0

Юрий Бородавко: жажда соревноваться у Ширяева - запредельная

official_skiru Лента автора 31 Марта 2009 (01:46) Просмотров: 33 0
30 марта на чемпионате России по лыжным гонкам в Сыктывкаре победителями в дуатлонах стали Диана Сапронова и Сергей Ширяев. Результаты соревнований Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.

«Прежде всего, меня очень порадовала победа Дианы Сапроновой, - отметил Юрий Бородавко. – Молодая спортсменка только восстанавливается после перенесенной осенью операции на сердце. И ее победа под конец сезона - хороший знак. Более опытные члены сборной не все сегодня были в равных условиях по скольжению лыж, да и усталость – психологическая и физическая – дает о себе знать. В частности, с комплексом этих причин я связываю только 13-е место Ольги Завьяловой. Спортсмены тоже люди, от утомления никуда не деться. У мужчин победитель Сергей Ширяев, наоборот, каждый старт показывает, как соскучился по соревнованиям. Он получил право выступать на официальных стартах только с начала марта, и очевидно, жажда соревноваться у него - запредельная. Сегодня Ширяев с первых метров возглавил гонку, преимущество временами составляло 40 секунд, и только ближе к финишу Илье Черноусову удалось немного приблизиться. Про Илью, кстати, тоже хочется сказать особо. Пока мы были на чемпионате мира в Либереце, Илья на этапе Кубка России сломал руку. Причем он выиграл ту гонку, финишировав с травмой. В принципе, все это время тренировался, пусть и с одной палкой, но второе место сегодня для него – отличный результат. Женя Дементьев сегодня был 10-м, но у него получился серьезный промах со смазкой. По сегодняшним погодным условиям смазка вообще играла особенно большую роль. Первые 15 км классикой Дементьев ехал практически с нулевым держанием».

Юрий Бородавко также сообщил, почему в сегодняшнем дуатлоне не стартовал Александр Легков. «После возвращения с финала Кубка мира в Фалуне Саша приболел, еще два дня назад у него была температура. Могу сказать, его участие в завтрашней эстафете также под большим вопросом», - посетовал Юрий Бородавко.
0