+6

В Парк-Сити проходит выставка отца фристайла - Стейна Эриксена

BESI Лента автора 3 Октября 2016 (08:36) Просмотров: 375 0

Лыжный музей Alf Engen, расположенный в Олимпийском парке штата Юта в Парк-Сити, представил выставку личных вещей Стейна Эриксена.

























Экспонаты были предоставлены сыном легендарного норвежского горнолыжника. А сама выставка стала возможной благодаря Stein Eriksen Lodge и Deer Valley Resort, где Эриксен работал директором по горнолыжному спорту, начиная с открытия в 1981 году.


























Стейн Эриксен, скончавшийся 27 декабря 2015 года в возрасте 88 лет, является синонимом лыжного стиля и элегантности в течение более чем полувека. Первый горнолыжник, выигравший тройное золото Чемпионата мира, Олимпийский золотой медалист и отец фристайла, Эриксен изменил лицо горнолыжного спорта по всему миру.





























Эриксен родился 11 декабря 1927 года, а первую известность получил в 1952 году на Зимних Олимпийских играх в Осло, где взял золотую и серебряную медали в гигантском слаломе и слаломе, соответственно.






























Два года спустя он выиграл три золотые медали на Чемпионате мира в Оре, Швеция. Вскоре после этого, неподражаемый стиль владения горными лыжами Эриксена и его привлекательная внешность заинтересовали средства массовой информации и открыли дорогу к голливудской элите.





























Выходец из Норвегии, Эриксен жил в Соединенных Штатах в течение последних четырех десятилетий. До прихода в Deer Valley Resort он участвовал в развитии горнолыжного курорта Парк-Сити, а затем одноименной горнолыжной зоны. 




























Среди многочисленных премий и наград, в 1997 году Эриксен был удостоен посвящения в рыцари первого класса Его Величества короля Норвегии, за выдающиеся заслуги перед страной, отмечая его преданность родине. В знак признания новаторского духа и вклада в развитие горнолыжной индустрии, Стейн Эриксен получил премию Pioneer Award from the Intermountain Ski Areas Association в 1998 году.





















 

Источник: firsttracksonline.com
+6