0

Владимир Аликин: 20 км для первой гонки – это много, сезон лучше начинать со спринта, чтобы разбежаться, войти в соревновательный ритм постепенно

official_skiru Лента автора 5 Декабря 2009 (01:03) Просмотров: 37 0
3 декабря в шведском Остерсунде на первом этапе Кубка мира по биатлону прошла мужская индивидуальная гонка на 20 км, которую уверенно выиграл норвежец Эмиль Хегле Свендсен. Российские биатлонисты заняли следующие места: Максим Чудов – четвертое, Евгений Устюгов – 14-е, Антон Шипулин – 22-е, Николай Круглов – 50-е, Виктор Васильев – 72-е, Иван Черезов – 77-е. Итоги гонки сайту Союза биатлонистов России прокомментировал старший тренер мужской команды, олимпийский чемпион Владимир Аликин. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует комментарий Аликина без купюр.

«В прошлом году на стартовом этапе Кубка мира в индивидуальной гонке лучшим у нас был Иван Черезов – он тогда занял 11-е место, – напомнил Владимир Аликин. - Но на этот раз первая гонка у него не получилась. Сейчас будем разговаривать с Ваней, искать причину не самого удачного выступления. Может быть, сказались последствия простуды, которую Черезов перенес на сборе в Ханты-Мансийске. К тому же, ему вообще трудно бегать, когда температура низкая – 10 и ниже. У него очень мерзнут руки. Может, он их в детстве отморозил, и теперь пальцы на сильном холоде сразу прихватывает. Такое бывает. Очень жаль, что Максим Чудов проиграл 0,8 секунды пришедшему к финишу третьим австрийцу Кристофу Зуманну. Чудов четыре круга прошел ровно, а на пятый сил уже не хватило. Максим пока не может так мощно финишировать, ведь сезон только начался. 20 секунд – это только кажется много, а на самом деле как? Там на спуске пару секунд потерял, на подъеме не доработал, а может, у австрийца лыжи лучше сработали. Евгений Устюгов, занявший 14-е место – молодец, справился с волнением. Если бы не два обидных промаха на первой стойке, было бы у него совсем другое место – ход по дистанции он показывал приличный. Жаль, что Антон Шипулин не вошел в первую двадцатку – ему не хватило всего восемь секунд. Чтобы отобраться на январские этапы Кубка мира, нужно дважды войти в 20 сильнейших на декабрьских стартах. Ну, вот если бы Устюгов и Шипулин не промахнулись по два раза, оба были бы в десятке уже сегодня. Николай Круглов со стрельбой не справился. Первую лежку прошел без проблем, а на второй допустил два промаха. И шел по дистанции тяжеловато. Виктор Васильев тоже со стрельбой не справился – четыре раза промахнулся. Но ничего, ребята еще разбегутся, я уверен».

«Немцы, кстати, тоже пока не блещут, - заметил Владимир Аликин. - Лучшим у них стали Михаэль Грайс и Александр Вольф, занявшие девятое и 11-е места. Но это не значит, что Германия – слабая команда, просто кто-то раньше вошел в форму, а кто-то позже. Зато очень легко бегут норвежцы и австрийцы – думаю, они проводили сбор где-нибудь в горах, поэтому так бодро себя сейчас чувствуют. Трасса в Остерсунде тяжелая, а 20 км для первой гонки – это много. Сезон лучше начинать со спринта, чтобы разбежаться, войти в соревновательный ритм постепенно. Сейчас соберем спортсменов, тренеров, обсудим состав на спринтерскую гонку – кого-то из ребят освободим от участия, а Алексей Волков, пропускавший индивидуальную гонку, будет стартовать в спринте».
0