0

Юстина Ковальчик: я больше не буду ничего комментировать про Марит Бьорген

official_skiru Лента автора 27 Февраля 2010 (12:19) Просмотров: 88 0
27 февраля на Олимпийских играх в Ванкувере пройдет заключительная гонка женской лыжной программы - 30 км классическим стилем с общим стартом. Гонка, в которой бороться за победу будут две самые яркие лыжницы Олимпиады - трехкратная олимпийская чемпионка Ванкувера норвежка Марит Бьорген и обладательница серебряной и бронзовой медалей полячка Юстина Ковальчик. Лидер мирового сезона, абсолютная рекордсменка по числу проведенных стартов Ковальчик имеет последний шанс выиграть олимпийское золото в Ванкувере. О непростых отношениях с Бьорген и любимой "тридцатке" Юстина Ковальчик рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".

- Юстина, вы говорили, что будете бегать на Олимпиаде только личные гонки. Зачем вам понадобилось участвовать в "большой" эстафете, показывать лучший результат на втором классическом этапе, героически вытаскивать сборную Польши на первое место, чтобы на двух следующих этапах она все равно откатилась на шестое?
- Я решила размяться перед марафоном и заодно помочь моей команде. У меня отлично работали лыжи, я довольна своим бегом. А шестое итоговое место... Ну, наверное, этого можно было ожидать, даже когда я передавала эстафету на третий этап первой.

- Если бы в Польше появилась еще хотя бы парочка приличных лыжниц, вы бы в эстафете реально претендовали на медали.
- К сожалению, пока я не вижу таких людей. Но у нас есть неплохая молодежь, и я надеюсь, если они продолжат упорно работать, у нас появится отличная эстафета.

- У вас впереди коронная гонка - "тридцатка", в которой четыре года назад в Турине вы завоевали свою первую олимпийскую медаль - бронзу.
- Да, конечно, я очень люблю эту дистанцию. Но завтра очень многое будет зависеть от погоды. Мы все тут успели убедиться, что если не попадаешь в мазь, шансов на дистанции нет.

- Несколько дней назад вы заявили, что являетесь единственной "здоровой" лыжницей из первой шестерки, кто не принимает запрещенные препараты под видом терапевтических исключений. А завтра вам снова соревноваться с Марит Бьорген, которая, как известно, больна астмой.
- Я больше не буду ничего комментировать по этому поводу. Вот не буду - и все! У меня впереди гонка, и все мои мысли о ней. Ничего постороннего в такие моменты не должно лезть в голову.

- Вы в курсе, что Марит Бьорген в ответ на ваши слова про астму заявила, что вы не умеете проигрывать?
- Я же сказала, что не даю никаких комментариев на эту тему. Слова Марит - это ее дело. Я не стану их обсуждать.
0