0

Юрий Бородавко: в эстафете по-прежнему рассчитываю и на Дементьева, и на Панкратова

official_skiru Лента автора 1 Марта 2007 (00:15) Просмотров: 44 0
Не слишком высокие результаты в гонке на 15 км свободным стилем, показанные российскими лыжниками Евгением Дементьевым и Николаем Панкратовым на чемпионате мира в Саппоро, скорее всего, стали результатом борьбы с высоким уровнем гемоглобина и больших нагрузок в последние дни перед стартом. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Саппоро рассказал главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.

«Конечно, пятнашка дала определенную пищу для размышлений по составу мужской эстафеты, но неправильно исключительно по ней судить о форме наших участников – прежде всего, имею в виду Николая Панкратова и Евгения Дементьева, - заявил Юрий Бородавко. – Надо учитывать, как сложно для ребят складывались последние пять дней, которые они на чемпионате пропускали из-за повышенного уровня гемоглобина. Гемоглобин у Жени и Коли никак не падал, пришлось проводить очень жесткие скоростные тренировки, чтобы его сбить. И только в день последней проверки гемоглобин у ребят снизился! Представьте, какая при этом была нервотрепка! Плюс – незапланированные высокие нагрузки. Все это спортивной форме явно не способствует. Не исключаю, именно в этом кроется причина плохого самочувствия в гонке, на которое жаловался Евгений Дементьев. Завтра устрою ребятам полный день отдыха. Никаких тренировок, только восстановление. В эстафете я на них по-прежнему рассчитываю. Но окончательный состав команды мы определим тоже только завтра, по традиции – на тренерском совете».

Вячеслав Веденин: в эстафете всегда кто-нибудь «капнет», не выдержит

1 и 2 марта на чемпионате мира в японском Саппоро пройдут эстафетные гонки у женщин и мужчин. Своими ожиданиями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Саппоро поделился двукратный олимпийский чемпион, отыгравший феноменальный проигрыш более минуты на последнем этапе эстафеты на Играх-72 именно здесь, в Саппоро, Вячеслав Веденин.

«Честно говоря, мне сложно судить о форме и психологическом состоянии наших спортсменов – я их, кроме как на стадионе, во время соревнований, не вижу, - предупредил Вячеслав Веденин. – Поэтому ни в коем случае не хочу давать тренерам какие-то советы или заявлять, что в эстафету надо поставить этого, а этого – не надо. Главное-то все равно не в составе. Вспомните, в каждой эстафете, пусть даже для нас и победной, пусть и в оптимальном составе – обязательно кто-нибудь из участников да «капнет», не выдержит. И дело здесь не в их силе или слабости, дело – только в психологии. Эстафета – это совершенно другая нагрузка, другая ответственность, другие эмоции. Важно, чтобы в команде нашелся человек, способный отработать «за себя и за того парня», - и тогда будет результат. И я очень надеюсь, что в ближайшие два дня в российских эстафетах такие люди найдутся».
0