0

Юрий Бородавко: в Муонио четверо гонщиков со второго по четвертое места уложились в интервал две секунды!

official_skiru Лента автора 16 Ноября 2008 (01:24) Просмотров: 42 0
15 ноября на лыжегоночных соревнованиях Международной федерации лыжных видов спорта в финском Муонио завершилась мужская гонка на 15 км классическим стилем, в которой лучший из россиян – Андрей Парфенов – занял восьмое место. Результаты российских спортсменов Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.

«В соревнованиях в Муонио, за исключением норвежцев и шведов, участвовала практически вся элита мировых лыжных гонок, - заметил Юрий Бородавко. – Немцы Ангерер, Тайхманн и Зоммерфельдт, чех Бауэр, итальянец Пиллер Коттрер – все были здесь. Трасса в Муонио достаточно легкая, и плотность результатов оказалась необычайной – четверо гонщиков, финишировавших на местах со второго по пятое, уложились в интервал в две секунды! Поэтому хочется отметить Андрея Парфенова, который занял высокое восьмое место в такой сильной компании. Андрей больше готовится к спринту, для него проиграть на 15 километрах 34 секунды Ангереру – совсем неплохо. Коля Панкратов большую часть дистанции шел значительно выше своего итогового десятого места. До последних километров Коля держался где-то четвертым – шестым, но потом сдал. Он просто пока не успел почувствовать, найти свою скорость. Для Коли гонка в Муонио стала вообще первым стартом в сезоне, до сих пор он делал только повторную работу. Не самым удачным образом выступили у нас Иван Алыпов и Дмитрий Ляшенко – соответственно 36-е и 41-е места. Для Вани это также был первый официальный старт сезона, до сих пор он не участвовал даже в контрольных тренировках. Ляшенко же обычно лучше бежит на свежести, а тут, видимо, еще не вышел из-под нагрузки».

Юрий Бородавко также обозначил, насколько важны старты в Муонио для российской сборной. «Конечно, это только первые старты, но определенные выводы я для себя делаю. Интересно сравнить готовность наших ребят с формой ближайших конкурентов», - сказал Юрий Бородавко.
0