+1

Восхождение и спуск: Монблан, Aiguille des Pelerins

Boris Egorov Лента автора 19 Февраля 2013 (18:53) Просмотров: 157 1

Нитка маршрута. Фото Davide Capozzi.

14 февраля 2013 года Жюльен Херри (Julien Herry), Лука Ролли (Luca Rolli )и Дэвид Капоцци (Davide Capozzi) взошли, а затем спустились на лыжах и сноубордах вниз по маршруту на Aiguille des Pelerins. Это — первый зарегистрированный лыжный и сноубордический спуск на этом маршруте, он очень специфичен и вряд ли будет скоро повторен. Для этого, как объясняет Капоцци в своем отчете, нужны особенные снежные условия.
 
«Маршрут на Aiguille des Pelerins — не стандартный маршрут для лыж и сноубордов. Обычно эта линия используется в качестве спуска у альпинистов, когда мало снега. Наша идея была попробовать проехать там, но выбрать правильные условия оказалось не так просто. Жюльен указал мне на эту линию еще в прошлом году во время нашего проезда по кулуару Col des Pelerins SW.
 
В этом году на всем маршруте выпало очень много снега. Линия крутая и ее экспозиция впечатляет. Из-за большого количества снега проехать на лыжах там было очень рискованно, но зато — идеальные условия для катания на сноуборде.
 
Восхождение оказалось тяжелым и утомительным, снег глубиной по пояс замедлял продвижение. К счастью, погода оказалось такой, на которую мы и рассчитывали, ранним утром были тучи и они не позволили солнцу нагреть склоны. Спуск 500 метров длиной, под углом 45° / 50° с еще более крутым началом, плюс два двадцатиметровых веревочных спуска, чтобы преодолеть две короткие микстовые части. Жюльен Херри и я были на сноубордах, а Лука Ролли на лыжах».

Дэвид Капоцци, Курмайор, 14.02.2013.
Источник: http://www.planetmountain.com
+1
  • 13
  • 3
  • 2
0  
Ariadne    20 Февраля 2013 (14:44)   #
За первопроход по Aiguille des Pelerins, как я понимаю, только в 1992 дали "Золотого ледоруба". Прошел двадцать один год).