0

Василий Рочев, олимпийский чемпион, чемпион СССР: "Успех - это серьезная работа..."

official_skiru Лента автора 6 Августа 2004 (00:32) Просмотров: 235 0
Наш разговор с Василием Рочевым, олимпийским чемпионом, чемпионом СССР, а ныне тренером молодых, подающих большие надежды лыжников школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) Республики Коми, состоялся, когда он со своими подопечными ненадолго заглянул на Виледь.

По-тренерски выдержанный, подтянутый, Василий Павлович, вспоминая о победах, не преминул сказать и о поражениях...

И хотя Рочев считает, что в жизни у него все получилось, причисляет себя к "неудачникам". По его мнению, это те, кому победа всегда давалась упорным трудом. Говорит, что везение всегда обходило стороной, не помогало достичь желаемого результата.

Юноша из Ижмы долгое время всерьез занимался лыжными тренировками. Во время службы в армии его вызвали на сборы, по итогам которых он попал в юниорскую сборную страны. Так, через полгода службы, для Василия Рочева начался путь в профессиональный лыжный спорт. На чемпионате Европы он стал первым в эстафете и показал второй личный результат.

Молодой, подающий надежды на успех в большом спорте, Рочев попал во взрослую сборную. Первый его чемпионат мира был в Ньюфаундленде. На дистанции 15 километров стал третьим, проиграв полторы секунды лидеру и всего полсекунды участнику, занявшему вторую ступень пьедестала. Общекомандный результат эстафеты вывел сборную на второе место. Могли выступить и лучше, но на втором этапе проиграли.

В 1976 году на Олимпийских играх в Инсбруке (Канада) Рочев в группе сильнейших: выиграл полторы минуты у лыжника, бежавшего следом. Как сам признался, это была сложнейшая дистанция, пройти которую смогли не все. Лыжи не держали, скольжение было плохое. Первые лыжники финишировали еще при минусовой температуре, тогда как наши уже при +16. Несмотря на все препятствия, Василий Рочев - "золотой" чемпион!

В 1980 году на Олимпийских играх место в группе сильнейших уступил Николаю Зимятову. Досадное недоразумение: первый круг Рочев - лидер, второй - тоже, на третьем - ему "сообщают", что он только шестой!!! Всего лишь немного проигрывая Зимятову, сумел отыграть за двенадцать километров дистанции сорок пять секунд.

Один из сильнейших лыжников сборной продолжить выступления не смог. "Со счетов сбрасывали" тех, кто показывал результат ниже второго. И хотя Рочев после Олимпиады на чемпионате страны выиграл у Николая Божукова, положение это не изменило.

В 1982 году знаменитый Рочев ушел из большого спорта и стал тренером. Школа, в которой Василий Павлович сейчас воспитывает перспективных лыжников, находится в Коми. Как и у каждого тренера, у него есть свои традиционные проверенные приемы, которых старается придерживаться. Главная его задача - пополнить команду страны новыми сильными лыжниками. Если это получается - значит, справился. Случалось и так, что тренер уходил вместе со своими талантливыми воспитанниками работать в сборную. В 1981 году это был чемпион Красногорской гонки Сергей Игушев. Но сильный лыжник рано закончил карьеру, не проявил себя полностью. Следующими стали младший сын Василий Рочев, Андрей Нутрихин, Владимир Леготин.

Василий Павлович считает успех делом длительных тренировок, большой работой талантливых спортсменов - это истина, проверенная практикой. Результат, к которому стремятся его подопечные, -это те горизонты, которых достигают ребята, приходящие в сборную России.

В Республике Коми сильны спортивные традиции: лыжники Раиса Сметанина и Николай Бажуков - чемпионы с мировым именем. Сборная республики неоднократно становилась чемпионом как СССР, так и России. Имена талантливых лыжников Сергея Вяткина, Владимира Леготина, Владимира Ленского на слуху у многих поколений спортсменов.

На базе ШВСМ расположена одна из лучших в России роллерных трасс, есть ангар, тренажерный зал, лыжня, комфортные раздевалки. Сейчас проводят реконструкцию стадиона, к декабрю следующего года построят гостиницу на сто пятьдесят мест. Одобрен проект шатрового типа, по аналогам финских зданий. Полностью обновят лыжный стадион, прокатную базу. Уже готово новое табло.

В 2005 году в рамках чемпионата России в Сыктывкаре будут проведены соревнования Кубка России и чемпионата России. Василий Павлович надеется, что его спортсмены покажут хорошие результаты.

В семье Рочева лыжники почти все. Сын Василий - отличный эстафетчик, победитель этапа Кубка мира. Ему очень хорошо удается первый этап. Дочь Ольга - в резерве сборной страны, сноха Ольга Москаленко также лыжница. Среди домашних три члена сборной страны и два бывших члена сборной страны. Два заслуженных мастера спорта, четыре мастера спорта международного класса. Пожалуй, только внучка, которой всего несколько месяцев, не имеет никаких спортивных регалий, но, по всей видимости, в такой семье она не может не вырасти спортсменкой...
0