Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

В Свердловской области будут усилены меры контроля за туристическими группами

official_skiru Лента автора 18 Января 2005 (01:56) Просмотров: 55 0
На территории Свердловской области будут усилены меры контроля за туристическими группами, сообщил первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Свердловской области Сергей Кучеров на пресс-конференции в понедельник.

Как он отметил, это связано с тем, что ежегодно на территории Свердловской области увеличивается количество пострадавших и погибших людей, которые путешествовали по туристическим маршрутам региона.

"Последние годы наблюдается наплыв туристов в Свердловскую область. Чаще всего маршрутами выбираются горные районы, которые являются для людей не безопасными. В частности, это участки в направлении городов Карпинск и Ивдель", - отметил В.Кучеров.

Вместе с этим, по его словам, в 2004 году специалисты МЧС совершили более 10 тыс. спасательных выходов, в результате которых было спасено более 800 человек. В то же самое время 150 человек погибли, добавил он.

По его словам, зачастую главной причиной несчастных случаев является тот факт, что туристические фирмы не сообщают о предполагаемых маршрутах туристических групп в спасательные структуры. "В результате, если с группой происходит чрезвычайная ситуация, то спасателям требуется значительное время для установления места группы и оказания помощи", - отметил В.Кучеров.

По его словам, в настоящий момент в области создается специальная группа, в которую будут входить как представители спасательных служб, так и туристических фирм. "В ее обязанности будет входить согласование маршрутов туристических групп и оперативное оповещение о нахождении той или иной группы", - отметил В.Кучеров. Сами группы должны будут регулярно отмечаться в установленных точках, где будут находиться радиостанции, добавил он.

Кроме того, в ближайшее время в Свердловской области будут проведены внеплановые проверки горнолыжных курортов, во время которых будет проверяться адекватность и оперативность действий во время несчастных случаев, сказал В.Кучеров
Источник: Интерфакс-Урал
0