0

Валерий Польховский: «Уговариваю СБР сделать Нерюнгри основной тренировочной базой сборной»

official_skiru Лента автора 30 Октября 2010 (02:57) Просмотров: 70 0
Главный тренер резервной сборной России Валерий Польховский рассказал о преимуществах Нерюнгри перед другими тренировочными базами.

«Нерюнгри привлекателен тем, что здесь очень рано выпадает снег, к середине октября покрова достаточно, чтобы отрабатывать технику хода. Добавьте сюда прекрасные условия проживания, питание спортсменов. Может, за границей и лучше, но там, как правило, приходится добираться от гостиницы до снега часа три-четыре, подниматься в гору, чтоб потренироваться, столько же времени и сил тратить на обратную дорогу. И потом, снег там, как правило, искусственный, а глетчер находится на высоте 2500-2700 метров над уровнем моря, что для спортсмена очень тяжело.

А здесь все рядом – вышел из «Горизонта», и сразу на лыжах до «Снеговика», где подготовлена отличная трасса со стрельбищем. Таких условий нет нигде, это я говорю серьезно. Спортсмен не тратит время впустую, отдавая его целиком тренировочному процессу, а потом и восстанавливается быстрее.

Здесь есть аэропорт с прямыми рейсами на Москву, шесть часов полета – и можно приступать к тренировке. Поэтому я не устаю убеждать руководство Союза биатлонистов России (СБР) в том, чтобы сделать Нерюнгри основной подготовительной базой нашей сборной», – рассказал Польховский «Новостям Якутии».
0