0

В Москве идут лавины! Одна за одной!

official_skiru Лента автора 20 Ноября 2009 (00:11) Просмотров: 120 0
Вот-вот закончится осень…
Эх, скорей бы! Первые «белые мухи» только усиливают муки ожидания первого спуска в «больших» горах.
Но ожидание начала сезона - это не только «раскатка» в «Снежке», качание «физухи», подготовка стафа и обновление одежды. Сезон, в сущности, расписан уже в сентябре и самое время освежить знания (а может, даже приобрести!) о самом главном катаклизме в зимних горах – лавинах.

Традиционно лекции о лавинах читают в Москве известные «лавинщики» Игорь Комаров и Макс Панков. В этом году к ним добавился и Слава Рунич.
Это как раз тот случай, когда «хорошего много не бывает».
Игорь Комаров читает свои лекции в академическом стиле, очень информационно насыщенно, с раскрытием всех причин, механизмов и последствий. Как говорится «от яйца». Мой неискушенный мозг с трудом вынес этот информационный поток. Но тем, кто интересуется деталями лавинообразования, очень рекомендую.
На лекциях Максима Панкова не присутствовал (к сожалению!). Но отзывы самые положительные.

Опасно - Рунич!
Опасно - Рунич!


Слава Рунич больше известен как горный гид, фрирайдер. Однако, что касается лавин, то знания о них являются неотъемлемой частью его специальности.
Его лекция недавно прошла в Москве. Мне понравился динамичный стиль изложения. Да, за многими «деталями» он посылал к… Комарову, но пилотирование на лыжах в лавиноопасных районах на примере Приэльбрусья, оценки лавиноопасности маршрута и «разбор полетов» однозначно встряхнули память, обострили инстинкты самосохранения.
В лекции участвовал Сергей Переяслов, как его представил Слава, «сноубордическое отделение». Он же вел часть лекции, посвященную противолавинному снаряжению.

Рассказы бывалых
Рассказы бывалых


Два с половиной часа лекции для слушателей прошли, думаю, очень продуктивно. И как апофеоз – заключительный тест на пилотирование. «Строгий препод» обещал всем «вставить» соответственно усвоенным знаниям. Вот ждем зачетку по электронной почте.

А кому нужны все эти лекции? Ну, есть немногочисленная группа перцев, нашедшая развекуху в катании по «диким», не ратраченным склонам. Им, как говорится, сам Бог велел. А остальным? А если в горы только раз в году и на недельку?

Трагедия в Хибинах
Трагедия в Хибинах


Мне кажется, что если бы на такой лекции побывали бордеры, строившие трамплины в снегопад под «Погремушкой», отец, спустивший на сына лавину в Салимовском цирке (таких случаев можно привести много) и обладали хотя бы начальными знаниями о лавиноопасности – этих трагедий бы не было.
Каждый год лавины уносят жизни, не только дилетантов, но и профессионалов. Вспомним прошлый год...


Типичный случай
Типичный случай


И чтобы горнолыжный отдых запомнился как зимняя сказка, надо всем катающимся знать азы!
Еще, кстати, не поздно лыжебордерам Москвы и ближайших регионов освежить свои знания о лавинах.

АВС бывает не только в авто
АВС бывает не только в авто


Информацию от лекции Славы Рунича во вторник 24 ноября можно найти по ссылке. Там ошибочно указаны даты. Лекция будет во вторник, 24 ноября.
О лекции Максима Панкова можно узнать здесь и здесь.

Ну и дай Бог, чтобы вам не пригодился бипер, авалунг, чтобы лавинные лопаты нужны были только для строительства трамплинов, а щупы для открывания бутылок с вином!
Вечно опасающийся лавин ваш kuba
Источник: SKI.RU
0