0

Юрий Нагорных: мы не хотим представлять федерации средоточием зла, так как поражение в Ванкувере – системная проблема

official_skiru Лента автора 10 Марта 2010 (00:37) Просмотров: 47 0
Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ подготовит целый комплекс предложений по реформированию структуры российского спорта, в числе которых будет и изменения в руководстве спортивных федераций. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал заместитель министра спорта Юрий Нагорных, курирующий зимние виды спорта и подготовку к Олимпийским играм-2014 в Сочи.

О программе Минспорта. Собственно, мы совершенно не хотим, чтобы федерации считались какими-то козлами отпущения, своего рода средоточием зла в российском спорте, единственными виновниками поражения в Ванкувере. Все понимают, что дело не только в них. Это системная проблема – от детского спорта до профессионального. Работа с федерациями – лишь одно из направлений. В ближайшее время министерство спорта подготовит целый комплекс предложений. Во-первых, они будут касаться определенных изменений в законодательстве, которые будут внесены в правительство России. Во-вторых, изменения в самой отрасли, где будет достаточно решений одного Минспорта. В-третьих, планируем серьезно изменить подход к работе с субъектами РФ, в этом тоже скрыт огромный резерв.

О предстоящих изменениях в руководстве федераций. Естественно, мы не будем давить на федерации – хотя бы потому, что не имеем права вмешиваться в их работу. Но есть такой критерий – результат. Этот результат на сегодня явно не устраивает наше общество. Второй критерий – перспектива. Мы уверены, что внутри федераций есть здравые люди, здравые силы, заинтересованные и могущие... И еще один момент. Даже те, кто будет освобожден от постов президентов федераций, в любом случае останутся при работе в дальнейшем. Их опыт, знания, связи в российских и международных организациях не останутся невостребованными. Стратегически – при подготовке к домашней Олимпиаде-2014 в Сочи – мы хотим консолидировать абсолютно все силы, которые способны внести свой вклад в подготовку.

О сроках отчетно-выборных конференций. В большинстве федераций по зимним видам спорта отчетно-выборные конференции должны в любом случае пройти после Олимпиады - как и требует Устав, раз в четыре года. Мы этот процесс в некоторых случаях просто планируем ускорить, где-то провести внеочередные конференции. Раз мы получили в Ванкувере такой результат, как получили – это требование момента. Все планируем сделать в течение ближайшего месяца.

В каких федерациях произойдут изменения. Косвенно я на этот вопрос вам уже ответил. Посмотрите результаты Олимпиады, и, я думаю, вы сможете ответить на свой вопрос сами. Пока не хочу раньше времени называть какие-то фамилии. В ближайшее время мы станем свидетелями отчетно-выборных конференций, где коллеги взвешенно, но требовательно сами дадут оценку своей работе. Мы уверены в их адекватности и профессионализме.
0