+4

Винсент Крихмайр выиграл супергигант в Валь-Гардене

horohoro Лента автора 15 Декабря 2023 (22:45) Просмотров: 230 0

Какой триллер можно было наблюдать сегодня во время соревнований в супергиганте на трассе Саслонг в Валь Гардене!!! Плотность результатов зашкаливала. Австриец Винсент Крихмайр победил с результатом 1:28.39 сек., опередив своего товарища по команде Даниэля Хеметсбергера (+0.02) и швейцарца Марко Одерматта (+0.03).

 

Это была третья победа Крихмайра на курорте в Доломитовых Альпах после его успехов в супергиганте в 2019 году и скоростном спуске в 2022 году. Успех компенсировал его плохое выступление в скоростном спуске в четверг, когда чемпион мира 2021 года в супергиганте и скоростном спуске приземлился на 17-м месте.

«Я был зол после вчерашнего спуска, – признался он. «Я вложил этот гнев в свое катание на супергиганте. У меня была хорошая попытка, я много рисковал».

В укороченном скоростном спуске накануне Крихмайр не поднялся выше 17-го места и, таким образом, стал вторым лучшим австрийцем.

После завершения гонки 32-летний спортсмен рассказал о впечатлениях. 

- Как бы вы оценили свое улучшение результата после неудачного спуска?

- Думаю, что мое выступление было очень хорошим. Я выложился на 100 процентов. Вчера я вспотел, слишком старался сохранить линию.

- Вчерашний результат дал долгосрочный эффект?

- Нет, я столько раз терпел фиаско, у меня было так много плохих выступлений в Валь-Гардене. Я думаю, что быстро справился с этим, у меня отличный юмор висельника. Сегодня я хотел показать, каков я в гневе. Здорово, что это получилось у всей команды.

- Это была очень необычная гонка, потому что постановщик обошел все волны на лугу Чиаслат.

-В прошлый раз мы тоже объехали их, но сегодня была действительно самая легкая трасса, которую я когда-либо проходил в супергиганте, поэтому результаты были такими плотными. Вы должны быть на пределе.  

- Даниэль Хеметсбергер сразу сказал вам: «Я на тебя не обижаюсь!». Это правильно?

- Дани, несмотря на то, что мы одного года (1991), все еще молодой гонщик из-за всех своих травм. Невероятно, что он вообще так выступает. У него такой большой потенциал, что он все еще одерживает победы. Сегодня он уступил мне дорогу, в следующий раз, наверное, все будет по-другому.

- Как вы подойдете ко второму скоростному спуску в Валь-Гардене завтра?

- Я уверен, что у меня будет больше уверенности, чем вчера, но это отдельная гонка, точно так же, как супергигант был отдельной гонкой сегодня. Мы сделаем все, что в наших силах, так же, как и сегодня.

В итоге Крихмайр отпраздновал свою 17-ю победу на Кубке мира, восьмую в супергиганте.

Марко Одерматту второй раз подряд не хватило до победы сотых долй секунды. «Это был, пожалуй, один из самых простых супергигантов, в которых я когда-либо участвовал», - сказал Одерматт. «Сотые доли (секунды) на данный момент не в мою пользу. Я надеюсь, что это изменится».

Сейчас Одерматт лидирует в общем зачете, на 15 очков опережая Марко Шварца, занявшего пятое место.

Александр Аамодт Кильде допустил несколько ошибок и финишировал 37-м, отстав от победителя на 1,09 секунды. «Я слишком хотел хорошо выступить, но сегодня это не сработало для меня», - сказал норвежец, который пообещал лучшее выступление во втором скоростном спуске в Валь-Гардене. «Я исправлю все это в субботу», - добавил он.

Неожиданный победитель вчерашнего скоростного спуска Брайс Беннетт сохранил свою хорошую форму, финишировав 14-м.

Сиприен Саррацин (+0.12) из Франции, стартовав 27-ым, занял четвертое место, в очередной раз показав, что чувствует себя все комфортнее в скоростных дисциплинах, как и австриец Марко Шварц(+0.13), который порадовался пятому месту.

После занявшего шестое место канадца Джеймса Кроуфорда(+0,15) на седьмое место поднялся его товарищ по команде Кэмерон Александер (+0,28), стартовавший 63-им!

Итальянец Маттиа Кассе(+0,29) и швейцарец Франьо фон Аллмен(+0,38) заняли восьмое и девятое места. Десятое место разделили американец Джаред Голдберг(+0,39), итальянец Гульельмо Боска(+0,39) и канадец Джеффри Рид(+0,39).

Сегодняшний супергигант стал лишь четвертым стартом у мужчин в этом сезоне. Семь из первых девяти были отменены из-за плохой погоды. После субботнего скоростного спуска центр внимания переместится в Альта-Бадию, где в воскресенье состоится гигантский слалом.

Рейс-директор FIS Маркус Вальднер настроен оптимистично - прогноз погоды на ближайшие несколько дней обещает стабильную и холодную погоду.

Источник: laola.at, skiwelt.tv, Saslong.org (Saslong Classic Club)

Источник: ski.ru
+4