовую дорожку на задворках стадиона «Искра», между ним и Яузой. Но, во-первых, 4450 там и не пахнет, метров 500 от силы. Раньше она использовалась для писания катающихся на катке на «Искре».

«Детская лыжная трасса на Вятской улице. Огородили скверик возле продуктового рынка цветными флажками и установили по периметру плакаты «ДЕТСКАЯ ЛЫЖНАЯ ТРАССА-2011». Посреди скверика насыпана и раскатана ледяная горка, но никаких следов лыж. Да там среди деревьев и кустов ее и не проложишь толком».

«Стадион «Энергия» и 2-й Краснокурсантский пр-д, д. 12, - это одно и то же! Освещение имеется от фонарей за забором и от легкоатлетического манежа, находящегося на территории стадиона, это, наверное, имеется в виду. Раздевалки якобы тоже есть. 400 и 500 метров - это дорожка стадиона, откуда меня пару лет назад попросил выйти вон охранник, сообщив мне, что не положено».

То есть Москомспорт обвиняют в приписках, присвоении себе чужого труда, формальном отношении к делу и отсутствии интереса к работе. В том, что к оборудованным лыжным трассам отнесли не только школьные стадионы, но и дорожки в природоохранных зонах. Например, на стенде на входе в парк «Царицыно» до недавнего времени было написано: катание на лыжах запрещено. После волны возмущения в Интернете надпись заклеили. Но надолго ли?

В самом ли деле все так плохо? Проверить 161 «объект» сложно, да и ни к чему. Чтобы выяснить ситуацию, оказалось достаточно доехать до ближайшей заявленной трассы - Парка им. 60-летия Победы в Печатниках на берегу Москвы-реки.

Сделать лыжную трассу в любом парке - элементарно. А в таком, как в Печатниках, вообще проще простого. Однако никаких следов целенаправленной работы обнаружить не удалось. Несколько пародий на лыжню, явно проложенных любителями зимних видов спорта: кривых, разбитых, занесенных снегом, пряталось по кустам. А в тех местах, где кусты расступались, лыжня была раздавлена разворачивавшейся снегоуборочной техникой. По следам колес и пешком-то было не пробраться, куда уж на лыжах!

Неподалеку задумчиво мели дорожку два таджика.

- А здесь на лыжах вообще катаются?

- Конечно! Вон там, внизу. - Дворник радостно указал на Москву-реку. Туда, где ходить формально запрещено.

Там и в самом деле по льду мимо рыбаков тянулась лыжня. По ней неторопливо скользила девушка.

- Не боитесь? Вдруг провалитесь? Южный порт рядом.

- А что делать-то? - пожала она плечами. - Кататься-то хочется.

- Трассу по льду кто сделал? Москомспорт пишет, что это он проложил.

- Да кто же тут чего делать будет? - удивилась она. - Это наши лыжники сами.

Но даже таких левых трасс в Москве 700 никак не набрать. Где находятся эти фантомы и куда пошли выделенные на них деньги, непонятно. И самое главное: куда же все-таки москвичу с лыжами податься?


Официальный список трасс опубликован на сайте КП. Найдите свою и напишите, что представляет собой ближайшая к вам «лыжная трасса». Можно ли там кататься без риска для жизни?  Список трасс тут: http://www.kp.ru/f/13/attached_file/53/98/789853.doc

+7
+2  
GansMuller    28 Января 2011 (14:05)   #

Мэра ушли, но ответработники-то остались! В заботе о населении видят они смысл жизни своей. :)

Может, когда-нибудь с бумаги все это перейдет на местность...