+1

Жители села Безенги в КБР связывают будущее со строительством горного курорта

kuba Лента автора 20 Августа 2012 (16:08) Просмотров: 224 4
Жители горного села Безенги уверены, что строительство туристического комплекса даст перспективы для развития региона.

«Информация о том, что жители села Безенги якобы вышли на митинг против создания туристического кластера – грубое искажение реальности. Здесь не сомневаются в необходимости строительства курорта, но есть, конечно, вопросы земельного права, и есть попытки сознательной подмены понятий для давления на людей», — сказал глава Черекского района Кабардино-Балкарской Республики Махти Темиржанов. Так он прокомментировал сообщения СМИ о том, что в Безенги прошел митинг против создания там туристического кластера.

По словам Темиржанова, на сегодняшний митинг в высокогорном селении Безенги вышло около 50 человек, причем «половина из них — не местные, а приезжие». «Кто-то пиарится и решает свои личные вопросы, но большинство местных жителей уже во всем разобралось и на эти митинги не реагирует», — заметил он.

Глава района, на территории которого планируется создания горнолыжного курорта мирового уровня, напомнил, что, согласно опросам, 88 процентов жителей села Безенги полностью поддерживают проект строительства курорта и лишь 5 процентов выступают против. Причем решение о создании курорта поддержали и местные поселковые депутаты. «Абсолютное большинство жителей Безенги связывает с этим проектом свое будущее и будущее своих детей, надеясь, что все они будут интегрированы в этот проект. Я уверен, что у этого курорта прекрасное будущее, и никакие митинги ему не помешают», — сказал Темиржанов.

Ранее председатель Совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов заявлял о невозможности строительства объекта без согласия на то местного населения. «Если население будет против, мы строить не будем. Власти республики, районов и население должны сообща найти понимание — хотят они развиваться или всю жизнь делить земли», — отметил он. Билалов заявил, что нерешенность «земельного вопроса» в Кабардино-Балкарии ставит под угрозу участие республики в проекте создания туркластера на Юге России и может привести к замене этой площадки туристического кластера проектом в другом регионе Кавказа. «Есть целый пакет запросов из других районов Кавказа, которые стремятся войти в проект туристического кластера», — добавил сенатор.

В июле 2012 года ОАО «Курорты Северного Кавказа» провело в Безенги презентацию проекта строительства курорта. Жителям Безенги и Булунгу были представлены предварительные границы зон размещения объектов строительства и вынесенные на согласование границы особых экономических зон в Черекском и Чегемском районах, а также даны ответы на все вопросы, связанные с перспективами развития курорта. Представители местного населения, присутствовавшие на презентации, поддержали идею строительства туристического кластера и выразили готовность к сотрудничеству с ОАО «Курорты Северного Кавказа».
Источник: ИТАР-ТАСС
+1
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    20 Августа 2012 (17:06)   #
"на сегодняшний митинг в высокогорном селении Безенги вышло около 50 человек"
интересно, сколько сейчас народу живет в Безенги, всего?
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    20 Августа 2012 (17:58)   #
в середине 70-х было больше 1000 и не плохо жили!
сейчас думаю сотня - другая...
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    20 Августа 2012 (18:03)   #
если "сотня-другая", то получается, что половина села вышла на митинг? :) А по словам руководителя вот что получается: "Глава района, на территории которого планируется создания горнолыжного курорта мирового уровня, напомнил, что, согласно опросам, 88 проц жителей села Безенги полностью поддерживают проект строительства курорта и лишь 5 проц выступают против".
т.е. 50 человек - это 5%. Давай считать :)) 
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    21 Августа 2012 (08:44)   #
там такая ботва - большая часть населения летом в горах, баранту пасут... кроме того там насколько я помню несколько сел под одним сельсоветом...
скорей всего это кто то организовал акцию...
ну может не сотня - две а чел 500 жителей есть...