+1

Вольфганг Пихлер: «Немецкие биатлонисты не употребляют допинг как минимум с 2006 года»

horohoro Лента автора 19 Августа 2013 (09:27) Просмотров: 199 0
Фото ИТАР-ТАСС/Алексей Филиппов
Тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер уверен, что немецкие биатлонисты завоевали все свои медали как минимум после 2006 года, не прибегнув к употреблению допинга. Об этом он сказал в опубликованном в субботу интервью газете «Зюддойче цайтунг», сообщил корреспондент ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов.

«В биатлоне, я убежден, сборная Германии с 2006 года /после зимней Олимпиады в Турине/ «чиста», все достижения не вызывают сомнений», — отметил он. В этой связи, подчеркнул Пихлер, «необходимо определенно защитить таких суператлетов, как Магдалена Нойнер», поскольку проблема заключается в том, что «любой хороший результат ставится под вопрос» из-за случаев употребления спортсменами допинга в прошлом.

Специалист выразил надежду, что «руководство Немецкого лыжного союза /ДСФ/ займется выяснением» всех вопросов, которые могут возникнуть в свете публикации исследования Берлинского университета имени Гумбольдта об употреблении допинга спортсменами ФРГ в 1970-80-е годы.

«Я думаю, что в то время в западногерманском спорте активно применяли допинг», хотя и не существовало такой четкой допинговой системы, как в бывшей ГДР, считает Пихлер. «Нечто подобное на Западе просто бы не работало», — сказал он. «Однако поощрялось и прикрывалось спортивными и политическими инстанциями у нас в конечном счете то же самое, а именно: попытки сделать все, чтобы достижения спортсменов росли», — добавил тренер.

Пихлер выступил за введение антидопингового закона в Германии. «Лично я считаю, что в данном вопросе необходимое давление может оказать лишь законодатель, — подчеркнул он. — Только он сможет урегулировать этот вопрос».
Источник: itar-tass.com
+1