Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
5-11 мая закрытие сезона в Кировске +... 5 Мая 2024 - 11 Мая 2024 Россия
Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
0

Вадим Мелихов: «В будущем Уфа сможет претендовать и на проведение Кубка мира»

official_skiru Лента автора 26 Сентября 2007 (01:32) Просмотров: 105 0
Уфа второй год подряд принимает представительные соревнования по летнему биатлону. Недавно комплекс, претендующий на получение категории «А» и проведение юниорского первенства мира, посетила аттестационная комиссия IBU. Чтобы обсудить дальнейшие перспективы уфимского стадиона и других биатлонных центров России, мы обратились к одному из ведущих специалистов России по подготовке биатлонных стадионов члену Технического комитета IBU Вадиму Ивановичу Мелихову.

- Расскажите, с какой целью проводилась комиссия биатлонных стадионов в Увате и Уфе?

- Международная федерация проводит лицензирование спортивных сооружений по просьбе организаторов соревнований и национальных федераций.

- В чем состоят отличия между категориями "А" и "В"? На какой статус может претендовать СОК "Биатлон" в Уфе?

- Категория «А» дает право подавать заявку на проведение Чемпионатов мира и этапов Кубка мира. Лицензия «В» позволяет претендовать на проведение юниорского и юношеского первенства мира, Чемпионатов Европы и этапов Кубка Европы. Спортивные требования к аренам категорий «А» и «В» практически одинаковы. Принципиальные отличия касаются инфраструктуры. В первую очередь это условия работы для телевидения, позволяющие вести прямую трансляцию, наличие гостиниц категорий «А», «В» и «С», условия для работы прессы и отдыха зрителей. Уфимский биатлонный комплекс получил высокую оценку от IBU во время проведения Чемпионата мира по летнему биатлону и во время недавней комиссии был признан соответствующим категории «А». Были, правда, высказаны определенные пожелания, которые должны быть устранены к ближайшим международным соревнованиям. Такими соревнованиями может стать юниорское первенство мира в 2010 году, заявка на проведение которого от Уфы уже подана. Кроме того, категория «А» позволит Уфе стать резервным стадионом для проведения Кубка мира уже в ближайшее время, а после 2010 года Уфа сможет бороться за право проведения кубковых этапов в 2011-2014 годы.

- Кто является основными конкурентами Уфы на право проведения юниорского первенства мира - 2010?

- Все заявки будут поданы до 30 сентября, поэтому не хотел бы предвосхищать события до заседания технического комитета в Сочи с 27 сентября по 1 октября. По предварительной информации могу сказать, что конкуренция будет очень высокой.

- Не боитесь ли вы, что против Уфы могут сыграть недавние победы Ханты-Мансийска в борьбе за Чемпионат мира-2011 и Сочи за право принять Олимпиаду? Могут же чиновники IBU решить, что Россия и так получила достаточно стартов высокого уровня.

- В этом нет ничего страшного. Например, такое же сочетание соревнований было в этом году в Италии: Чемпионат мира, юниорское первенство и Олимпиада годом ранее. В IBU решение принимают профессионалы, которые будут объективно оценивать существующие условия и решаемые задачи.

- Когда будет принято решение о месте проведения этих соревнований?

- Сначала Технический комитет IBU рассмотрит все заявки, а затем Исполнительный комитет утвердит место проведения окончательно. Вероятнее всего, решение будет принято в ноябре, в самом крайнем случае в мае.

- Есть ли в ваших планах проведение в России одного из этапов Кубка Европы?

- Здесь инициатива должны исходить от руководства спортивных сооружений. Категории «В» у нас соответствуют стадионы в Мурманске, Ижевске, Новосибирске, Екатеринбурге и Перми, но соответствующих заявок пока не было.

- Возможно, Кубок Европы не столь привлекателен из-за отсутствия телевизионных трансляций?

- Уже принято решение, что все Кубки Европы будут транслироваться хотя бы по 15 минут. Главная трудность для нас в доставке участников на большие расстояния. Нужно решать вопрос организованного приезда и брать минимум два этапа, потому что на один этап никто сюда не поедет. В новом регламенте Кубка Европы, который теперь будет называться Кубком IBU, предусмотрено, что два этапа будут проходить в Восточной Европе.

- А как обстоят дела со стадионами в европейской части России?

- У нас заканчивается строительство очень удобного стадиона в городе Костомукша, находящемся в Карелии в 100 км от Контиолахти, решается вопрос о строительстве комплекса в Московской области, в Рыбинске есть лыжный стадион, где планируется поставить стрельбище, практически решен вопрос о строительстве в Сыктывкаре, приступил к проектированию стадиона и Череповец. В общем, задача построения высококлассного стадиона в Европе стоит уже давно.

- Кроме того, комиссия оценивала стадион в Увате? На что претендует этот стадион?

- Комиссия признала Уват, соответствующим категории «В», но окончательно вопрос будет решен в мае на заседании Исполкома IBU после проведения Европейского студенческого фестиваля. В прошлом году было открыто практически новое спортивное сооружение, к которому нет претензий. Единственная проблема, которая пока остается, введение в эксплуатацию гостиницы, но строительство уже идет полным ходом.
Источник: rbu-biathlon.ru
0