+4

Видеорепортаж с Air&Style в Пекине

edyudina Лента автора 12 Декабря 2010 (20:42) Просмотров: 70 0

Мы находимся на втором Олимпийском стадионе в Пекине. Если спуститься по этой же улице, то мы попадем на знаменитый стадион Птичье Гнездо. Сейчас тут громко, просто очень громко! Евробит, который играет тут, едва перекрикивает ведущий шоу. В самом центре, там куда прикованы все взгляды – огромная разгонка, установленная но огромных лесах, освещенная софитами и вспышками камер. Повсюду курсируют китайские парни из китайской армии. Уже около четверти стадиона заполнено яростными фанатами, облаченными в дьявольские рога и размахивающие светящимися палочками, что то кричащими и постоянно находящимися в бешеном движении. 

Для того чтобы вся эта толпа, райдеры, те, кто смотрят шоу в теле или онлайн трансляции могли видеть и жить этими мгновениями было проделано очень много работы. Это постоянные переговоры с правительством, куча подписей, горы бумаг, беготня по лестницам и кабинетам, и еще много чего, о чем и вспоминать не хочется. Но главное – свершилось, пекинский Air&Style это уже реальность. Команда организаторов из Австрии, стоящая у истоков еще первых Air&Style полностью контролировала строительство трамплина и сейчас следит за графиком. На Air&Style кстати, все – от лазерного шоу, до церемонии награждения – идет с точностью швейцарских часов, каждое действие выверено до секунды. А все вместе это похоже на огромный муравейник, где каждый точно знает свою роль и отлично ее выполняет. Вся команда TTR уже здесь, повсюду – на плакатах и экранах – главный спонсор Oakley и Шон Вайт. Во всей атмосфере события чувствуется микс эмоций, это и трепет, и облегчение, и адреналин, и радость – все смешалось и закрутилось в большом котле стадиона.

Здесь конечно и китайские райдеры, неотъемлемые участники всей движухи! Огромный им респект! Кстати, ближайший парк находится в Наньшане, где каждый год проводится Nanshan Open. Так, крю из этого парка и открыла шоу световой шоу программой, после чего все и началось!

18 райдеров вышли на старт. Все они точно стоят друг друга, как по уровню катания, так и по подготовке и амбициям. Хотя здесь не у всех есть такие яркие заявки с предыдущих контестов этого сезона как например у Марку Гриллика (Marcu Grilc) со своим switch backside 10 double cork или Миккель Банга (Mikkel Bang) отлично уехавшего switch backside 1260, что и дало ему некоторое преимущество в рейтинге.

Судейство было честным, честным, но сложным. Это и не удивительно, ведь такие судьи как Ингемар Бэкман (Ingemar Backman) и Девун Волш (Devun Walsh) вряд ли постявят левую оценку или недооценят трюк.

Райдеры показывают очень сильное и техничное катание, во всю сыплют БС десятками и дабл корками. Это, к примеру, показал немецкий райдер Элиас Элхард (Elias Elhardt) и в итоге стал третьим. Бельгиец Сеппи Смитс (Seppe Smits) вызвал море эмоций публики своим backside 1260 и приземлил его прямиком на второе место. Первым же стал Себ Тоунтант (Seb Toutant). Он был на высоте и показывал отличную стабильность во всех своих заездах, за исключением одного падения, когда он словил кант на вылете и сделал простой эйр. Однако, удачная попытка Cab 12 double cork быстро реабилитировала его, сделав Себа главным героем вечера и обладателем 50 тыщ баксов. И да, конечно, победителем Air&Style, аее!

Но в этот вечер было много еще на что обратить внимание. Чего только стоят попытка Скотти Лаго switch double Rodeo, фирменного трюка Кацу Кокубо – Rodeo Japan, попытка backside 1440 в исполнении Миккеля Банга (она кстати и приземлила его на четвертое место), сильнейший в плане техники и стиля дабл корк под конец соревнований от райдера Марка МакМорриса (Mark McMorris). Да, все это было, сводило нас с ума, щекотало нервы и вызывало детский восторг на протяжении всего вечера!

Многие из вас могут удивиться, что Шон Вайт участвовал во всей движухе в непривычной роли, в роли бренд-менеджера всего события, ну или проще говоря был просто рекламой, и для этого ему даже не пришлось участвовать в заездах. Похоже, он взял на себя роль посла от сноубординга – он раздавал десятки интервью в день, рассказывал о сноубординге.

А еще, похоже, что Air & Style в Пекине обосновался надолго. У принимающей стороны и организаторов уже есть пятилетний план, так что советуем тебе уже сейчас бронировать авиабилеты, такое зрелище просто нельзя пропустить! 

+4