+1

В Олимпийском парке поселились краснокнижные пернатые

horohoro Лента автора 22 Февраля 2012 (09:57) Просмотров: 53 0

Спасаясь от морозов, на территорию всероссийской стройки прилетели пеликаны, цапли и другие семейства аистообразных, среди которых есть особо охраняемые виды.

 
Обычно эти птицы обитают в предгорьях Кавказа и на берегах Азова. Но в морской акватории сейчас аномальная для того региона ледовая обстановка, поэтому птицы прилетели на юг, в Имеретинскую низменность. В Олимпийском парке крылатые мигранты плавают в пруду рядом со строящимися ледовыми аренами. Здесь «залётные» гости чувствуют себя почти как дома. Стройка шумит, но птицам тепло, сытно и есть где крылья расправить — рукотворное озеро просторно.

Таких водоёмов в Олимпийском парке несколько. Они созданы в рамках инженерной защиты территории: в прудах скапливаются грунтовые воды. К 2014 году на месте стройплощадки по олимпийской программе появится орнитологический парк. Он расположится на пути миграции пернатых и станет местом для комфортного отдыха и кормления тысяч перелётных водоплавающих птиц.

«Орнитологический парк ещё только в проекте, но птицы уже останавливаются здесь, осваивают эти места. Это очень важно. Значит, пернатым комфортно на этой территории и она станет ключевой на маршруте их миграции», — отметил директор департамента экологического сопровождения ГК «Олимпстрой» Глеб Ватлецов.
Источник: sochi2014.com
+1