0

"Зимние" перспективы. Российские спортсмены строят планы на грядущие белые Олимпиады

official_skiru Лента автора 9 Ноября 2006 (00:25) Просмотров: 85 0
В Турине российские спортсмены остались за пределами пьедестала в шести видах спорта: шорт-треке, прыжках с трамплина, сноуборде, керлинге, горных лыжах и лыжном двоеборье. Однако потенциал наших атлетов таков, что при удачном стечении обстоятельств через четыре года этот пробел может быть восполнен. Во всяком случае, такую цель ставят в большинстве федераций. "Газета" оценила работу специалистов в каждом из упущенных видов.

Хватит и одного

Наиболее радикальные перемены после туринской Олимпиады произошли в шорт-треке. Гонки по ледовому кругу изначально считались вотчиной корейских и китайских конькобежцев. Стало ясно: чтобы постичь все азы этого сравнительно молодого олимпийского вида, надо учиться у его родоначальников. Тут и возник вариант с приглашением на пост главы команды китайского специалиста.

В качестве претендентов китайская сторона представила шесть кандидатур. После щепетильного отбора предпочтение было отдано 31-летнему Ан Юлону. Серебряный и бронзовый призер Олимпиады-2002 несколько последних лет работал тренером национальной сборной своей страны. И, хотя тренерского опыта у него гораздо меньше, чем спортивных заслуг, китаец усердно принялся исполнять обязанности на чужбине. На первом же сборе, который команда провела во время межсезонья в Пекине, наши спортсмены застонали от чрезвычайных нагрузок. Однако жаловаться никто не спешил: все понимают, что только такой ценой они смогут продвигаться по пути к олимпийской награде 2010. Именно такую цель ставит перед собой национальная федерация шорт-трека. Ее достижение так желанно, что поначалу было решено вместе с главным тренером взять и китайских конькобежцев со скамейки запасных. Однако этот шаг вызвал бурю протеста. В результате решено было сделать ставку на своих спортсменов. Хотя после Турина наша сборная понесла потери: два лидера - Татьяна Бородулина и Нина Евтеева - ушли из спорта. Причем первая рассталась с командой навсегда - Бородулина вследствие замужества подала документы на принятие гражданства Австралии.

К счастью, восполнить отсутствие ведущих конькобежек есть кем. Приличная смена подросла как у женщин, так и у мужчин. И, хотя пока они с трудом преодолевают барьеры на пути в высшую лигу, потенциал, считают специалисты, еще раскроется.

Полеты наяву

На усилия иностранного специалиста надеются и прыгуны с трамплина. Но, в отличие от шорт-трека, приглашенный тренер уже поработал с командой. Вольфганг Штайер обещал, что его подопечные займут в Турине шестое место в командных соревнованиях. Но слово свое не сдержал - россияне стали восьмыми. Зато лидер сборной Дмитрий Васильев удивил: после первого прыжка возглавил список участников. Однако в результате второй попытки он скатился на итоговую десятую строчку.

После редких попаданий в тридцатку сильнейших это несомненный успех.

Этот прогресс позволил считать работу немецкого тренера удовлетворительной и продлить с ним контракт еще на сезон. Основным показателем эффективности будет чемпионат мира, где наша сборная должна попробовать взять непреодолимый рубеж – войти в шестерку сильнейших команд. Относительно шансов сейчас что-либо трудно сказать: Кубок мира еще не начался, а расклад в команде изменился. Набрал лишний вес и утерял звание лидера Дмитрий Васильев. На первые позиции по итогам межсезонья выдвинулся Дмитрий Ипатов.

Еще один вероятный шанс пополнить медальный запас России на Играх-2010 выпадает представительницам прекрасного пола. Международная лыжная федерация отправила ходатайство в Международный олимпийский комитет (МОК) о включении женских прыжков с трамплина в программу Олимпиады-2010. Более того, эти соревнования станут официальными с чемпионата мира 2009. Наши шансы пропорциональны смете расходов на этот вид, считают тренеры. А пока она незначительна. Хотя в соревнованиях российского масштаба число участниц постоянно растет, а в этом сезоне и вовсе ожидается всплеск.

Дойти до финиша!

В Турине российские горнолыжники Дмитрий Ульянов, Павел Шестаков и Константин Сац не смогли даже как следует финишировать. Тем не менее через четыре года от наших мастеров ждут ванкуверских наград. Рецепт их получения должен рассказать австриец Бернд Цобель. «Изготовитель» горнолыжных звезд - Ренаты Гетшль, Кристиана Майера, Микаэлы Дорфмайстер, Штефана Эберхартера, Александры Майсницер - согласился на уговоры российской стороны и подписал контракт с национальной сборной России. Срок его действия – год. На этот период Цобель принимает на себя обязательства тренера-консультанта. По сути, эта должность ни к чему конкретному его не обязывает. Главное – найти ключ к каждому члену команды и помочь раскрыть его возможности. Австриец будет сопровождать команду на всех основных соревнованиях - как международных, так и российских. Поработать с россиянами придется прилично: резерв, поставляемый нашими спортшколами, крайне слабый. Пожалуй, из всех зимних видов горнолыжный спорт – самый запущенный.

Тем не менее новый президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда, известный бизнесмен Андрей Бокарев в тесном контакте со своим предшественником, Леонидом Тягачевым, президентом Олимпийского комитета России, намеревается сдвинуть дело с мертвой точки. Одной из основных таких точек приложения усилий Андрей Бокарев назвал налаживание необходимого финансирования грядущих перемен.

Хаф-пайп не помешает

Финансовый фактор назван сдерживающим развитие сноуборда в России. Сейчас его успехи ограничены несколькими видами. Особенно заметны достижения в параллельном гигантском слаломе. В этой дисциплине Светлана Болдыкова сотворила сенсацию, став призером чемпионата мира 2005. Однако на Олимпиаде в Турине в лидеры вышла Екатерина Тугедешева, финишировавшая пятой. Мастерство девушек еще должно стабилизироваться в таком технически сложном виде, как гигантский слалом. Дело осложняется тем, что в этом сезоне Светлана Болдыкова переживает последствия автомобильной аварии. Из-за нее она не участвовала в летней подготовке и опаздывает с набором спортивной формы. Неудивительно, что два первых этапа Кубка мира закончились для россиян без призовых мест.

Однако поклонники сноуборда смотрят в будущее с оптимизмом и готовят команду в еще одной дисциплине - хаф-пайпе. Пока существует экспериментальная группа из девяти человек, будущее которых зависит от их старания.

"Полотеры" множатся

Популярность керлинга в мире вынуждает МОК идти на крайние меры. Грозные чиновники, стремящиеся любыми способами сократить олимпийскую программу, вдруг сами предлагают ее расширить. Очевидно, они имеют для этого серьезные основания. Керлерам предложено было решить, какие дисциплины (одна, а то и две) достойны войти в программу Игр-2014. Единодушно выбор был сделан в пользу индивидуальных соревнований. Последнее слово будет за голосованием сессии МОК в июле 2007 года. Однако уже сейчас ясно, что чем больше ледовых дорожек появится для «полотеров», тем больше шансов вырастить чемпионов. Хотя сегодня россияне готовы на равных состязаться в любых из существующих дисциплин. Предпочтительнее выглядит, конечно, женская команда. В Турине наши девушки напористо шли вперед, но сказалась нехватка опыта. Следующие олимпийские лицензии будут разыгрываться на чемпионате мира весной следующего года. У женской команды шансы отобраться в Ванкувер просто отличные: несмотря на то что лидер Яна Некрасова закончила свои выступления, костяк команды тот же. Труднее будет справиться с задачей мужчинам. Впрочем, скорректировать ситуацию в лучшую сторону намерена главный тренер Ольга Андрианова. С этого года она будет иметь больше полномочий, получив в качестве президента национальной федерации одобрение конференции.
Источник: Gzt.Ru
0