+7

Вернут ли вам деньги за ски-пасс, если подъемники закрыли

horohoro Лента автора 6 Марта 2024 (10:58) Просмотров: 2039 21

Вернут ли вам деньги за ски-пасс, если подъемники останутся закрытыми? Иногда горнолыжные курорты закрывают подъемники в зоне катания. Например, из-за сильного ветра, сильного снегопада или других суровых погодных условий. Это случается нечасто, и условия должны быть очень экстремальными, но что на самом деле происходит, если вы не можете кататься? А вы уже заплатили за ски-пасс. Получите ли вы свои деньги обратно?

 

ЗАКРЫЛИ ПОДЪЕМНИКИ

Когда подъемники закрыты, горнолыжные курорты, как правило, ссылаются на общие положения и условия. Там указано, имеете вы право на возврат или нет. С этими условиями можно ознакомиться на официальных сайтах горнолыжных курортов. Вы соглашаетесь с ними, когда покупаете ски-пасс.

Часто при закрытии подъемников применяется один из следующих трех вариантов:

  1. Вы не получите возмещение.

Например, в Серфаус-Фисс-Ладис, Обергургль, Сильвретта Арена Ишгль/Замнаун,Ски Ювель Альпбахталь Вильдшёнау,Ливиньо,Обертауэрн,Хинтертукс Глетчер,Бормио,Доломиты СуперСки,Майрхофен,Винтерберг,Авориаз, Циллерталь Арена.

На сайте Циллерталь Арены написано: Возврата нет в случае плохой погоды, ветра/шторма, опасности схода лавин, непредвиденных отъездов, прерывания мероприятий, закрытия или отмены по решению правительства, закрытия подъемников и т. д.

Нечто подобное есть на сайте и у многих других горнолыжных курортов. Большинство горнолыжных курортов выбирают именно этот вариант.

  1. Вы можете получить возмещение, но только, если подъемники закрыты из-за правительственных постановлений.

Такие правила в Skicircus Saalbach Hinterglemm Leogang Fieberbrunn.

Например, если вы купили 12-дневный ски-пасс, а подъемники отключились после 3-го дня использования, может быть возвращена разница между ценой 3-дневного абонемента и ценой 12-дневного.

Это касается только случая полного закрытия курорта. Например, закрытие из-за эпидемии, пандемии или других подобных причин. Сюда не входят никакие штормы и, следовательно, закрытие подъемников.

  1. Возврат средств возможен, если все подъемники горнолыжного курорта закроются на определенное время.

Так обстоит дело, например, в Альп-д'Юэз.

Общие положения и условия на веб-сайте гласят: Только полное закрытие всех подъемников продолжительностью более половины суток (более 4 часов) может привести к возмещению ущерба, понесенного пользователями. Так что к этому тоже прилагаются условия.

Так что ваши шансы получить компенсацию невелики.

ПОГОДА

У большинства горнолыжных курортов четко прописано в правилах и условиях, что вы не получите возмещение в случае плохой погоды. В конце концов, погода непредсказуема, и сотрудники горнолыжных курортов не могут этого изменить. Они редко закрывают подъемники и только для того, чтобы максимально обезопасить любителей зимних видов спорта.

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

Если вы получили травму и больше не можете кататься, есть большая вероятность, что вы получите возврат за дни, оставшиеся на вашем ски-пассе. Это все также можно найти в общих условиях покупки на сайтах горнолыжных курортов. Для этого часто требуют справку от врача. Врач должен подтвердить, что вы больше не можете кататься на лыжах/сноуборде или иным образом пользоваться удобствами на горнолыжном курорте.

Источник 

Источник: ski.ru
+7
+1  
Gebor    6 Марта 2024 (11:56)   #

Скажите, а на какой из перечисленных в статье курортов есть прямые вылеты, ну хотя бы из Москвы?

  • 433
  • 82
  • 26
0  
horohoro    6 Марта 2024 (13:36)   #

Во-первых, статья с нидерландского сайта, во-вторых, правила общие, а в в-третьих, ну, добираются люди и до этих курортов

  • 4
0  
АнтонП    6 Марта 2024 (13:08)   #

По практике никто никогда не возвращал бабки в плохую погоду. Из-за травмы - да , если принести документы из больнички, полиции итд.   

А так слышал что в след году Австрию откроют, прямые перелеты.

0  
Rexa    6 Марта 2024 (13:20)   #

В Lech тактика такая - когда погода адская и все закрыто, работает 1-2 бугеля в поселке. Даже если вас ветром максимально сдувает, снег валит на все деньги и тд и тп.  (но там опасности нет в виде обрыва и пр). В итоге - "ну вот здесь и катайтесь. наша совесть чиста"

Знаю из личного опыта. Была в такую погоду в ски-школе, жаба душила отсиживаться дома, а инструктор сказала, что учиться будем при любой погоде (тоже не возвращают деньги). Экспромтом "тренировали" умение езды на лыжах в нулевую видимость при сильном ветре ))) в 30-40 см свежего снега на спичко-лыжах. Мне даже понравилось)))!

п.с. это не жалоба, просто констатация факта. 

0  
adgjecfgf    6 Марта 2024 (13:40)   #

Это практически везде так на крупных курортах. Даже можно глянуть на сайт в любую самую экстремальную погоду (хоть +30, хоть -30), какой нибудь magic carpet будет светиться зелёным))

А вот небольшие курорты часто возвращают деньги, сам видел объявления на кассах, когда было все закрыто из-за погоды. Кто то возвращает, кто-то даёт возможность перенести день.

0  
adgjecfgf    6 Марта 2024 (13:42)   #

И кстати в Кировске то же самое было в прошлом году. Все закрыто из-за ураганного ветра, а бугель внизу крутится. Периодически какой-нибудь инструктор выходил даже с клиентом, хватало минут на 20 )) я из кафе наблюдал.

0  
musson    6 Марта 2024 (14:18)   #
В Трех Долинах два раза попадал на возврат бабок при всех закрытых из-за снегопада канатках. Но давненько это было.
  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    6 Марта 2024 (14:37)   #

Интересно как плохая погода соотносится с гражданским кодексом? Курорт за деньги оказывает услугу. Если не оказывает (без вины того, кто оплатил), то по идее должен вернуть. А там погода, шило в одном месте, подъёмник сломался -это уже не важно. Если авиакомпания из-за плохой погоды отменяет рейс, то она либо бабки возвращает, либо предлагает полететь в другое время. Чем ГЛК лучше?

Какая поляна для Роспотребнадзора! laugh

  • 1
0  
zip zip    6 Марта 2024 (16:01)   #
На Розе можно вернуть деньги за скипас если курорт закрыт по погоде - это про однодневные скипасы, если они не активированы. За многодневные тоже можно, но нужно писать заявление.
0  
ufoton    6 Марта 2024 (17:20)   #

страховка. 

0  
ToDD    6 Марта 2024 (19:33)   #

Красная поляна в том году возвращала когда одна очерндь гондолы на день сломалась

0  
Gebor    6 Марта 2024 (20:12)   #

Какая поляна для Роспотребнадзора! teeth_smile.png

 

статья с нидерландского сайта

Точнее для Нидерландпотребнадзора. rofl.gif

  • 2
0  
RogerP    6 Марта 2024 (22:25)   #

Знаю из личного опыта. Была в такую погоду в ски-школе, жаба душила отсиживаться дома, а инструктор сказала, что учиться будем при любой погоде (тоже не возвращают деньги). Экспромтом "тренировали" умение езды на лыжах в нулевую видимость при сильном ветре ))) в 30-40 см свежего снега на спичко-лыжах. Мне даже понравилось)))!

п.с. это не жалоба, просто констатация факта. 

 

мне таким образом один раз сильно "повезло": заказал инструктора, но был сильный ветер и практически все лифты были закрыты, кроме бугелей. ну а там соответственно километровые очереди трудящихся. а вот с инструктором мало того, что четыре часа проходил мимо очереди smile.png так мне еще и показали "партизанские тропы" про которые не знал.  

0  
AlexeyP    7 Марта 2024 (22:25)   #

Однажды в Мадонне (начало февраля 2020) на один день закрыли абсолютно все подъемники. В качестве компенсации предложили один день в следующем сезоне.

0  
Valerij    8 Марта 2024 (15:39)   #

Да так и было выдали бесплатно скипасс на один день причем через 2 года !

  • 1
0  
AntonA    7 Марта 2024 (23:39)   #

все подъемники почти никогда не закрывают. оставляют один бугель и деньги не возвращают :)

  • 1
+1  
AntonA    7 Марта 2024 (23:41)   #

Скажите, а на какой из перечисленных в статье курортов есть прямые вылеты, ну хотя бы из Москвы?

а почему не из новгорода?

0  
musson    7 Марта 2024 (23:42)   #
del
0  
OldGuy    8 Марта 2024 (00:16)   #

все подъемники почти никогда не закрывают. оставляют один бугель и деньги не возвращают icon_smile.gif

На бугеле можно подняться и съехать на лыжах. В Валь д"Изере при мне оставили только метро, на котором можно было кататься вверх-вниз. На склон из него не выпускала служба трасс, структура, независимая от  службы подъемников. 

0  
~MAK    8 Марта 2024 (22:16)   #
Монтероза возвращает если были закрыты частично. Например мы не попали на открытие верхней гондолы плюс пару дней былы открыты только низы. Вернули купон на покупку следующего скипасса
  • 3
  • 3
  • 1
0  
Valentinus_    11 Марта 2024 (09:23)   #

почти везде на российских курортах вам не вернут деньги если подьемники встали изза погоды. у них в правилах написано что катальщик сам должен планировать и оценивать риски погодных условий.