+1

В столице Беларуси строится современный летний Центр фристайла

horohoro Лента автора 17 Июня 2012 (06:42) Просмотров: 364 1

В Минске на улице Сурганова возводится Республиканский летний Центр фристайла, аналогов которому нет нигде в мире.

 

Уникальность объекта в том, что он будет закрытым, тогда как все действующие водные трамплины не имеют крыш и эксплуатируются лишь в тёплое время года и при хорошей погоде. Один из консультантов проекта, швейцарец Андреас Шонбахлер, в Лиллехаммере-1994 выигравший первое олимпийское «золото» в лыжной акробатике, рассказал о строительстве.

— Вскоре после завоевания золотой медали на Олимпиаде мне удалось построить в Швейцарии фристайл-центр, который на протяжении вот уже 17 лет является одной из лучших баз в Европе. Узнав, что в Беларуси будет возводиться комплекс для фристайла, мы решили помочь сделать эти трамплины действительно самой современной модификации. Имея большой опыт, мы можем подсказать их конфигурацию, расположение и т.д. С этой целью у себя в Метменштеттене уже смоделировали воздушную подушку, которая будет установлена здесь.

Кроме того, мы рады встретиться с друзьями у них дома, а заодно «проконтролировать», чем они занимаются.

— Впервые в Минске вы побывали лет пять назад. Как тогда восприняли идею построить водные трамплины для лыжной акробатики под крышей?

— Конечно, она очень впечатлила. Ведь частный строитель никогда не сможет найти средства на такой проект. Уж слишком он дорогой. Вместе с тем очень интересно посмотреть, как эта задумка воплотится в жизнь.

Источник: газета «Спортивная панорама» (РБ).

Источник: ffr-ski.ru
+1
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    17 Июня 2012 (10:19)   #
 Отлично! Будем туда ездить - недалеко и понятно. Прекрасный пример нстоящего государственного подхода! Браво, Батько, браво!... А Россия, как и обычно, курит... Да ещё как!  -  (цитата Антона Лалабекова, одного из видных деятелей российского фристайла Newschool):

 "....Новости из стана сборной России по фристайлу (пишет мама Антона Голубева)

сборникам на водник закупили тису, не твинтипы. Денис спрашивает Шайбина (глав тренер сборной): ну а как из свича (самый котирующийся элемент фристайла)? Шайбин: ну если надо будет задом ехать, мы переставим крепления (поменяем носок с пяткой) на этих лыжах и все, чо.. :D (facepalm)

потом я говорю Денису: надо бы поговорить с Андреем (врачом) по поводу здоровья (имелось в виду Антонова). Денис, не переключившись: Шайбина?...."