0

Юрий Чарковский: веселиться должны болельщики «Зенита», а лыжникам пить шампанское пока рано

official_skiru Лента автора 30 Ноября 2009 (00:31) Просмотров: 72 0
29 ноября в финском Куусамо сборная России по лыжным гонкам феерически завершила второй этап Кубка мира. В женской гонке на 10 км классическим стилем второе место заняла Ирина Хазова, пятое – Наталья Коростелева, восьмое – Ольга Рочева. А в мужской гонке на 15 км также классикой второе и третье время дня показали призеры чемпионатов мира Максим Вылегжанин и Александр Легков соответственно, а Сергей Новиков замкнул шестерку сильнейших. Результаты подопечных Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России Юрий Чарковский.

«Было бы неправильно говорить, что мы ожидали таких результатов, - улыбнулся Юрий Чарковский. – Тем не менее, надеялись на нашу команду, которая находится в хорошей форме. Рассчитывали, в первую очередь, на Сашу Легкова. Но неожиданно хорошую гонку провел Макс Вылегжанин. Без сомнения, порадовал Сережа Новиков. Вот он стал самым настоящим сюрпризом. Мы просто хотели, чтобы у него получилось пробежать сильно. Признаюсь, не всем оказалась по душе кандидатура Новикова для участия на классической «пятнашке». Критики говорили: дескать, Сергею лучше дается «конек». Я вовсе не буду против, если мои оппоненты окажутся правы: пусть в коньковых гонках у него получится бежать еще лучше, чем сегодня (смеется). Девочки тоже дали положительные эмоции. Хазова – просто умница! Даже не знаю, что было бы, если бы Ира стартовала вслед за финкой Сааринен, которая в итоге, ориентируясь на скорость нашей спортсменки, все-таки стала первой. Настроение сейчас, конечно, получше, чем было неделю назад, после первом этапа Кубка мира в норвежском Бейтоштолене. Но вы не думайте, что мы тут гуляем и пьем шампанское. Веселиться сегодня должны болельщики футбольного «Зенита», который обыграл московский «Спартак» и завоевал бронзовые медали чемпионата России. А я, как спартаковский фанат, наоборот грущу… А если говорить серьезно, Куусамо – это всего лишь промежуточный старт. И по нему судить о каких-то олимпийских перспективах рано. Но очень приятно осознавать, что у нашей команды хороший потенциал. Сейчас главное не ошибиться в подготовке и подводке к очередным стартам».

Также Юрий Чарковский рассказал о дальнейших планах сборной России. «В начале следующей недели наши спринтеры вылетят из Москвы в Дюссельдорф (Германия), где 5-6 декабря пройдет третий этап Кубка мира. А «дистанционщики» отправятся на небольшой сбор в швейцарский Давос, и там 12-13 декабря примут участие в четвертом этапе Кубка мира. Правда, только что мне звонил представитель партнеров нашей федерации, сказал, что снега в Швейцарии пока очень мало. Но во вторник, день прилета нашей команды, обещают снег. Иначе придется «крутиться» на крошечном пяточке сохраненного снега. А если погода не подведет, получится 10 дней хорошей работы непосредственно перед гонками. Ребята будут выступать, скорее всего, на «загрузе». Надо чуть-чуть попридержать их прыть», - заключил Юрий Чарковский.
0