Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

Ярославль станет европейской столицей лыжероллеров

official_skiru Лента автора 4 Августа 2006 (01:30) Просмотров: 155 0
Стартует Кубок мира по гонкам на лыжероллерах. Фото: Ярославская ГТРК
Даже не пытайтесь вслушаться в то, что говорят эти странные люди в ярких одеждах. Это латышские лыжероллеры, и по-русски они не говорят. Команда Латвии впервые приехала в Ярославль и судя по всему обсуждала свой план обкатки трассы. А это Виталий Марцив - член олимпийской сборной Украины по лыжным гонкам. Когда не удалось победить в Турине, начал тренироваться на лыжероллерах. До нашей с ним беседы даже поесть не успел, сразу вышел на трассу.

К чемпионату Европы и одновременно этапу Кубка мира Ярославль готовился почти год. Этап Кубка мира по лыжероллерам проводится впервые и поэтому денег на эти соревнования не жалели. Пять миллионов рублей потратили на подготовку трассы, еще около полутора миллионов уйдет на сами соревнования, восемьсот тысяч - на организационные вопросы.

Оргкомитет соревнований собрал журналистов в малом зале мэрии. Пишущей и снимающей братии рассказали о самих соревнованиях, показали призы и представили основных действующих лиц. Заместитель мэра Александр Ипатов поведал и о своей давнишней поездке в Хорватию. Именно тогда с группой сотоварищей-чиновников он понял, что в нашем городе есть почти все, чтобы принять международный турнир.

Человеком, который, видимо, больше всех разбирается в лыжероллерах, стал приехавший в Ярославль председатель международного комитета по этому виду спорта Жан Пьер Коше. Несмотря на свою любовь к летним лыжам, француз уверен, что этот вид спорта никогда не перерастет в отдельный от лыжного.

Трасса грядущих мировых соревнований пролегла по историческому центру Ярославля. Начнется и кончится она на Советской площади. Спортсмены проедут мимо стадиона "Спартаковец" поднимутся вверх на Волжскую набережную, дальше по прямой до Власьевского спуска и вниз к реке. Разворот на Красном съезде. На дистанции несколько опасных подъемов и спусков. И это несмотря на специфику устройства лыжероллеров. Именно на подъемах и спусках, по словам организаторов, развернется основная борьба. Здесь же расположены и самые зрелищные места. И спортсмены и градоначальники уверены, что будет на что посмотреть, ведь не зря к этому дню готовились целый год.
0