0

Юрий Бородавко: "Решение создать единую сборную - верное и давно ожидаемое"

official_skiru Лента автора 19 Июня 2006 (01:49) Просмотров: 51 0
Юрий Бородавко. Фото: www.radiomayak.ru
В прошлую среду прошла отчетно-выборная конференция Федерации лыжных гонок России. Ее вице-президент, 14-кратная чемпионка мира и трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, официально отказалась от своего поста в федерации, а также сложила с себя полномочия главного тренера сборных команд России. Исполнять обязанности главного тренера было поручено старшему тренеру мужской сборной Юрию Бородавко, с которым встретился корреспондент "СЭ".

- Из олимпийского Турина вы вернулись со щитом: ваши подопечные привезли на родину золото, серебро и бронзу, ваш воспитанник Евгений Дементьев стал героем первых полос газет и прайм-тайма на телевидении. Готовы ли вы оказались к такому успеху? Ведь в последние годы наш лыжный спорт не был особо избалован вниманием, российских гонщиков если и вспоминали, то, как правило, в связи с допинговыми и прочими скандалами.

- У каждой медали, в том числе и олимпийской, две стороны. Конечно, успехи Дементьева и Рочева привели к тому, что во время Игр телевыпуски новостей у нас начинались не с политической информации, а со спортивной. Резко повысился интерес к лыжам спонсоров. Насколько я знаю, компания "ЛУКОЙЛ" продолжит сотрудничество с ФЛГР, будет и дальше поддерживать наши сборные. По крайней мере руководитель одноименного спортклуба Владимир Плетнев, избранный на конференции в президиум федерации, постоянно оказывал и оказывает нам помощь.

- А не обидно, что наших лыжников, прославляющих страну на чемпионатах мира и Олимпийских играх, сразу после завершения соревнований забывают на родине и вспоминают о тех же Дементьеве и Рочеве, Чепаловой и Завьяловой только перед очередным важным стартом? А, скажем, в Норвегии Бьорн Дэли и спустя годы после ухода с лыжни остается национальным кумиром, он официальное рекламное лицо крупнейшей в Скандинавии авиакомпании SAS.

- Таковы реалии нашей жизни. Но, как я уже говорил, у славы есть и оборотная сторона. Порой сразу после триумфа чемпионов так активно привлекают к общественной жизни, что у них уже не остается времени на нормальные тренировки. Политики, телевизионщики просто на части рвут вчерашних героев Игр. А ведь им необходимо работать, поскольку завтра будут новые старты и вновь придется доказывать свою спортивную состоятельность. Правда, есть тут и положительные моменты. Например, олимпийский чемпион в дуатлоне Евгений Дементьев открыл в родном селе Таежное лыжный клуб и активно помогает ему экипировкой, лыжами. Смешно сказать, но до этого на родине Евгения не было даже лыжной секции. Кстати, Василий Рочев у себя в Сыктывкаре вместе с родственниками тоже оказывает поддержку лыжному клубу. Так что наши олимпийцы и тут проявляют себя с лучшей стороны.

Что же касается итогов туринских Игр в целом, то я сделал из них такой для себя вывод: российский лыжный спорт поднялся с коленей и идет в правильном направлении. Решение отказаться от подготовки спортсменов в различных группах и создать единую сборную, на мой взгляд, абсолютно верное и давно ожидаемое. Ведь как бывало раньше: соперничество в группах за право делегировать своего гонщика на этап Кубка мира, чемпионат мира или Олимпиаду выматывало лыжников, сильно било по их психике. Все это никак не шло на пользу делу. Ведь, как известно, настоящий пик спортивной формы может быть в сезоне только один, и надо выводить на него спортсмена не к внутренним соревнованиям с соотечественниками за путевку на чемпионат мира, а к самому чемпионату мира. Теперь в единой сборной тренер сможет планомерно, не форсируя события, готовить своих подопечных к ответственным международным стартам. Хочу подчеркнуть, что идею возвращения к единой национальной команде поддержали во всех областях России, где есть лыжные центры.

- После Игр в Турине кто-то покинул сборную?

- Олимпийская чемпионка в эстафете Наталья Баранова решила взять тайм-аут и до сентября будет готовиться по индивидуальной программе в родном Томске. Она мотивировала это своим неважным психологическим состоянием и желанием побыть с семьей. Действительно, частая смена часовых поясов и долгие сборы негативно сказывались на ней. Мы пошли навстречу спортсменке. У мужчин индивидуально готовиться будет Сергей Новиков, и тоже по личной инициативе. А Иван Бабиков улетел в Канаду, где он уже довольно давно живет, и, очевидно, скоро будет выступать за эту страну. В то же время в сборной сейчас готовятся чемпионка мира-2003 Ольга Завьялова, Елена Бурухина и Наталья Коростелева, которые ушли из клуба "Сатурн".

- А что скажете о ближайшем резерве сборной?

- Прежде всего назову Илью Черноусова и Николая Морилова - призеров чемпионата мира среди молодежи. Думаю, тренировки бок о бок с чемпионами в одной команде пойдут им только на пользу. Сейчас мы готовим также спринтерскую команду с прицелом на Игры-2010. Это очень одаренные ребята, которые могут "выстрелить" уже в новом сезоне на этапах Кубка мира, но стабильно высоких результатов от них надо ждать ближе к Ванкуверу. А еще я очень рад, что к работе с женской командой приступил наш прославленный в прошлом гонщик Алексей Прокуроров. Было много разговоров о том, что он человек слишком мягкий и вряд ли справится с нашими дамами, у каждой из которых весьма непростой характер. Однако Алексей Алексеевич быстро нашел с ними общий язык, и сейчас в команде прекрасная рабочая и одновременно дружеская атмосфера.

- В мае в Португалии прошел конгресс Международной лыжной федерации (FIS), на котором обсуждался вопрос об отмене масс-старта на марафонских дистанциях во время чемпионатов мира и Олимпиад. Неужели успехи нашего суперфинишера Евгения Дементьева их так напугали?

- Возможно. Я ведь помню, что в свое время введение масс-старта на соревнованиях самого высокого уровня лоббировали выступающие теперь против него шведы и норвежцы, утверждая, что это зрелищно, дает возможность показать борьбу на трассе. Сейчас же у них возникли серьезные проблемы с финишерами, вот они и пытаются вновь перекроить правила под себя. В руководстве FIS это прекрасно понимают, поэтому было решено оставить марафоны с общего старта в программе крупнейших соревнований.

- Вы теперь также исполняете обязанности главного тренера сборных команд России. Не помешает ли это вам решать свою главную задачу - готовить конкурентоспособную мужскую команду?

- Хочу сразу подчеркнуть, что пост главного тренера всех сборных не является для меня самоцелью, и если я не буду утвержден в этой должности, особо не расстроюсь. В то же время могу сказать, что у меня есть достаточный опыт работы и с молодежной командой, и со взрослой, я знаю изнутри все проблемы и могу обеспечить их решение.
Источник: Спорт-Экспресс
0