+1

Виталий Мутко: «Если мы не улучшим ситуацию в детско-юношеском спорте – не сможем решать серьёзные задачи и в спорте высших достижений»

horohoro Лента автора 21 Мая 2012 (16:42) Просмотров: 76 3

21 мая президент Российской Федерации Владимир Путин объявил состав правительства РФ, утверждённый по представлению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Работу в новом кабинете министров продолжит министр спорта РФ Виталий Мутко. Своё назначение Виталий Мутко (на фото) прокомментировал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

 
— Виталий Леонтьевич, примите поздравления с назначением в новое правительство! Признайтесь, вы заранее знали, что продолжите работу министром спорта РФ?

— Указы президента Российской Федерации были подписаны только сегодня, Владимир Путин объявил о принятых структурных и кадровых решениях на общей встрече с членами нового кабинета министров. Конечно, предварительно проходили собеседования с первыми руководителями государства – президентом РФ Владимиром Путиным и председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, на которых обсуждались перспективы развития и планы действий по направлениям, которыми я занимался последние четыре года. По многим вопросам наши взгляды совпадали – что естественно, учитывая многолетнюю совместную и результативную работу. Но с моей стороны было бы излишне самоуверенно говорить, что я что-то знал заранее. Нет, о своём назначении я узнал буквально полчаса назад на общей встрече.

— Состав правительства РФ обновился примерно на три четверти, и вы один из немногих министров, который продолжит работу после избрания Владимира Путина на пост президента и назначения Дмитрия Медведева на должность премьер-министра. Такое доверие дорого стоит.

— Это не только доверие, но и большая ответственность. И перед руководителями государства, и перед широкой спортивной общественностью – спортсменами и тренерами. Мы находимся в стадии реализации больших спортивных проектов, которые имеют очень большое социальное, экономическое значение. Всемирная летняя Универсиада в Казани, зимние Олимпийские игры в Сочи, чемпионаты мира по лёгкой атлетике, хоккею, водным видам спорта, футболу – это лишь самые крупные соревнования, которые позволят улучшить качество жизни наших граждан.

— Приоритеты деятельности Минспорта РФ как-то изменятся?

— Говорить о новых приоритетах, целях, задачах развития спортивной отрасли в связи с сегодняшним назначением не совсем правильно. У нас есть основополагающий документ – «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», в соответствии с которым мы выстраиваем всю свою деятельность. Но, конечно, определённую корректировку акцентов сделаем – с учётом проведённой в последние годы работы. Основным направлением нашей работы станет развитие массового и особенно детско-юношеского спорта. Оно включает в себя много пунктов – это и модернизация структуры спортивного образования, и возрождение системы подготовки кадров, и дальнейшее улучшение материально-технической базы, и много всего ещё.
 
— А как же спорт высших достижений?

— Конечно, о спорте высших достижений мы не забудем – впереди летние Олимпийские игры в Лондоне и зимние Олимпийские игры в Сочи. Мы вправе ожидать от сборной России достойных результатов, за последние годы именно для спорта высших достижений сделано очень много. Вчерашняя победа наших хоккеистов на чемпионате мира показала, насколько важны для страны спортивные успехи. Но если мы не улучшим ситуацию в детско-юношеском спорте, если не увеличим вовлечённость детей и подростков в занятия физической культурой и спортом – не сможем решать серьёзные задачи ни в спорте высших достижений, ни в области демографии. В общем, работы много. Но я не сомневаюсь – справимся!

Источник: http://www.allsportinfo.ru/
+1
0  
AWolf    21 Мая 2012 (17:51)   #
Вот не верю я этому Мутко....
  • 1
0  
starper    21 Мая 2012 (17:54)   #
Цитата(AWolf @ 21.5.2012, 17:51)
Вот не верю я этому Мутко....

Плоть он от плоти правительства и администрации. Есть же 4700 ДСШ (ДЮСШОР и тп) и в них 3,2 млн детей как бы занимается...
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    21 Мая 2012 (19:32)   #
Цитата
Мы находимся в стадии реализации больших спортивных проектов, которые имеют очень большое социальное, экономическое значение. Всемирная летняя Универсиада в Казани, зимние Олимпийские игры в Сочи, чемпионаты мира по лёгкой атлетике, хоккею, водным видам спорта, футболу – это лишь самые крупные соревнования, которые позволят улучшить качество жизни наших граждан.

Вот бы не лопнуть - столько нахватали.
А по-другому нельзя никак "улучшить качество жизни наших граждан".