0

Юрий Бородавко: закончится сезон – тогда и будем делать выводы

official_skiru Лента автора 8 Января 2008 (02:17) Просмотров: 34 0
Лучшим результатом мужской сборной России на престижной лыжной многодневке Tour de Ski стало девятое место Евгения Дементьева. Кроме него, в первую тридцатку смогли попасть только трое россиян – Николай Панкратов (18-й), Александр Легков (20-й) и Максим Вылегжанин (21-й). Выступление команды Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России Юрий Бородавко.

«Безусловно, в общем зачете мужская команда показала не лучший результат, - признал Юрий Бородавко. – Были неплохие результаты в отдельных гонках. Первую в карьере победу одержал Николай Морилов. Неплохую шестую позицию в квалификации второго спринта занимал Андрей Парфенов, но в забегах на выбывание его сняли за то, что он наступил лыжей не в свой коридор. Не хватило сил на второй спринт Коле Панкратову. Он находился в предболезненном состоянии, поэтому «подсели» ноги, бежать было невозможно. Хотя последний подъем подтвердил, что Коля в хорошем состоянии. С самого начала не сложился Тур у Саши Легкова. В первой же гонке он выбрал откровенно жесткие лыжи, сделав ставку на скольжение, а не на держание. В результате, намучился, надергался, умудрившись на четырех км проиграть 40 секунд. И даже во вчерашнем старте на 20 км классикой был едва ли не единственным в первой тридцатке, кто бежал с мазью. Все лидеры бежали на «голых» лыжах. Вообще, этот Тур получился уникальным, наверное, первым в истории, когда в половине гонок – четырех из восьми – мы бежали на откровенно плохих лыжах. 50 процентов попадания в мазь – это мало! Где-то смазчики не справились, где-то не смогли убедить ребят выбрать правильный вариант из имеющихся. Девятое место Жени Дементьева – не есть хорошо. Но он набирает стабильность, поднялся в район шестого места в классике, где раньше проигрывал. Женя – очень одаренный спортсмен, и форма придет, тут сомнений нет. Сейчас у нас с тренерами и спортсменами идет активный диалог: какие сделать выводы из этого Тура, как готовиться к следующему году. Это нормальная, здоровая полемика. Но когда я отовсюду слышу, что дескать, надо было летом делать так и так, хочется спросить: «А где же вы все, такие умные, были до этого?!» Задним умом все сильны. Да, безусловно, корректировки в тренировочный процесс будут внесены. Но никакого глобального «залета» нет. Зато есть прибавка результатов у молодых спортсменов: того же Парфенова, Морилова, набирает форму после болезни Черноусов. Попал на Туре в призовую тройку Панкратов. Закончится сезон, тогда и будем делать выводы. Давайте оставим это на апрель».

Лыжные гонки. Tour de Ski

Командный зачет
(сумма результатов двух лучших мужчин и двух лучших женщин в каждой гонке, после восьми гонок из восьми). 1. Норвегия - 12:43.44,1. 2. Россия - отставание 4.21,2. 3. Италия - +6.07,0. 4. Германия - +6.17,4. 5. Швеция - +10.59,6. 6. Финляндия - +12.20,5.
0