0

Юлия Чекалева: в 10 метрах уже совсем ничего не было видно, ехали в неизвестность

official_skiru Лента автора 27 Февраля 2011 (01:55) Просмотров: 51 0
26 февраля на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Холменколлене (Норвегия) прошел женский дуатлон 15 км. Второе золото на турнире выиграла трехкратная олимпийская чемпионка Марит Бьорген (Норвегия), ставшая шестикратной чемпионкой мира. Лучшая из россиянок Юлия Чекалева финишировала 12-й с отставанием от Бьорген в 1 минуту 57 секунд. О своем выступлении Юлия Чекалева рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Юля, вам приходилось бегать в такую погоду?
- Да, и прогноз на сегодня мы знали заранее. Но, честно говоря, для меня это было тяжело. Два дня болела голова. Ночью я плохо спала. Сыро, пасмурно, вообще, непонятно, что происходит.

- Какая была видимость на трассе?
- Метров пять. В 10 метрах уже совсем ничего не было видно. Что за поворотом – лед или кто-то из спортсменов, плохо различалось. Ехали в неизвестность. Слава богу, что некоторые спуски здесь отметили краской, фишки поставили, это как-то спасало. А когда пошел снег, он застилал глаза. Я бежала без очков – сняла перед стартом, потому что они запотели, так что намучилась.

- Не боялись упасть или оказаться в завале?
- Страха не было. Я просто не думала об этом.

- Как оцениваете свой 12-й результат?
- Классику, я считаю, очень хорошо прошла. А на коньке у меня ноги свело. Не знаю, почему, так случилось, сложно сказать.

- Какие выводы для себя сделали на будущее?
- Я побегу здесь еще гонку на 10 км классическим стилем и эстафету. Классическая дистанция здесь тяжелее, коньковая проще. На классике надо 2,5 км карабкаться в подъем. Едешь, ничего не видишь, голову не поднимаешь. Но, как ни странно, сегодня я себя очень хорошо на классике чувствовала.
0