0

Записки натуралиста

Reports Лента автора 5 Декабря 2007 (10:03) Просмотров: 548 15

Начало


Часть 2

Кружок Любителей Природы, действительным членом которого я имею честь являться, получает множество писем от любознательных читателей, интересующихся жизнью лыжебордеров и сильно озабоченных вопросами их размножения. Это неудивительно - ведь СМИ, в погоне за сенсациями, по-прежнему распространяют самые нелепые вымыслы об этих милых существах.

Миф об изготовлении бордеров
Миф об изготовлении бордеров
Так, некоторые лжеученые относят лыжебордеров к яйцекладущим, другие утверждают, будто бы их перекрестно опыляют тараканы, гнездящиеся в головах. Отдельные невежды пишут даже, что бордеров, якобы, производят специальными машинами прямо на склоне.

На этом фоне особенно радует тот неослабевающий интерес, с которым читатели встречают каждую достоверную публикацию о наблюдениях за лыжебордерами в естественных условиях - в том числе, и во время их брачного периода, продолжающегося примерно 12 месяцев в году.

Конечно же, молодых читателей очень интересует, каким способом лыжебордеры находят особей противоположного пола. И это весьма сложный вопрос - ведь наблюдения в районе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината неопровержимо доказали, что ни лыжники, ни бордеры, как это ни печально, не обладают обонянием. К счастью, природа не обделила их другими чувствами.

Лыжники руководствуются в основном внешним видом встреченных особей своего вида, поскольку отличия лыжников и лыжниц заметны издалека: самцы крупнее, значительно неряшливей и гораздо чаще, чем самки, смотрят на горные вершины через стеклянную подзорную трубу. Более того, иногда лыжники-самцы имеют густые бороды, покрывающиеся на морозе инеем и красивыми сосульками.

Пара бордеров на лежке
Пара бордеров на лежке
У бордеров, напротив, внешние отличия малозаметны - поэтому-то они ориентируются больше по тембру издаваемых звуков. И правда, почти все наблюдатели сходятся во мнении, что бордеры, залегая на лежбище, настолько внимательно прислушиваются друг к другу, что не замечают никого - даже самых свирепых, неуправляемых и громко матерящихся лыжников!

Пара лыжников в поисках шишек
Пара лыжников в поисках шишек
Лыжники обычно образуют устойчивые пары, сохраняющие взаимную привязанность целый сезон, а то и значительно дольше. Нельзя не удивиться, наблюдая, сколь нежно крупный лыжник-самец относится к своей миниатюрной подруге, как пропускает ее вперед на самых заманчивых обрывах и уютных тропинках между камнями, как заботливо дергает, если она вдруг примерзнет волосами к креслу подъемника.

Бордеры и котики на лежбище
Бордеры и котики на лежбище
Горько ошибаются натуралисты, введенные в заблуждение сходством лежбищ бордеров и морских котиков. Тщетны будут попытки обнаружить в центре лежбища самого большого и сильного бордера, окруженного гаремом. Напротив, на почетном месте в середине обычно находится самая очаровательная бордерша, окруженная молодыми самцами, причем последние обязательно издают характерные низкие звуки, похожие на человеческий смех.


Лыжница в зимней и весенней шкурке
Лыжница в зимней и весенней шкурке

Гон у лыжебордеров проходит удивительно разнообразно и красиво. Лыжники-самцы украшают себя яркими шлемами, да что там шлемы - они приспосабливают любой найденный предмет: сотовый телефон, плейер, рацию, иногда даже лопату! Лыжницы, напротив, сбрасывают по весне все лишнее, в т.ч. и зимнюю шкурку.


Бордерша в зимней и весенней шкурке
Бордерша в зимней и весенней шкурке

Бордические ритуалы выглядят не менее красочно: молодые самцы, чтобы подчеркнуть свою мужественность, так же украшают себя найденными или специально приобретенными предметами, всякими блестящими щитками и переливчатыми панцырями. Бордерши, как и лыжницы, весной тоже сбрасывают шкурку, но не полностью, оставляя главное украшение, свойственное этому виду.

Лыжница с двумя детенышами
Лыжница с двумя детенышами
Лыжники бдительно охраняют детенышей, не позволяют им отъезжать далеко и нападают на всех, кто неосторожно приблизится - чаще всего на бордеров. Разъяренная лыжница, защищающая потомство, способна перекусить бордера вместе с доской, но если тому удается спастись, она набрасывается на своего самца! Последний начинает испуганно разводить руками и пожимать плечами, а потом присоединяется к 2-3 другим самцам, занятым наблюдениями через трубу.

Бордер с детенышем
Бордер с детенышем
Бордеры после рождения потомства обычно покидают стаю - временно, а то и навсегда. У этого вида воспитанием детенышей обычно заняты самцы - отсюда и возникло укоренившееся заблуждение, будто бы у бордеров вообще нет самок, а размножаются они почкованием. Это, конечно же, не так, но на сегодняшний день никто не может сказать, куда деваются в это время бордерши. Возможно, они превращаются в лыжниц или, может быть, съедаются голодными самцами.

Молодые лыжницы с выводком
Молодые лыжницы с выводком
Некоторым посчастливилось видеть удивительную картину - как 2-3 молодые лыжницы забавляют и охраняют чрезвычайно многочисленное потомство, принадлежащее, видимо, нескольким взрослым парам. Не исключено, что такие проявления не свойственного лыжникам стайного образа жизни служат доказательством общего происхождения лыжников и бордеров.

Еще одним доказательством их родства служит тот факт, что лыжники и бордеры легко и с удовольствием скрещиваются, причем такие случаи не редки. В результате межвидовых браков рождается самое обычное здоровое потомство - либо лыжное, либо бордическое, смотря какая наследственность окажется сильнее. Случается даже, что один из детенышей становится лыжником, а другой бордером, и тайна этого явления пока не разгадана.


Лыжебордеры-шатуны
Лыжебордеры-шатуны

Изредка удается пронаблюдать лыжебордеров-шатунов, видимо, потревоженных во время спячки. Испуганные наблюдатели спрашивают: не хотят ли эти беспокойные особи размножиться, и насколько их намерения опасны для окружающих? Это весьма сложный вопрос. По-видимому, особой опасности они не представляют, но все же не стоит подходить слишком близко, пытаться кормить, гладить или, тем более, дразнить - гораздо разумнее любоваться ими на расстоянии.

Испуганный летающий лом
Испуганный летающий лом
Всех любителей природы, конечно, волнуют вопросы, связанные с жизнью летающих ломов - существ чрезвычайно опасных и малоизученных. Обратите внимание на уникальную фотографию, которую предоставил Dimson, известный натуралист со Ski.ru. Он сумел с риском для жизни подобраться к летающему лому, но, к сожалению, спугнул его в последний момент.

Естествоиспытатели, которым довелось наблюдать их вблизи и при этом остаться в живых, отмечают, что они очень похожи на молодых лыжников-самцов, но не обладают даром речи и целенаправленным поведением. Главная же загадка состоит в том, что у летающих ломов нет самок, а их численность, между тем, растет!

Согласно одной из гипотез, эти странные создания явились результатом мутации, вызванной ростом цен на авиабилеты и загрязнением окружающей среды. Это вполне вероятное предположение, никак не проясняет, однако, способа их воспроизводства.

Согласно другому мнению, летающие ломы - это и есть будущие лыжники-самцы, и лишь в то несчастливое время, пока обделены вниманием самок. Стоит хорошенькой лыжнице или бордерше хотя бы пару раз обратиться к лому по имени, и загадочное угрюмое существо на глазах превращается в обычного жизнерадостного лыжника, увлеченно учится кататься на лыжах, издавать членораздельные звуки и смотреть вверх через стеклянную трубу.

Использована фотография из сообщения dimson'а с форума Ski.ru, а также материалы с www.allposters.com, pesca.ukoz.ru, www.funnypop.com, www.tourprom.ru, www.skinorwest.com, dallassnowboarders.com, www.mtexpress.com.



Другие статьи автора на сайте:

Живописцы, окуните ваши кисти
Как помочь коленям?
Откуда берутся травмы?
Главный лыжный вопрос
Адреналин
Между нами, стукнутыми
Спиною чую
Кляйнарльская Тигрица
Записки натуралиста
Время строек и ремонтов
Прямая и плоскость - медитация
Зачем они нам?
Как рождается истина
Что же у нас за душой?
Смятение чувств
А мы же как же, однако?
Любите ли вы вино, как люблю его я?
Старая песня о главном
Автор: Skipper
0
0  
PIFF    5 Декабря 2007 (15:51)   #
Статья супер, наблюдения очень точны.
Спасибо большое- посмеялся от души. Спасибо. Надо побольше такого позитива.
0  
Yamamoto    5 Декабря 2007 (15:56)   #
Skipper, зачот!
+1  
Natusik    5 Декабря 2007 (16:31)   #
Отличная статья! Улыбнуло icon_biggrin.gif
задумалась над сбрасыванием шкурки весной... icon_mrgreen.gif
0  
smagau    5 Декабря 2007 (18:24)   #
браво маэстро
  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    6 Декабря 2007 (01:28)   #
Уважаемый коллега! Нельзя не восхититься Вашими, как всегда, точными и необыкновенно ценными для науки наблюдениями! Отрадно сознавать то факт, что изучение таких интересных видов как лыжебордеры вызывает столь живой интерес среди знатоков живой природы!
Со своей стороны, проведя ряд полевых исследований, не могу не поделиться с уважаемой публикой некоторыми гипотезами, особенно о происхождении малоизученного вида "летающих ломов". В своем эссе, Вы, несомненно, правильно указали некоторые характерные повадки этой группы млекопитающих (оговорюсь сразу - млекопетающие: рабочая гипотеза! т.к. среди уважаемых коллег муссирует мнение, что "летающие ломы" происходят от червей, формирующихся в результате неправильной химической реакции пива и коньяка).
Тех самых особей, которых Вы отнесли к категории "молодых лыжников-самцов", расцветающих под вниманием самочек, скорее нужно отнести к виду неких "Мауги от снега", которые в силу случая оказались лишенными близкого им по духу сообщества. При должном внимании они быстро и успешно ассимелируются в сообществе лыжебордеров, приобретают должные навыки, и практически в конце сезона начинают с остервененим смотреть в стеклянную трубу!
Совершенно другую картину мы наблюдаем среди т.н."lomos vulgarius", которые покидают насиженные места и, в погоне за неконтролирумым адреналином, мигрируют. Чаще, это уже взрослые крупные особи перемещаются в чуждый им ареал. И не по-одиночке: их сопровождают либо собратья по "поиску приключений", либо сочувствующие самочки, которые в нетрадиционной шкурке поджидают лыжебордеров в самом узком месте.
Как показывает практика - данный второй подвид быстро теряет интерес к жизни "лыжебордер" и к следующей линьке возвращается в свой ареал обитания. Их почти можно поблагодарить, как "санитаров леса", за то, что среди лыжебордеров поддерживают повышенную внимательность на склоне!


Коллега?
0  
Lu4nik    6 Декабря 2007 (01:54)   #
Забавно - про шкурки.

Про бордерское воспитание выводка:
Большинство моих знакомых самок бордеров еще слишком молодо для обзаведения потомством)))
0  
dimson    6 Декабря 2007 (11:10)   #
Афтару мега-респект, очень смешно и легко читается! icon_smile.gif
Стеклянная труба - метко, но есть еще металлический бинокль!

А также упущено любимое многими бордерами занятие - курение благовоний
0  
PIFF    6 Декабря 2007 (14:19)   #
Еще можно добавить про совместные увлечения лыжебордеров - соскребание снега
И если лыжники при этом оставляют после себя ровные симпатичные бугры,
То бордеры соскребают снего дочиста, оставляя землю и камни icon_biggrin.gif
0  
kuBaS    7 Декабря 2007 (13:44)   #
отличная статья))
самое то для поднятие настроение icon_smile.gif
0  
gurmann    7 Декабря 2007 (19:29)   #
Читал, представляя Дроздова, еще смешнее...
0  
Katrinx    7 Декабря 2007 (19:45)   #
5 ballov!!! Smejalas do sljoz! Bolshushee spasibki)))
0  
vitelE    8 Декабря 2007 (00:05)   #
Класс! Вот за что люблю ski.ru, так это за особую атмосфэру, которая способствует расцвету разных креативных способностей у его челов. Не на Raskе, не на Авто таких опусов не почитаешь.
Возбудился (что поделаешь - самэц).
Вспомнилось из народного:
«Едет милая на лыжах
Ноги держит узко
Ох дождется от меня
Скоростного спуска»
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Кошак    8 Декабря 2007 (19:46)   #
dimson И что, Вы мне хотите сказать, что лыжники не увлекаются курением благовоний?!! Мне с Вас смешно! icon_biggrin.gif
Мною подмечено, что уровень катания лыжебордеров можно определить по времени суток в которое они начинают пользоваться стеклянной трубой. Матёрые лыжебордища достают трубы, дудки и пр. как правило после залегания в основную нору. Неопытные же неофиты, начинают смотреть в стеклянную трубу практически сразу по прибытии на гору с утра.
  • 2
  • 1
  • 1
0  
Plast    9 Декабря 2007 (10:16)   #
Отличные заметки очень наблюдательного скинатуралиста icon_biggrin.gif Приятно осознавать, что отношусь к обеим позитивно настроенным рассам icon_biggrin.gif
0  
PIFF    11 Декабря 2007 (11:13)   #
Просим скомпилированного продолжения - "Записки натуралиста -3"
Уж очень здорово получилось, я даже распечатал и носил народу почитать
Даже далекие от лыж люди смеялись, правда пришлось немного прокомментировать icon_biggrin.gif