0

Юлия Чепалова взяла разбег

official_skiru Лента автора 18 Ноября 2005 (00:31) Просмотров: 43 0
Результаты отборочных стартов кандидатов в сборную команду России по лыжным гонкам для участия в двух последующих этапах Кубка мира парадоксальным образом и обнадеживают и настораживают.

Женщины состязались в финском местечке Муонио, а мужчины - в Хакасии, в поселке Вершина Теи. Последние соревнования носили статус открытого Кубка Хакасии и в них, кроме россиян, участвовали сильнейшие лыжники Казахстана.

Принцип отбора прост: путевки на состязания в Норвегию и Финляндию распределялись пропорционально сумме мест, занятых в двух гонках – «классикой» и свободным стилем. Чем эта сумма меньше, тем, естественно, лучше. Но раз речь идет о сумме, то итоговая единица, оговорим это специально, не считается. Другими словами победа только в одной из гонок, и явная неудача в другой, место в команде не гарантирует. Идеальный вариант итоговой суммы - подсчитать его несложно – цифра два.

У двукратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой и ее тренера и отца Анатолия Чепалова с арифметикой все в порядке. Этот замечательный тандем идеально справился с задачей отбора, обеспечив идеальный результат. Сначала Юля победила на дистанции 10 км классическим стилем, а на следующий день стала лучшей на «пятерке» свободным стилем. Обратим внимание не только на то, что Чепалова в ближайшую субботу всерьез намерена побороться за пьедестал Кубка мира, но и на то, что в первой гонке она финишировала с существенным отрывом от признанных «классиков» сборной. Так, Наталья Баранова оказалась на финише седьмой с отставанием в минуту и одну секунду. Барышни из группы Александра Грушина – Андрея Бояринова, хотя и финишировали компактно, но очень уж много проиграли Чепаловой. Ольга Завьялова оказалась на 13-й позиции, Елена Бурухина на 14-й, Наталья Коростелёва на 16-й, а Светлана Нагейкина на 17-й.

Любителям лыжного спорта хорошо известно, что Чепалова традиционно – из года в год - «вкатывалась» в сезон, медленнее, пожалуй, всех своих основных конкуренток за место в сборной. Даже зимой 2000/2001 года, принесшей ей Кубок мира, она начинала сезон с мест, ниже призовых. Но нынче, как видим, тактика изменилась. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не заметить, что представительницы разных тренерских групп в первых гонках демонстрировали разный уровень загруженности. Скорее всего, хитроватый Чепалов задумал многоходовую комбинацию.

По его стратегии Юлия поначалу нацеливается на первые места этапов Кубка мира. А чтобы выйти на второй пик формы непосредственно к олимпийскому Турину, к Новому году, по всей видимости, запланирован спад. Только время покажет, кто из наставников спортсменок был прав в начале сезона. И быть может от нынешней настороженности результатами подопечных Грушина – Бояринова не останется и следа.

Пока же, напомним, что женская шестерка российских лыжниц, которые будут стартовать в Бейтостолене (Норвегия) и финском Куусамо, выглядит следующим образом: Юлия Чепалова, Ольга Рочева, Анастасия Казакул, Ольга Рочева-Москаленко, Лариса Куркина, Наталья Баранова.

В этом списке могла бы быть и Ирина Артемова, которая стала третьей в классической гонке. Но, ей специалистке конькового хода, чудовищно не повезло. На «пятерке» она упала на спуске и сильно ударилась.

Мужчины, в отличие от женщин сначала бежали 10 км свободным стилем, а затем такую же дистанцию «классикой». В Хакасии на роль Юлии Чепаловой поначалу претендовал Евгений Дементьев, выигравший первую гонку. Но во второй день соревнований удачу от него отвернулась – он финишировал лишь одиннадцатым. В «классике» отличился Максим Вылегжанин, который накануне финишировал третьим. По наименьшей сумме занятых мест Максим вполне заслужил право считаться героем Кубка Хакасии.

И он же возглавил список мужчин, которые выступят в Норвегии и Финляндии. Кроме Вылегжанина, в нем числятся Николай Панкратов, Евгений Дементьев, Василий Рочев, Александр Легков и Артем Норин. Правда, в данном случае не удалось полностью соблюсти строгое соответствие с суммой занятых мест. Но, как выяснилось, злого умысла здесь не было. Результаты состязаний в Хакасии и Финляндии комментирует тренер Федерации лыжных гонок России Виктор Иванов.

«Строго говоря, я бы не стал называть эти соревнования отбором. На самом деле тренерский совет загодя определил по три человека – женщин и мужчин, – которые по результатам прошлого года выступят на этапах Кубка мира. То есть для Чепаловой, Барановой, Куркиной и Дементьева, Панкратова, Рочева прошедшие соревнования носили характер контрольных стартов. Отбирались лишь те, кто претендовал на три оставшиеся вакансии. Хотя не отметить несомненный успех Чепаловой, просто невозможно. У мужчин вне конкуренции, конечно, стал Вылегжанин. Пятая и шестая путевки в Норвегию и Финдяндию решено было отдать Легкову и Норину, хотя по очкам они уступили Александру Кузнецову и Андрею Гельманову.

Естественен вопрос, почему? Отвечаю, по разным причинам двое последних в настоящий момент не имеют выездных документов. Кроме того, старший тренер мужской команды Юрий Бородавко считает, что Легков и Норин в настоящий момент готовы лучше».

Остается лишь добавить, что мужчины из группы Александра Грушина, а также муж Юлии Чепаловой - Дмитрий Ляшенко, приблизительно месяц тому назад отказались от участия в отборе, который проводился в Хакасии. В минувшие выходные дни они приняли участие в стартах, прошедших на севере Финляндии, в Саариселка.

В гонках принимали участие спортсмены Финляндии, Австрии и других стран. Лучшим из россиян в этих соревнованиях стал Сергей Новиков, который занял второе место на десятке «классикой» и первым финишировал на такой же дистанции «коньком». У Дмитрия Ляшенко соответственно пятый и 16-й результаты. Олимпийский чемпион Михаил Иванов в первой гонке финишировал одиннадцатым, во второй – на 50-й (!) позиции.
Источник: ИА Стадион
0