Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

В первой гонке Спринт Тура будет десять прыжков на лыжах с трамплина

official_skiru Лента автора 25 Марта 2010 (04:12) Просмотров: 122 0
23 марта в Екатеринбурге прошла пресс-конференция, посвященная проведению в Свердловской области и ХМАО-Югре международных соревнований Гран-При «Спринт Тур». На вопросы журналистов ответили директор многодневки Сергей Баталов и победительница первого Спринт Тура 2007 года Евгения Шаповалова.

Директор многодневки «Спринт Тур» Сергей Баталов начал пресс-конференцию с напоминания об уникальности предстоящих соревнований: «От европейского «Tour de Ski» нас отличает формат соревнований. «Тур де Ски», этапы которого являются этапами Кубка мира – регламентированные соревнования, там нельзя проводить эксперименты по дистанциям, по трассам. «Спринт Тур» - это новое видение, новые гонки. Это возможность попробовать новые дисциплины. Три из четырех гонок нашей многодневки будут нестандартными и уникальными.



В чем уникальность? Например, горный спринт, который пройдет в Екатеринбурге, больше нигде в мире не проводится. В Югорске на этом «Спринт Туре» совершенно новая гонка со встречными стартами. Круг 700м, 2 группы по 6 человек, 4 промежуточных финиша, двое последних выбывают. Гонка будет обкатываться впервые, и для спортсменов тоже – сразу в бой. Третий этап – это олимпийский спринт 1200 метров - пройдет на реконструированном биатлонном стадионе в Ханты-Мансийске. Финальная гонка – это гандикап в гору. Кто выиграет его, то и становится абсолютным победителем всего Тура. В этом году «Спринт Тур» проходит в трех городах: 1 апреля в Екатеринбурге, 2 – в Югорске и 4 апреля – финал в Ханты-Мансийске.

Что касается состава участников, то на сегодня заявились лыжники из 12 стран мира. Формат предполагает 30 мужчин и 20 женщин.

В мужской группе побежит победитель спринтерского Кубка мира этого года шведский лыжник Эмиль Йонссон, один из сильнейших спринтеров Норвегии Оле Хаттестад. Также едут сильнейшие спортсмены Италии, Казахстана, Чехии и России - приедет Полторанин, который был в олимпийском спринтерском финале, Мартин Кукол. Из россиян будут чемпион Олимпийских игр Никиты Крюкова, призеры Ванкувера Александр Панжинский и Алексей Петухов, бронзовый призер Олимпийских игр в Турине Иван Алыпов.

Для Свердловской области мы просили дополнительные квоты, получили две. Отдали их молодым спортсменам, которые, возможно, будут звездами в Сочи - это победитель Кубка России Евгений Лукьянов и восходящий спортсмен, воспитанник Камышловской школы, двукратный серебряный призер первенства мира среди юниоров Евгений Белов.



У женщин, конечно, звезда Олимпийских игр, которую сейчас хотят видеть все, обладательница большого Хрустального глобуса и малого в спринтерском зачете Кубка мира, польская лыжница Юстина Ковальчик. Приедут и другие очень сильные и титулованные спортсменки – Анна Хааг, Рита-Лисса Роппонен, Весна Фабиан, Катя Виснер. Россию будут представлять бронзовые призеры Олимпийских игр в Ванкувере Наталья Коростелева и Ирина Хазова, победительница Спринт Тура 2007 года Евгения Шаповалова. И заявки еще идут. Состав у Тура будет очень представительный».

Победительница первого Спринт Тура, участница Олимпиады в Ванкувере Евгения Шаповалова, рассказывала о своих ожиданиях с улыбкой: «Для меня Спринт Тура не борьба, а больше общение. Уже заканчивается сезон, все в разной форме, многие уже не на пике. Я знаю каждого спортсмена в лицо, знаю силу каждого. Интересно завершить сезон таким стартом. Эти соревнования – как праздник, где важна не победа, а участие.

По сравнению с предыдущими гонками программа поменялась. Если вспоминать - в 2007 году была 100-метровка и горный спринт в Североуральске. В 2008 году был уже не такой страшный спринт в гору. В этот раз не будет моей любимой 100-метровки, но зато будет мой любимый классический спринт».

Развеивая опасения о возможных проблемах с трассой в свете прогнозов потепления в Екатеринбурге, Сергей Баталов сказал: «Уктус» заранее заготовил большое количество снега, 3 тысячи кубометров. Мы гарантируем, что даже если пойдут дожди, трасса будет отвечать требованиям горного спринта и толщина снега будет не меньше 1 метра. Мы привлекаем специалистов по горным лыжам для строительства трамплинов.

Рельеф трассы в этот раз изменен, не будет такого убийственного подъема как в 2008 году, спортсмены будут разбираться в начале дистанции, там будут два подъема. На дистанции расположено 10 трамплинов, последний, убойный – перед финишем, высотой 2 метра».

На перспективу экстремальных спусков Евгения Шаповалова также отреагировала с улыбкой: «Мы же не только на беговых лыжах тренируемся, в свободное катаемся и на горных. Можно сказать, готовимся к горному спринту. Конечно, есть страх, обычные и горные лыжи - две большие разницы, другие лыжи, другие крепления, ботинки. Но если есть равновесие – можно чувствовать себя увереннее. Но все равно, прыгать на трамплинах на беговых лыжах не просто. Есть риск получить травму, и тренеры волнуются, но соревнования проводятся в конце сезона, и если что – можно будет подлечиться».

К сожалению, по финансовым причинам Спринт Тура не будет телевизионных показов, но организаторы гарантировали он-лайн трансляции гонок на официальном сайте многодневки www.skisprint.com

Приезд лыжные звезд в Екатеринбург запланирован на 30 марта, а 1 апреля участники Спринт Тура -2010 будут штурмовать первую гору.

Валерия Зык, ИА «PRa-техника»
Фото www.craft-russia.ru

0