0

Владислав Скобелев: для команды лыжников Универсиада завершилась просто прекрасно

official_skiru Лента автора 6 Февраля 2011 (02:52) Просмотров: 81 0
5 февраля на зимней Универсиаде в Эрзуруме (Турция) лыжная гонка на 30 км с общим стартом среди мужчин завершилась триумфом российских лыжников. Третью золотую медаль на Универсиаде завоевал Владислав Скобелев, серебряным призером (также третий раз) стал Ильшат Нигмалуллин, бронзу выиграл Андрей Кальсин. Владислав Скобелев признался специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт», что ещё утром хотел сняться с гонки.

«Если честно, еще сегодня утром я не хотел стартовать, - сказал Владислав Скобелев. - Думал отказаться. Накануне вечером у меня разболелась голова – прямо шатало, когда шел по коридору. Не знаю, в чем дело. Вроде бы, никаких проблем с акклиматизацией у меня не было. Утром проснулся – и почувствовал, что состояние какое-то предболезненное. Зашел к врачу. Померил температуру – оказалась нормальная. Врач дал таблетку. Вышел на улицу – и там, на свежем воздухе, стало намного лучше. Решил выйти на старт, тем более что у нас в команде много больных. Бежалось мне на удивление легко. Какой-то особенной тактики, чтобы сидеть «в засаде» и на финише спуртовать, у меня не было. Я не очень люблю коньковый ход, и не думал, что смогу здесь выиграть 30 км свободным ходом. Не скажу, что особенно следил за кем-то. Просто шел своим ходом, не особо оглядываясь на остальных. Поэтому, значительную часть дистанции провел на первой позиции. Временами вперед выходили партнеры по команде Нигматуллин и Кальсин, казахстанцы Матвиенко и Дробязко, француз Эргаз, украинец Билосюк и японец Лентинг. Я больше всего опасался в финишных разборках француза, зная, что он сильный спринтер и опасный финишёр. Но в этой гонке он свои лучшие качества полностью не раскрыл. Где-то за полкилометра до финиша, даже меньше, казахи предложили уйти вместе с ними в отрыв. Я пошел третьим, и на предпоследнем подъеме обошел их. На стадион вышел первым, но на финишной прямой едва не перепутал коридор, и чуть не ушел на очередной круг. Это уже сказалась усталость. Так бы не только остался без золотой медали, но и вообще в призеры не попал бы».

«Я безумно рад этой победе, - признался Владислав Скобелев. – Это моя третья золотая медаль на Универсиаде, но положительных эмоций меньше не становится. И что особенно порадовало сегодня – так это соседство с соотечественниками на пьедестале. Для команды лыжников Универсиада завершилась просто прекрасно!»
0