Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

Всероссийским центром зимних видов спорта может стать Вологодская область через 4 года

official_skiru Лента автора 9 Июня 2006 (01:21) Просмотров: 61 0
К 2010 году Вологодчина вполне может стать всероссийским центром зимних видов спорта и, в первую очередь, лыжного и конькобежного. Областное правительство намерено вложить в развитие отрасли более 300 миллионов рублей.

318 миллионов рублей предполагается потратить в ближайшие 4 года на развитие лыжного и конькобежного спорта на Вологодчине. Такая возможность обсуждалась сегодня в областном правительстве при участии губернатора Вячеслава Позгалева. В частности, он дал поручение главе областного спорткомитета Виктору Некрасову разработать целевую программу, которую затем должны будут утвердить депутаты областного парламента.

В итоге на Вологодчине появятся крытый центр конькобежного спорта, 5 лыжных трасс, лыжный стадион со стрельбищем для биатлонистов, лыже-роллерные трассы. Для школ будет закуплено 20 тысяч комплектов лыж. Появится возможность получить 80 тренеров-судей и более 20 тренеров-преподавателей.

Глава спорткомитета Виктор Некрасов заявил, что, даже не имея достойной технической базы, Вологодчина лидирует в зимних видах спорта: «В Москве действующих мастеров спорта 10 человек на 14 миллионов жителей. А у нас порядка 12. Представляете, у нас сейчас действующих мастеров по конькобежному спорту больше, чем в Москве. И наша область, не имея достойных условий для развития конькобежного спорта, занимает 3-е место после Москвы и Челябинска, в рейтинге областей. Но там и там имеется искусственный лед, великолепные крытые центры для конькобежного спорта, а мы не имеем ничего».

В нынешнем году на оснащение школ комплектами для занятий лыжным спортом будут дополнительно выделено 22 миллиона рублей. Такое решение принял сегодня губернатор Вячеслав Позгалев.
Источник: newsvo.ru
0