0

В США скончался Николай Аникин, трехкратный олимпийский медалист

official_skiru Лента автора 19 Ноября 2009 (01:19) Просмотров: 349 0
Николай Аникин, обладатель трех олимпийских медалей, заслуженный тренер по беговым лыжам, скончался 16 ноября в Дулуте штата Миннесота (США) в возрасте 77 лет.

Аникин, в свое время замечательный техничный гонщик, внес огромный вклад развитие лыжного спорта в СССР, начиная с 1950-х годов.

Он был членом команды, взявшей золото в 40-километровой гонке, когда сборная СССР впервые участвовала в Зимних Олимпийских Играх в Кортино д’Ампеццо в1956 вместе с Федором Терентьевым, Павлом Колчиным и Владимиром Кузиным. Тогда советские лыжники-мужчины стали первыми в истории ЗОИ спортсменами не из скандинавской страны, которые сумели подняться на пьедестал почета, в том числе и на высшую его ступень – после эстафеты 4 × 10 км. Спустя два года Аникин стал серебряным призером Чемпионата Мира в составе эстафеты в Лахти, а в 1960 году завоевал две "бронзы" на Играх в Скво-Вэлли (США) .



Николай Петорвич Аникин родился в 1932 году сибирском городе Ишим , 27 лет проработал в СССР тренером национальной сборной, а в 1990 году уехал в США, где продолжил тренерскую работу в качестве тренера-консультанта сборной команды штатов. Аникин тренировал лучших спортсменов, включая Джона Бауэра, который, благодаря таланту Николая Петровича, занял 12 место в 15-киометровой гонке на Олимпийских Играх в 2002 и стал первым лыжником США с 1976, поднявшимся в лыжных гонках так высоко.

"Николай всегда знал, что и как надо делать. А его терпение было колоссально. Я перенял многое из его философии и идеалов, и это было очень продуктивно,"- говорит Бауэр.

Последние два года Аникин болел раком. Он скончался у себя дома в окружении супруги Антонины, дочери Ирины и сына Николая. Церемония прощания со знаменитым спортсменом пройдет в центре беговых лыж Snowflake штата Миннесота 6 декабря.
Источник: SKI.RU
0