0

Выиграв гонку чемпионата России, Ольга Завьялова почти гарантировала себе участие в Олимпийских играх

official_skiru Лента автора 12 Января 2006 (04:13) Просмотров: 54 0
Выиграв гонку чемпионата России, Ольга Завьялова почти гарантировала себе участие в Олимпийских играх
Ольга Завьялова (слева) с подругой по сборной Юлией Чепаловой.
Фото: Новые Известия
По итогам женской гонки на 30 км свободным стилем с общим стартом, которая прошла сегодня в Рыбинске в рамках чемпионата России (первой стала Ольга Завьялова, второй - Юлия Чепалова, третей - Евгения Медведева), изменился рейтинг лыжниц, претендующих на участие в Олимпийских играх в Турине. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" в Федерации лыжных гонок России (ФЛГР).

Первое место по-прежнему занимает Юлия Чепалова, которую уже утвердили в составе олимпийской команды, - 157 условных очков. Далее следуют Евгения Медведева - 82, Ольга Рочева-Москаленко - 62, Ольга Завьялова - 53, Наталья Баранова - 51, Лариса Куркина - 45, Елена Бурухина - 44, Анастасия Казакул - 37, Светлана Нагейкина - 36, Алена Сидько - 28, Ирина Артемова - 22, Наталья Коростелева - 19, Екатерина Воронцова - 17, Ольга Рочева - 8.

Согласно утвержденным ФЛГР, Олимпийским комитетом России и Федеральным агентством по физкультуре и спорту (Росспорт) нормам отбора, членами олимпийской сборной России у мужчин и женщин станут набравших наибольшие суммы в дистанционных гонках (по семь спортсменов) и спринтах (по два) - без каких либо исключений по решению тренерского совета. Благодаря победе в Рыбинске одним из реальных претендентов на поездку в Турин стала чемпионка мира 2003 года Ольга Завьялова. Для нее Олимпиада-2006 станет уже четвертой - после Игр 1992, 1994 и 2002 годов.

Как сообщил агентству спортивных новостей "Весь спорт" Владимир Логинов, он не сомневался, что Завьялова попадет в состав олимпийской сборной на Игры в Турине.

"Очень рад победе Завьяловой, - признался Владимир Логинов. - Выиграв гонку на 30 км, она фактически гарантировала себе участие в Олимпийских играх. Впрочем, я и не сомневался, что Ольга выступит в Турине. Также как абсолютно уверен: там выступят, кроме Чепаловой, - и Бурухина, и Рочева-Москаленко, и Медведева, и Баранова, и другие достойные лыжницы... Повторю, что у нас, к сожалению, не так много лыжников, способных конкурировать на мировом уровне".
0