0

Яна Романова: Членом сборной быть для меня мало

official_skiru Лента автора 12 Мая 2010 (02:11) Просмотров: 48 0
В свой день рождения биатлонистка сборной России Яна Романова призналась, что еще совсем недавно могла уйти из биатлона.

– Теперь, после побед, будет психологически проще бороться с лидерами мирового биатлона?
– Ради таких моментов спортсмены и работают. Если на протяжении долгого времени не испытываешь победных ощущений, то психологически становится неимоверно тяжело. Иногда думаешь: может, у меня больше ничего и не получится в биатлоне.

– И вам в голову приходили такие мысли?
– В последний раз думала об этом после Олимпиады. Единственная гонка в Ванкувере, в которой я участвовала, мне явно не удалась. Мне показалось, что та моя скорость была предельной и более высоких результатов мне уже не добиться, что я достигла своего потолка. Вообще же я в конце каждого сезона задумываюсь о том, тем ли видом спорта я занялась (смеется). К счастью, последние результаты уверяют меня в правильности моего выбора.

– Но вы уже не первый год выступаете в сборной страны – это уже большое достижение!
– Да, я уже три года привлекаюсь в основную команду, но приезжаю на этапы Кубка мира и ничего достойного показать не могу. Этот факт меня, конечно, угнетал. Членом сборной быть для меня мало. Я хотела хотя бы изредка, но показывать результат.

– Хорошие результаты в конце сезона дадут вам какое-то преимущество в следующем году?
– Мне кажется, для каждого спортсмена важно завершить сезон на мажорной ноте. И я возвращалась домой, к родным в великолепном настроении. Думаю, мои последние победы добавят мне сил и желания развиваться дальше. Очень важно, что в меня верили и верят тренеры. Я это чувствовала на протяжении всего сезона. Мне это очень помогало. Тренеры терпеливо ждали от меня результата. Я порой сама уже в себя не верила, но чувствовала, что люди ждут от меня побед. У меня были реальные мысли бросить биатлон после Олимпиады. Понимала, что у тренеров есть все основания пригласить в команду других девчонок. Сдержала именно вера в то, что я еще не реализовала себя на сто процентов, и поддержка со стороны тренеров.
0