+11

Вам хочется на Эльбрус? Поговорить об этом

kuba Лента автора 22 Мая 2013 (13:14) Просмотров: 2459 8
— Девушки! Пойдемте с нами в поход! 
— Какие мы вам девушки!
Мы уже два раза в походе были!

Поход в горы, как и горные лыжи, — это комплекс мероприятий.

Начиная от проблемы «Скока брать?» и кончая подготовкой песенного репертуара).

А если серьезно, то тут важна каждая мелочь:
  • выбор компании для восхождения;
  • подготовка снаряжения;
  • физическая подготовка;
  • психологическая подготовка;
  • приобретение навыков передвижения в горах;
  • техника безопасности;
  • и еще уйма других мелочей, каждая из которых, если не уделить ей соответствующее внимание, может превратить это путешествие в рай — в экскурсию в ад.
 
Поскольку мне предстоит вскоре восхождение на Эльбрус, то возможно, наиболее актуальны для меня две категории: физическая подготовка и профилактика горной болезни.
 
Сразу скажу главное — из перечисленных мероприятий не делать проблемы, не возводить в культ, не пугаться и не шарахаться, ну разве что выбор песенного репертуара требует особого внимания, не дай бог кто-то по вечерам будет включать Киркорова, — придушу! Надо все воспринимать как курсы повышения жизненной квалификации — учиться никогда не поздно и всегда полезно.
 
Физуха, то бишь, физическая подготовка.

С ностальгией вспоминаю студенческие времена. С квартиры до техникума было около 3 км. Автобусы там не водились. Кроме километража нужно было преодолеть два места тусовки «местных», суть гопников. Для которых «размяться» на студенте лучше всякой физкультуры. Так что и с физухой, и с психологической закалкой, и с фехтованием штакетиной проблем не было).

А теперь цивилизация зачастую навязывает «жизнь овоща» и, чтобы держать себя в тонусе, нужно делать дополнительные усилия. Лениво, но нужно.
 
Когда начинать?

Если нет ежедневной движухи в различной форме (велосипед — 25-30 км, ходьба 5-7 км, утренние пробежки, фитнес и другие активности), то за месяц заняться будет самое то, даже скажу — это минимальное время. Естественно, чем раньше, тем лучше. Но если уже осталось меньше, то заняться поздно — это лучше, чем никогда.

Ладно, не уговариваю начать с зарядки. Самому лениво.

В восхождении самое главное транспортное средство — наши драгоценные ноги. Ими и стоит заняться в первую очередь. Самое элементарное:
  • отказ от лифта и статики на эскалаторе;
  • по возможности сменить общественный транспорт на часовые походы на работу и домой;
  • ну, и пробежки (особенно по пересеченной местности). Пробежки дают дополнительный эффект, поскольку они укрепляют сердце и легкие — это так называемая кардиотренировка. В идеале выйти на пробежки длиной 10-12 км. Это оптимально;
  • спортзал, лично я не люблю тренироваться в закрытых помещениях. По мне так лучше дворовая спортплощадка.

Системные занятия не только укрепят мышцы, но и повысят общую выносливость, приведут в тонус суставы, связки.

Если после первых же занятий у вас появится боль в мышцах — это хороший признак. Это значит, что мышцы начали расти, они начинают приобретать эластичность, что в них пошел процесс роста. Ни в коем случае не останавливайтесь! Если боль будет трудно переносимой, уменьшите нагрузки, но не останавливайтесь. Как правило, боль прекращается через некоторое время после начала тренировки — когда мышцы прогреются. Через 3-4 дня синдром исчезнет или значительно купируется. Мало того, организм привыкнет и начнет требовать нагрузок. Это вы почувствуете, если прекратите занятия. На 2-3 день возникнет дискомфорт, и его можно будет снять, только вознобив движение. Возникнет мышечная эйфория — тонус застоявшихся мышц пошлет мозгу большой шарман, что вызовет поднятие настроения.

При ходьбе вверх (и вниз тоже нагрузки не меньшие, как ни странно) особые нагрузки придутся на икроножные мышцы, для них неплохо делать отдельные упражнения.

Несладко на восхождении придётся и вашей спине. Минимальный вес рюкзака в походе 11 кг. А по правде больше от 15 кг. Ваша спина, скорей всего, без подготовки к такому издевательству отнесётся без радости. Включите в тренировки и упражнения для спины. Можно обойтись подтягиваниями на турнике и упражнениями на пресс. В зале для накачки мышц спины возможностей больше.

Рекомендую обязательно взять с собой туторы, суппорты, ортезы, если вы ими пользуетесь на лыжах. Они помогут и на восхождениях. Кто не пользуется — возьмите эластичные бинты, они в какой-то степени помогут вашим уставшим связкам, суставам.
 
Обязательно захватите разогревающую мазь. Она очень помогает снимать боль в мышцах. Я ее использую и утром перед выходом, — отлично разогревает мышцы перед нагрузкой.
 
Большое значение для экономии сил, уменьшения утомляемости и комфортного хождения имеет правильная подгонка снаряжения. Хорошо подогнанный правильный рюкзак в два раза легче дедушкиного вещмешка, с которым он ездил в пионерлагерь.
А грамотная обувь уменьшает земную гравитацию на 21,5 %. Это вам скажет любой британский ученый.
 
В борьбе с усталостью на маршруте очень помогают расслабляющие упражнения: опускание и потряхивание рук, круговые вращения головы, а, если позволяют условия, то и поднимание и потряхивание ног. Я знал чела, который ухитрялся натрех-пятиминутной остановке в многокилометровом маршруте (до 30-40 километров по тундре) заснуть, сидя на рюкзаке и за две-три минуты сна зарядиться, что твой энерджайзер.

Краткие остановки на маршруте также нужны для восстановления правильного ритма дыхания — несколько глубоких вдоха для вентиляции и «раскрытия» легких помогут в этом. Медитация тоже).
 
Практически все походники и восходители сейчас используют трекинговые палки. От лыжных они отличаются более удобными для ходьбы ручками. Но подойдут в принципе любые. Их только нужно подогнать до удобной для ходьбы длины (в идеале они должны быть телескопическими, но не обязательно). Палки помогают не только сохранять равновесие, они стабилизируют ритм передвижения, позволяют отдохнуть стоя, разгрузив на них вес. Если остановка кратковременная (до одной-полутора минут) то затраты на то, чтобы сесть и встать, превысят накопленные на сидячем отдыхе силы. Если вам не приходилось заниматься «нордвалкингом» (Nordic Walking), то рекомендую прогуляться часик-другой, чтобы освоиться с таким способом передвижения. Длина палки подбирается по формуле: рост человека × 0,68. Например: рост 171 см × 0,68 = 116,28 (можно использовать палки 115-120см). Интересный факт: при НВ работает 90% мышц и сгорает на 50 % больше калорий, чем при обычной ходьбе. Стоимость палочек от 800 рублей до бесконечности (все, что дороже $200, для меня бесконечность).
https://youtu.be/ANGDFZ48p5k
 
Об обуви для похода я расскажу в отдельном блоге. А сейчас немного об обертке для ног, или, проще говоря, о штанах.

Тут не важна острота «стрелок», ширина клеша и цвет (хотя предпочтительна немаркая гамма). Правило «трех одежек» и здесь продолжает действовать — термокальсоны, флисовые панталоны и мембранный верх. Причем все вещи достаточно многофункциональны сами по себе. Термуха вполне пригодится вместо пижамы и привлекательного нижнего белья. Флисовые штаны удобны в лагере и на отдыхе. Если на них есть заветные три полоски, они сделают вас брутальными с оттенком блатной романтики — многим это нравится, а также в определенных кругах являются датчиком «свой-чужой». Походные штаны можно использовать в жаркую погоду без поддевок. Горнолыжные использовать не советую — они рассчитаны на статику. А тут постоянное движение. Лучше подойдут специальные походные, они мягкие, не натирают при ношении на голое тело, водоотталкивающие. Но можно обойтись и обычными, только не джинсы и не в обтяжку. А баллончик с водоотталкивающей жидкостью сделает любую вещь пригодной для дождя. Хотя плащик вам ничто не заменит.

Вообще комбинация трех предметов зависит от погодных условий. Максимум — минусовая температура и метель.

О ногах и физухе возможно все.
 
О «горняшке» в следующем выходе нашей программы.
+11
+1  
Bandit    22 Мая 2013 (15:02)   #
Куба, самое главное - шоколад наверх бери без орешков и изюма! Когда бл-ать будешь наверху орешки и изюм в носу противно застревают! :)
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    22 Мая 2013 (16:46)   #
спасибо саша!
а эфто... внизу нельзя заранее наблеваться?
0  
tulenius    23 Мая 2013 (08:30)   #
ишь, заранее:)))) 
леденцы, самые несладкие, мене помогали.
поблеваль-поклаль внутрь конфетку-почапаль далее.

а если достаточно акклимаетесь, мож, и конфетке не надо будет.
первый раз чуть не сдох (с приюта на восточную, заполз), второй (с приюта крест, успешно) - почти гуляль.
с третьего выгнали погоды, но тоже было легко.

если надумаю 4 - надо какую-нть неклассику, и так, чтоп не меньше недель 3-4 в горах.
тада откуда лосизм берется..
0  
Bandit    22 Мая 2013 (15:03)   #
и витамины ешь - пангексавит.
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    22 Мая 2013 (17:45)   #
по тех причинам до натоящего времени отсутствовало половина статьи сейчас все восстановлено...
рекомендую прочесть еще раз начиная от видео тренировки икроножных мышц
0  
Хрю    22 Мая 2013 (22:26)   #
Если у меня случится облом с Африкой и у тебя останется место - попрошусь. Всё решится до конца этой недели.
0  
Bandit    23 Мая 2013 (09:40)   #
Куба, наблеваться нельзя, к сожалению... Но это у всех по-разному. Самое главное - резких движений не делай, а особенно - головой не маши, не вставай резко, не нагибайся быстро, не корчи из себя на спуске мегарейсера - до района скал Пастухова. Все плавненько, медленно и печально :) Кофеиносодержащие напитки лучше не пить на горе: кофе, колу, энергетики - от них писать тянет, а это отвлекает от цели. В г/ботинках зайти + с лыжами на плечах - отдельная песня - движение наверх медленнее, зато, вниз, конечно быстрее. Канты поточи - наверху может быть жестяк.
0  
grizli10    23 Мая 2013 (15:26)   #
Советы хорошие, но по опыту (15 лет занятий альпинизмом и горным туризмом)  от "горняшки" подстраховаться" витаминками и конфетками невозможно,  слишком много факторв влияет на самочувствие в горах, все не просчитаешь. Мы как-то в горах  Тянь-Шаня на высоте более 4-х тысяч метров просидели 2 дня в  снежной пещере из-за плохой погоды  (метель и сильный ветер), не могли спуститься, народ пил всё что только можно, но в результате почти у всех была горняшка, кроме 2-х, которым пришлось контролировать всю ситуацию. Сейчас вспоминаем и становится весело, а тогда было не до веселья: из группы 9 человек в нормальном состоянии только 2-е, площадка 3х6 метров, где вырыта пещера, верёвки по кругу стоянки и все выходят из пещеры только со страховкой.  На Эльбрусе были 1 раз, одним днём (подошли со стороны источников, на которых провели 2 дня для акклиматизации, спустились к приюту 11), В общем-то ничем тот выход не запомнился, кроме источников и немецкого (так пастухи говорили) аэродрома, на который мы сбегали, когда у источников отдыхали. В любом случае, горы всегда хорошо, если соблюдать определённые правила и не изображать из себя горного козла или орла.  К сожалению, все фото с того периода моей "горной жизни"  в слайдах, а времени перебросить их на комп всё время не хватает.