0

Вальдер Кайзер. Советы инструктора по горным лыжам

Reports Лента автора 5 Марта 2007 (07:35) Просмотров: 622 12

Когда вокруг нет русских… Вообще нет! Начинаешь пристальнее всматриваться в окружающих австрийских женщин. И обнаруживаешь в них знакомые черты. Бедра. Улыбки. Они разговаривают!


Когда вокруг нет русских… Вообще нет! Начинаешь пристальнее всматриваться в окружающих австрийских женщин. И обнаруживаешь в них знакомые черты. Бедра. Улыбки. Они разговаривают!

Но, впрочем, по порядку. Вальдер Кайзер. Регион катания в Австрии. Находится в 60 минутах езды от Мюнхена. В 60 км от Майрхофена. В 15 минутах езды от Китцбюэля. Ровно посередине горнолыжного мира. 250 км трасс. При этом не каждый справочник расскажет об этом месте. Русских туристических фирм нет и в помине, равно как и свободных мест в гостиницах.

Место, куда едут широким, нескончаемым потоком за снегом миллионы… сорри!!! тысячи баварцев… под гробиками багажников на крышах своих машинок. Место тусовки. Этакий австрийский Волен или Охта Парк… Но уж никак не Кировск... Самый короткий склон – 1500 м. Самый длинный – 5,5 км. Перепад высот смотрите в справочниках. Местами отрывает пятки от склона... По разным оценкам, до 50 % жителей Мюнхена катаются на лыжах хотя бы раз в сезон. Посему инфраструктура заточена под требовательных австрийцев.


Место, куда едут широким, нескончаемым потоком за снегом миллионы… сорри!!! тысячи баварцев… под гробиками багажников на крышах своих машинок. Место тусовки. Этакий австрийский Волен или Охта Парк…

Были мысли поехать в Майрхофен. Но всякому советскому человеку претит однообразие. Заведомо гарантированный результат Хинтертукса на манил. Особенно в дни весенних школьных каникул, 21-26 февраля. В очереди стоять можно и в Яхроме.

Рекомендуемая компания – 3-5 человек. Желательно присутствие супружеской пары. Девочек должно быть больше. И краше. Уровень катания – полных чайников НЕ БРАТЬ!!! Им достаточно 600 метровых склонов средне-русской возвышенности. Выезжать в Австрию впервые вставать на лыжи – все равно, что дегустировать спирт. Эффект поражения значительно сильнее вкусовых ощущений. И не тот, которого ждешь.

Склоны крутые. Жесткие. Как их любят и умеют готовить только австрийцы. Особенность региона – именно там проходят тренировки и соревнования молодежной сборной Австрии по горным лыжам. И главное – сноубордистов мало. Так мало,что радуешься каждому из них всем сердцем! А может быть, действительно, они происходят от людей?!

Впрочем, бордеров мало только по причине отсуствия снега во внетрассовых зонах и оттого, что закрыт сноуборд-парк – один из лучших в Европе. Находится на южном склоне. Не редкость - встретить дедушку 70 лет на доске с техникой райдера. Седая борода аккуратно заправлена в шарфик. Пенсионеры, блин!


Заведомо гарантированный результат Хинтертукса на манил. Особенно в дни весенних школьных каникул, 21-26 февраля.

Говорить о том, что в 2007 году в Европе мало снега – прописная банальность. Похоже его просто вывезли в Австрию на грузовиках. И умудрились забросить на высоты свыше 1600 метров над уровнем моря… Во всяком случае в 16-17 часов, каждый день, колонны грузовиков со снегом уже разгружаются на выкатах перед станциями посадки. За свой горнолыжный бизнес немецкие товарищи дерутся всерьез. Позади Москва!

Если видите в этом регионе очереди – смело уезжайте на другую канатку, в пределах видимости. Чем дальше и выше, тем меньше вероятность стоять в очереди. К полудню народ все равно разбежится по ресторанам. Даже в пятницу и субботу всегда можно найти склоны, на которых вообще нет очередей.


Ски-пасс на один день в деревеньке St.Johann in Tirol (без Китцбюэля) стоит 35 евро (www.bergbahnen-stjohann.at), на гору Китц можно добраться на автобусе, который ходит до 16.30. Для любителей высокогорного катания и черных трасс рекомендуем Fieberbrunn, с горой в 2020 м (www.schneedorado.at).

Приезжать следует к 8.30 утра. После 9 часов будете вспоминать Эльбрус и свой запас матерных слов, особенно, когда наткнетесь на немецких бюргеров. Они скандальны и нудны, как московские водители "восьмерок" и "девяток". Чем хуже человек одет в очереди на канатку, тем громче у него голос.

Теперь о главном. Об австрийских, немецких и русских девушках на склонах. КАТАТЬСЯ НЕ УМЕЮТ! Но стараются, очень стараются делать это красиво.

Если вы уверенный пользователь и спешите очаровать свою подругу мастерством инструктора, читайте дальше.

Совет первый. Не лезьте в карвинговую технику. Научите ее стоять на одной ноге. На крутом и жестком склоне карвинг неэротичен. Приготовьтесь к тому, что поворот вправо у нее будет получаться хуже. Перевешивает левая часть головного мозга.

Совет второй. Начните обучение с теории. Скатитесь с ней два раза. Еще раз расскажите ей о теории изгиба лыжи, о том, что левая нога – любовник, а правая – муж, и не надо их сводить вместе. Опасно на крутых склонах!

Совет третий. Вновь теория. Посоветуйте держать ноги шире. На ширине плеч. Укол палки поможет вашей ученице держать корпус правильно. Расскажите ей о том, как устроена лыжа и почему она поворачивает. В четвертый раз. Заодно и сами вспомните. Обязательно скажите, что правильно кататься – значит кататься красиво. При этом покажите на чайницу, проезжающую мимо, и скажите: «Вы, дорогая моя, едите ГОРАЗДО красивее этой несчастной женщины.»

Теперь о главном. Об австрийских, немецких и русских девушках на склонах.

После этого отправьте ее в самостоятельную поездку и будьте готовы прийти на помощь в образе Черного плаща в горнолыжном костюме.

Совет четвертый. Еще раз расскажите о том, как устроена лыжа с интонацией Арины Родионовны, читающей сказку перед сном: «А сейчас краса девица, ты должна свою красивую ножку поставить чуть шире, чтобы твоя лыжка легонько поехала вправо, под давлением сладкого пальчика на маленькой ножке! Вот так, умница! Пойдем куплю тебе Кайзершман с шоколадкой.»

Совет пятый. Хвалите ее. Опять расскажите, как правильно и красиво она едет. Особенно на одной ноге. Помогите своей твердой рукой наклонить коленку внутрь. Загрузите кант вместе. И еще раз о теории изгиба лыжи в повороте.

Совет шестой. Сидя в кафе. Возьмите Кайзершман. Спросите ее об ощущениях от катания. А потом выключите голову, слушайте вполуха и маленькими кусочками, поливая соусом, вкушайте!! И Бог с ними, горами.


А потом выключите голову, слушайте вполуха и маленькими кусочками, поливая соусом, вкушайте!! И Бог с ними, горами.


Другие статьи автора на сайте:

Церматт глазами продвинутого пользователя
Вальдер Кайзер Бриксенталь в фотографиях. Фото автора
Автор: Дмитрий Савельев
0
0  
miha_xtr    5 Марта 2007 (19:04)   #
Всё правда! Жаль что снега было маловато :-D
http://www.skiwelt.biz/index.php?l=en&flas...a633a5.63692908
user posted image
0  
skimasha    19 Марта 2007 (17:10)   #
А есть ли совет: как очаровать своего друга ? laugh.gif
0  
Алкоголик    10 Апреля 2007 (13:50)   #
Да Вы - ЦИНИК, Дмитрий! :-D
+43  
Inc    10 Апреля 2007 (22:55)   #
Отчет, мягко выражаясь, своеобразный.
При чем здесь Вальдер Кайзер мне так и неясно осталось ;-).
Можно заменить курорт на любой другой - суть мало изменится ;-)
Про девушек - грамотно, со вкусом. Видно, что аффтар в теме ;-) Не одну собаку съел, в смысле в лыжи вставил ;-)

Только пара поправочек.

1. Наши турфирмы возят народ в Ски-Велт ДАВНО (уже лет 5, не меньше) и в немалых количествах. Конечно, далеко не в таких, как в Марковкин или Зельден.
Только возят они, как правило в Зёлль и Хофгартен. Это с другой стороны горы от Бриксенталя.
Сегодня Зёлль - это самый дешевый курорт из предлагаемых нашими турфирмами.

2. Когда мы там были (года 3 назад) ОЧЕНЬ много было англичан и америкосов.
И очень много было бордеров.
У нас в отеле ("Шонблик", около церкви) - 3/4 было бордеров. Именно там сделал вывод, что сноуборд в больших количествам девушкам просто противопоказан.

Возможно, из Бриксенталя это всё не так было заметно.
0  
loco_bird    16 Января 2008 (09:22)   #
Цитата(Inc @ 10.4.2007, 23:55)
У нас в отеле ("Шонблик", около церкви) - 3/4 было бордеров. Именно там сделал вывод, что сноуборд в больших количествам девушкам просто противопоказан.


А как вам отель, жить можно? На него очень выгодная цена.
0  
Inc    7 Февраля 2011 (01:51)   #
Цитата(loco_bird @ 16.1.2008, 11:22)
А как вам отель, жить можно? На него очень выгодная цена.

Не прошло и трех лет, как отвечаю icon_smile.gif
Очень неплохой отель за эту цену, ИМХО.
Чёткие 3*. С лифтом. Хорошо расположен (в плане близости трасс, супермаркета и бассейна). Без ужина. Завтрак - шведский стол весьма хорош и разнообразен. Для ужина - ресторан соседнего отеля нравился.
Почти ски-ин/ски-аут (лыжи можно одевать-снимать метрах в 50 от отеля)
0  
rommix    6 Февраля 2011 (21:35)   #
чего вы так бордеров не любите? icon_smile.gif и чем они мешают катающимся на горных лыжах на склоне? по-моему те же яйца, вид сбоку icon_smile.gif) если человек катается хорошо и технично, ну или хотя бы к этому стремится и не лезет на черные трассы без понимания что ее/его ждет, то пофиг на чем он стоит - на лыжах или на доске icon_smile.gif а малолетки досочники/цы, одетые в разноцветные тряпки и не думающие головой эт другая тема..
0  
Inc    7 Февраля 2011 (01:44)   #
Цитата(rommix @ 6.2.2011, 23:35)
чего вы так бордеров не любите? icon_smile.gif и чем они мешают катающимся на горных лыжах на склоне?

Странный вопрос.
Дело абсолютно не в любви или ненависти.

То, что бордеры любят сидеть стаями на склоне в самых порой неподходящих местах - ерудна. Лишь бы не двигались, объехать или перепрыгнуть всегда можно icon_smile.gif

Главная проблемка - кто, как и насколько мешает на трассах при плотной из загрузке.
Достаточно несколько раз походить на длинных и заполненных трассах за лыжниками и за бордерами, чтобы почувствовать это, что называется, на "своей шкуре".
Лыжники - намного более предсказуемы в поворотах, чем бордеры. Известный факт.

За лыжником можно спокойно идти в паре метров сзади, за бордером - это опасно.
Т.к. повернет бордер в следующую секунду - никогда не знаешь.
Неуверенного лыжника обычно видно издалека, неуверенного бордера от уверенного отличишь не всегда...

Поэтому бордеров на трассе всегда стараюсь обогнать, чтобы не думать об этом.

То, что в ски-велте было аномально много бордеров - наверное, им там лучше. Масса мест с целиной, вне трасс, сафари и всё такое. Раздолье для них.
Как практически не было бордеров в Шладминге - там отличные жесткие, узкие трассы для спортивного катания. Бордерам там, видно, совсем не в кайф.
Это просто факты.

ЗЫ.
То, что сноуборд в больших количествах девушкам категорически противопоказан (сильно уродует фигуру, осанку и походку) - можете сами съездить в Зёлль, пожить две недели в Шонблике, понаблюдать и также придете к этому выводу icon_smile.gif
Когда бордеров не так много - эта статистика уродств не так очевидна....
Причем, к парням это совершенно не относится. Дело, видно, различиях физиологии М и Ж организмов.
Про трансвеститов и прочих богом обиженных ничего сказать не могу. Не наблюдал icon_smile.gif
0  
rommix    7 Февраля 2011 (23:08)   #
Цитата(Inc @ 7.2.2011, 1:44)
Странный вопрос.
Дело абсолютно не в любви или ненависти.

То, что бордеры любят сидеть стаями на склоне в самых порой неподходящих местах - ерудна. Лишь бы не двигались, объехать или перепрыгнуть всегда можно icon_smile.gif

..............

ЗЫ.
То, что сноуборд в больших количествах девушкам категорически противопоказан (сильно уродует фигуру, осанку и походку) - можете сами съездить в Зёлль, пожить две недели в Шонблике, понаблюдать и также придете к этому выводу icon_smile.gif
Когда бордеров не так много - эта статистика уродств не так очевидна....
Причем, к парням это совершенно не относится. Дело, видно, различиях физиологии М и Ж организмов.
Про трансвеститов и прочих богом обиженных ничего сказать не могу. Не наблюдал icon_smile.gif


понял, спасибо за информацию icon_smile.gif ну я по-своему воспринял фрагмент текста ".. И главное – сноубордистов мало. Так мало,что радуешься каждому из них всем сердцем!.." и т.д., поэтому и возник такой вопрос. Сидящих поперек склона не люблю - ну сползите вы на край трассы, если так уж посидеть приспичило icon_smile.gif

насчет склонов - пожалуй да, жесткий склон - для жестких icon_smile.gif целина она поприятнее, но опять же, не всякий сможет по целине проехать не зарывшись, особенно на неподходящей для этого снаряге..

В общем я идею понял, надо будет на практике проверить все факты icon_smile.gif
0  
vedmed-81    17 Февраля 2011 (11:29)   #
Только, что из Вильдер-Кайзера.

Сам сноубордист, но большого количества сноубордистов не обнаружил.

Наблюдал только огромное количество лыжников, причем ужасно катающихся icon_sad.gif .
основная их задача состояла только в том, чтобы накопать себе бугров - об них удобнее тормозить и скорость не набирается...

Спасал только ранний подъем, чтобы можно было погонять пока склоны не разбиты. icon_biggrin.gif , а потом Фрирайд!!!
0  
takama    17 Февраля 2011 (12:51)   #
Цитата(vedmed-81 @ 17.2.2011, 12:29)
Наблюдал только огромное количество лыжников, причем ужасно катающихся icon_sad.gif .
основная их задача состояла только в том, чтобы накопать себе бугров - об них удобнее тормозить и скорость не набирается...

Спасал только ранний подъем, чтобы можно было погонять пока склоны не разбиты. icon_biggrin.gif , а потом Фрирайд!!!


Ошибочная теория. Среди сноубордистов и лыжников всегда есть категория плохо катающихся. И все они как правило прибегают к боковому скольжению, последствия которого соскабливание верхнего слоя снега, что образует ледянистые гладкие поверхности в одних местах и снежные бугры в других местах. Это плохо для среднекатающегося (не на чистых кантах с проскальзыванием). НО. При боковом скольжении лыж площадь соскребания и давление гораздо меньше, чем при практически перпендикулярном скребке сноубордом, которое мы часто наблюдаем у начинающих сноубордистов. Плюс лыжники не сидят на трассах, стоячего лыжника видно хорошо и как правило легко предположить в какую сторону он может начать движение.
Так что делайте выводы. icon_smile.gif
0  
Svitlana Novikova    14 Января 2015 (01:30)   #

Странный вопрос.
Дело абсолютно не в любви или ненависти.

То, что бордеры любят сидеть стаями на склоне в самых порой неподходящих местах - ерудна. Лишь бы не двигались, объехать или перепрыгнуть всегда можно icon_smile.gif

Главная проблемка - кто, как и насколько мешает на трассах при плотной из загрузке.
Достаточно несколько раз походить на длинных и заполненных трассах за лыжниками и за бордерами, чтобы почувствовать это, что называется, на "своей шкуре".
Лыжники - намного более предсказуемы в поворотах, чем бордеры. Известный факт.

За лыжником можно спокойно идти в паре метров сзади, за бордером - это опасно.
Т.к. повернет бордер в следующую секунду - никогда не знаешь.
Неуверенного лыжника обычно видно издалека, неуверенного бордера от уверенного отличишь не всегда...

Поэтому бордеров на трассе всегда стараюсь обогнать, чтобы не думать об этом.

То, что в ски-велте было аномально много бордеров - наверное, им там лучше. Масса мест с целиной, вне трасс, сафари и всё такое. Раздолье для них.
Как практически не было бордеров в Шладминге - там отличные жесткие, узкие трассы для спортивного катания. Бордерам там, видно, совсем не в кайф.
Это просто факты.

ЗЫ.
То, что сноуборд в больших количествах девушкам категорически противопоказан (сильно уродует фигуру, осанку и походку) - можете сами съездить в Зёлль, пожить две недели в Шонблике, понаблюдать и также придете к этому выводу icon_smile.gif
Когда бордеров не так много - эта статистика уродств не так очевидна....
Причем, к парням это совершенно не относится. Дело, видно, различиях физиологии М и Ж организмов.
Про трансвеститов и прочих богом обиженных ничего сказать не могу. Не наблюдал icon_smile.gif

Странное высказывание про категорическое противопоказание))))  посмеялась)))) СИЛЬНО УРОДУЕТ ФИГУРУ И ОСАНКУ))))))) ну-ну