0

ВАДА опубликовало список запрещенных препаратов на 2006 год

official_skiru Лента автора 29 Сентября 2005 (00:17) Просмотров: 72 0
Всемирное антидопинговое агентство во вторник опубликовало Список запрещенных препаратов и способов на 2006 год, который начнет действовать с 1 января. В отличие от списка-2005, который довольно серьезно изменил список-2004, только что опубликованный список отличается от предыдущего лишь в деталях.

Как и действующий Список, новый документ состоит из 4 разделов: 1) препараты и способы, полностью запрещенные как во время соревнований, так и вне них, 2) препараты и способы, запрещенные только во время соревнований, 3) препараты, запрещенные в конкретных видах спорта, и 4) «регламентированные» препараты (наказание за употребление которых может быть меньше обычного, так как эти препараты очень распространены и имеют меньший стимулирующий эффект, чем прочие виды допинга).

В разделе полностью запрещенных препаратов за счет новейших анаболиков и стимулянтов несколько увеличено количество запрещенных препаратов (а также примеров запрещенных препаратов, когда список не исчерпывающий), и при этом заметно увеличен и список «менее допинговых» регламентированных препаратов.

Отметим, что с 1 января глюкокортикостероиды местного применения для лечения заболеваний глаз, ушей, носа и ротовой полости при использовании их во время соревнований не требуют оформления «исключений для терапевтического использования», так как такой способ приема не имеет эффекта допинга, в отличие от приема орально, ректально, внутривенно или внутримышечно.

Также отметим изменение отношения разных федераций к алкоголю как к допингу (в разделе 3). Так, Международная федерация лыжных видов спорта (ФИС) больше не считает алкоголь допингом, и напротив, Международный паралимпийский комитет с 1 января запретит алкоголь в стрельбе из лука и в боулинге.
Источник: Советский спорт
0