+1

В Сыктывкаре к Новому году на лыжной трассе появится искусственный снег

horohoro Лента автора 6 Ноября 2013 (08:47) Просмотров: 387 0
Республиканский лыжный комплекс им. Р. Сметаниной
Работы по установке аппаратуры для искусственного оснежения на республиканском лыжном комплексе им. Р. Сметаниной будут завершены до Нового года. Об этом заявил руководитель администрации Сыктывкара, президент Федерации лыжных гонок Коми Иван Поздеев.
Устройство системы искусственного снегообразования вошло в комплекс мероприятий по проекту «Реконструкция республиканского лыжного комплекса им. Р. Сметаниной (третья очередь, первый этап)», стоимостью около 70 миллионов рублей.

В рамках проекта предполагается выполнить работы по первому этапу устройства системы искусственного снегообразования для нанесения искусственного снежного покрова на территории стартового городка и лыжных трасс лыжного комплекса с целью увеличения срока их эксплуатации в весеннее-осенний период.

«Сегодня искусственное оснежение нам бы как раз пригодилось. Даже при нулевой температуре техника способна делать снег. Сделали бы небольшие круги и тренировались. А так нашим спортсменам приходится выезжать в другие регионы, в том числе Сибирь», — заметил градоначальник, напомнив, что из-за отсутствия снега были отменены первые в этом году лыжные гонки — чемпионат и первенство Коми на призы РЛК имени Сметаниной. Вообще, по мнению Ивана Поздеева, весна и осень — самые востребованные периоды у всех лыжников России. «Когда у нас будет и ранний снег, и поздний, к нам поедут спортсмены из других регионов. Сборная России может здесь тренироваться, а это дополнительные деньги в бюджет. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы продлить для лыжников зимний сезон», — подытожил И. Поздеев.
Источник: gazeta-komi.ru
+1