0

В тренерском штабе сборной России по биатлону появятся новые лица

official_skiru Лента автора 19 Марта 2008 (00:20) Просмотров: 61 0
Тренерский состав сборной России по биатлону претерпит изменения по итогам анализа выступления в завершившемся сезоне. Об этом на пресс-конференции в РИА Новости сообщил президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов.

"Изменения или дополнения в тренерском составе обязательно будут, - заявил глава СБР. - Я ведь вижу реальный уровень тренеров и спортсменов".

Основной претензией президента к старшим тренерам сборной является отсутствие индивидуального подхода к спортсменам, а также некачественно спланированные нагрузки.

"Я считаю, что при правильном планировании подготовки и формировании команды на чемпионате мира мужская сборная должна была завоевать как минимум четыре золотые награды (в индивидуальных гонках), по одной на каждого из лидеров: Николая Круглова, Максима Чудова, Дмитрия Ярошенко и Ивана Черезова, - заявил Тихонов. - И я пытался убедить (Владимира) Аликина (старшего тренера мужской сборной) в том, что нельзя ставить Круглова и Ярошенко на все гонки, им нужны дни отдыха. Он меня не послушался. Результат всем известен".

На чемпионате мира в шведском Эстерсунде разыгрывались по четыре комплекта наград в индивидуальных гонках среди мужчин и женщин, также были проведены три эстафетные гонки. Чудов выиграл "золото" в спринте, Екатерина Юрьева стала первой в гонке на 15 км. Еще одну медаль высшей пробы завоевала мужская эстафетная сборная.

"К каждому спортсмену нужно особое отношение, нужно давать ребятам возможность восстанавливаться, а это особая наука, - продолжил президент СБР. - Поэтому мне непонятна фраза Аликина, сказанная им в прошлом сезоне: "Я дал ребятам возможность заработать". Государство ставит перед нами другие задачи - успешное выступление на чемпионатах Европы и мира, а также на Олимпийских играх".

По словам Тихонова, именно по этой причине - неграмотное планирование нагрузок - был отстранен от работы тренер женской сборной Валерий Польховский.

"Мы проанализировали план его работы - составлен он был абсолютно безграмотно. Ведь в прошлом сезоне у Польховского в сборной были те же спортсменки, что у Селифонова в этом. Но результаты они стали показывать только сейчас. Наверное, это доказывает ошибки Польховского", - заметил Тихонов.

Главной задачей на предстоящий сезон президент СБР назвал "формирование сборной-2014".

"Мы должны укомплектовать команду к Играм в Сочи, - сказал Тихонов. - В нее войдут спортсмены 20-22 лет. Считаю, что резерв у нас неплохой. Чего стоит только Антон Шипулин, который выиграл практически все главные старты сезона - чемпионат Европы и молодежный чемпионат мира".
0