+2

Вице-президент ФГССР Леонид Мельников озвучил состав команды России на олимпийский сезон

mausefalle Лента автора 24 Апреля 2013 (23:51) Просмотров: 405 12
Сегодня в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция представителей ФГССР, на которой были подведены итоги сезона 2012-2013 и озвучены планы подготовки российских горнолыжников и сноубордистов к Олимпиаде в Сочи.

На вопросы журналистов отвечали вице-президент ФГССР, спортивный директор Федерации Леонид Мельников, двукратная чемпионка мира Екатерина Тудегешева (сноуборд) и призер Кубка Европы Степан Зуев (горнолыжный спорт).

Вице-президент ФГССР отметил, что российские сноубордисты впервые в отечественной истории завоевали минувшей зимой на чемпионате мира в Канаде сразу две медали — золотую и бронзовую, что внушает оптимизм перед домашней Олимпиадой. По словам Леонида Мельникова, серьезного прогресса в минувшем сезоне добились горнолыжники мужской сборной, в основном в технических дисциплинах — слаломе и слаломе-гиганте. На вопрос журналистов о перспективах наших спортсменов на Олимпиаде в Сочи, Мельников заявил, что  не думая о победе, ехать на Олимпиаду незачем. «Наши планы не изменились, — будем бороться за высокие места, а значит — за медали», — подчеркнул Мельников.

По просьбе корреспондента SKI.RU вице-президент ФГССР озвучил кандидатуры спортсменов в команду А, которые примут участие в соревнованиях Кубка мира и Кубка Европы в следующем сезоне, а также станут основными кандидатами на отбор в олимпийскую команду.

Горнолыжный спорт, мужчины:
Александр Хорошилов, Степан Зуев, Павел Трихичев, Сергей Майтаков, Александр Андриенко, Владислав Новиков, Александр Глебов

Горнолыжный спорт, женщины:
Дарья Астапенко, Анастасия Романова, Елена Яковишина, Александра Прокопьева, Елена Простева, Анна Сорокина

Что касается летних сборов команд, то, по словам Леонида Мельникова, они пройдут на хорошо известных европейских ледниках, но, в отличие от прошлых сезонов, в этом году тренировочные  трассы будут подбираться специально с учетом рельефа, схожим с рельефом олимпийских трасс Розы Хутора.

Кроме того, как объяснил вице-президент ФГССР, по итогам прошлого сезона в соревнованиях Кубка мира Сергей Майтаков сохранил квоту для команды, хотя и лишился персональной квоты, которую заработал за победу в зачете гиганта в Кубке Европы в сезоне 2011/12. Поэтому решать, кто именно будет принимать участие в гонках на этапах Кубка мира, будет тренерский штаб по итогам результатов спортсменов.

Участвовавшие в пресс-конференции спортсмены поделились впечатлениями от олимпийских трасс в Сочи. Екатерина Тудегешева, в частности, отметила сложные погодные условия и мягкий снег на этапе Кубка мира в Красной Поляне в феврале этого года. Как Зуев, так и Тудегешева говорили о необходимости дополнительных тренировок на домашних трассах, чтобы максимально уверенно чувствовать себя на Олимпиаде. Леонид Мельников предположил, что такая возможность будет во время рождественских праздников в Европе в конце декабря, поскольку это уже намечено руководством Федерации. «Уверен, что наши друзья и партнёры с горнолыжного комплекса «Роза Хутор» со своей стороны сумеют обеспечить нам поддержку и все необходимые условия для тренировок в этот период времени», — отметил вице-президент ФГССР.

С полной видеоверсией мероприятия можно ознакомиться на сайте pressria.ru.
Источник: SKI.RU
+2
0  
AWolf    25 Апреля 2013 (12:21)   #
Интересно, что Мельников имеет ввиду под "серьезным прогрессом"??
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    25 Апреля 2013 (12:37)   #
скорее всего то, что Хорошилов в след. сезоне наконец-то будет стартовать в 30-ке... ))
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    25 Апреля 2013 (12:57)   #

...по словам Леонида Мельникова, они пройдут на хорошо известных европейских ледниках, но, в отличие от прошлых сезонов, в этом году тренировочные  трассы будут подбираться специально с учетом рельефа, схожим с рельефом олимпийских трасс Розы Хутора...

Как Зуев, так и Тудегешева говорили о необходимости дополнительных тренировок на домашних трассах, чтобы максимально уверенно чувствовать себя на Олимпиаде. Леонид Мельников предположил, что такая возможность будет во время рождественских праздников в Европе в конце декабря, поскольку это уже намечено руководством Федерации.

Знание трассы, безусловно, важно. Но делать ставку исключительно на закатку знакомого рельефа правильно ли?

Загоняют теперь спортсменов как медведей в цирке на велосипеде по кругу.

  • 432
  • 88
  • 33
+1  
mausefalle    25 Апреля 2013 (13:14)   #
так ведь приоритет на сезон - именно Сочи, а как раз знакомства с тамошними трассами и не хватает. Зуев вообще сказал, что когда все гонялись в Сочи на Кубке России, он был на Кубке Европы, поэтому толком трассу гиганта и не видел. В отличие, кстати, от Теда Лигети, который такую возможность получил по "бартеру" :))
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    25 Апреля 2013 (13:40)   #

Ясное дело, что приоритет - Сочи. Даже не удивлюсь, если на Воробьёвых Горах построят рельеф сочинской трассы из фанеры и будут знакомить с тамошними трассами.

0  
Бугель    26 Апреля 2013 (08:31)   #
Что-то про Ляйсан Раянову давно ничего не слышал. Совсем травмы доломали?
  • 428
  • 82
  • 26
0  
horohoro    26 Апреля 2013 (10:06)   #
вроде она пару лет назад замуж вышла... и действительно что-то говорила про страх перед травмами.
0  
Бугель    26 Апреля 2013 (18:26)   #
Вот оно что, спасибо.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    26 Апреля 2013 (11:30)   #
старая история - проблемы со спиной, насколько я помню. У нее и у Простевой. Лена нашла в себе силы вернуться, Ляйсан нет. Хотя может все не так просто... 
0  
Бугель    26 Апреля 2013 (18:35)   #
Ну вот обидно же. Я о Простевой после Ванкувера думал, как о надежде на хотя бы постоянное место в очках КМ. Ведь совсем не безнадежно же смотрелась на ОИ. Молодая, талантливая - а после олимпиады большинство новостей про неё касались очередного восстановления.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    26 Апреля 2013 (19:20)   #
так ведь действительно обидно - она залечила спину, прошлым летом стала тренироваться и получила травму колена. Пропустила этот сезон, боялся, что не вернется. А тут гляжу - в Полярных Зорях 4-е место :))
0  
Бугель    26 Апреля 2013 (20:09)   #
Молодцом!