+1

Жан-Люк Брассар и Сара Бурк включены в Олимпийский зал славы Канады

horohoro Лента автора 20 Июня 2012 (03:01) Просмотров: 186 0
Канадский олимпийский комитет сообщил об очередном пополнении в Олимпийском зале славы этой страны.
 
В числе двенадцати лауреатов оказались и два представителя фристайла — двукратный чемпион мира, олимпийский чемпион по могулу Жан-Люк Брассар (Jean-Luc Brassard) и чемпионка мира по лыжному хаф-пайпу Сара Бурк (Sarah Burke), трагически погибшая в январе этого года. Торжественная церемония инаугурации новых членов Олимпийского зала славы Канады, по традиции, пройдет в сентябре.

Жан-Люк Брассар был, пожалуй, главной звездой могула в 1990-х годах. На его счету — две победы на чемпионатах мира в этой дисциплине (1993, 1997), золотая олимпийская медаль Лиллехаммера-94, а также бесчисленное количество побед и подиумов на этапах Кубка мира. Свою карьеру Брассар завершил в 2002 году, приняв участие в своей четвертой Олимпиаде. Кроме всех этих заслуг, канадец стал первым олимпийским чемпионом в лыжных видах спорта за всю историю своей страны.

О трагической истории Сары Бурк (на фото) мы уже неоднократно рассказывали. 29-летняя канадка скончалась в январе этого года из-за разрыва позвоночной артерии. Эту несовместимую с жизнью травму она получила в результате падения во время выполнения трюка на тренировке в Парк-Сити. Сара Бурк, четырехкратная чемпионка Всемирных экстремальных игр (X-Games), пятикратная победительница этапов Кубка мира, чемпионка мира 2005 года, активно продвигала свою дисциплину. Она была одним из инициаторов включения его в программу Олимпийских игр и считалась главной надеждой Канады на золото в этой дисциплине, дебютирующей на Играх 2014 года в Сочи. На торжественной церемонии вступления в Зал славы награду за дочь получит ее мать Ян Фелан.

«Оба этих спортсмена сломали в спорте множество стереотипов, казавшихся неодолимыми, — сказал генеральный секретарь Ассоциации фристайла Канады Питер Джадж. — Жан-Люк Брассар стал своего рода моделью фристайлиста для миллионов людей во всем мире. Что касается Сары Бурк, то одна только общественная борьба за права женщин в спорте делает ее, без преувеличения, исторической фигурой».

Кроме Брассара и Бурк, в Олимпийский зал славы Канады в 2012 году включены такие спортсмены, как Бекки Скотт (лыжные гонки), Дэниэл Игали (вольная борьба), мужская сборная Канады по хоккею 2010 года, женская сборная Канады по хоккею 2006 года, Жули Сове (тренер по синхронному плаванию), а также Майкл Чемберс (бывший президент Олимпийского комитета Канады).
Источник: ffr-ski.ru
+1