0

Золотой Рочев

official_skiru Лента автора 10 Января 2006 (00:14) Просмотров: 48 0
Победа в гонке на 15 километров классическим стилем и третье место в спринте – таков итог выступления 25-летнего российского лыжника Василия Рочева на первом в этом году этапе Кубка мира в эстонском Отепя. Еще одну бронзовую медаль, в классике, выиграл Сергей Новиков.

ДУЭЛЬ С БАУЭРОМ

В незабываемой по накалу страстей 15-километровой гонке победителей друг от друга отделили не десятки секунд, а десятые их доли. Василий Рочев, признанный спринтер, сразу со старта устремился в погоню за прошлогодним победителем – эстонцем Адрусом Веэрпалу. А по трассе уже летел стартовавший раньше Сергей Новиков.

Россияне начинают гонку быстро и слаженно. 38-й номер Новиков зажигает свою фамилию в графе «Лидер» на каждой отметке, 51-й Рочев каждый раз отодвигает ее на одну строку ниже.

Но интрига в споре за первые места сохраняется. На последних километрах ускоряется чех Лукаш Бауэр, когда Новиков, израсходовав все резервы, уже не в состоянии прибавить.

– Последний отрезок дистанции выдался очень тяжелым, я его проиграл, – скажет после финиша Сергей Новиков. – Но это мой первый пьедестал в карьере, и я очень счастлив.

Проигрывая Бауэру, молодой российский лыжник все же сохраняет нужный темп и не позволяет дышащим в спину норвежцу Эстилу и эстонцу Маэ сместить себя с пьедестала.

Василию Рочеву, который лидировал всю гонку, победа – первая в этом сезоне – тоже дается нелегко. Вот, преследуемый Бауэром, он стремится к финишу. На заключительном круге чех идет с лучшей скоростью и неумолимо сокращает отставание. В последнем рывке Василий выкладывается весь и падает сразу за финишной чертой. Сил нет, возможности что-либо изменить – тоже. Чех мощно накатывает, рассекая ветер и явно замахиваясь на наше золото.

Последняя сотня метров Бауэра. Василий с трудом поднимается с земли, освобождая сопернику место для финиша, и внимательно смотрит на монитор. Второе дыхание Рочева открывается сразу после финиша чеха – 5 десятых секунды преимущества он сохранил и победил! Радости нет предела, а то, что еще недавно не было сил подняться, так это когда было…

РОЧЕВ И НОВИКОВ ЕДУТ В ТУРИН

Подвести итоги этого дня в беседе с корреспондентом «СС» согласился старший тренер мужской сборной России Юрий Бородавко.

– Вы довольны сегодняшним днем?

– Конечно. Ребята нас не так часто балуют медалями, а сегодня их сразу две. Очень приятно, что Василий Рочев подтвердил свой класс именно классическим ходом. И Сергей Новиков здорово выступил. Фактически эти спортсмены выполнили олимпийский норматив.

– То есть вы хотите сказать, что Рочев и Новиков уже точно едут на Олимпиаду?

– После таких выступлений, я думаю, что да. Не так много у нас спортсменов, которые на этапах Кубка мира попадают в призовые тройки. Так что им теперь надо сконцентрироваться на подготовке к Турину.

– Рочев и Новиков с первой минуты и до финиша вели гонку. Это продуманная тактика их выступлений?

– Очень многое зависит от состояния спортсменов, функционального и физического. Отсюда и выбирается план на гонку. Тактика здесь не столь существенна.

- Сегодня все получилось наоборот. Все же чаще нас радуют женщины.

– Мы так не считаем. Не получилось сегодня у женщин. Но наши девушки сильные, и надеемся, что они способны бороться за самые высокие места. Мы не делим команду на женскую и мужскую, мы – сборная России. И мы хотим создать единый сильный коллектив.

СПУРТ НА СПРИНТЕ

Во второй день в мужском стартовом протоколе пятеро россиян – Василий Рочев, Иван Алыпов, Михаил Девятьяров, Дмитрий Егошин и Николай Панкратов. Квалификацию проходят все, причем выстраиваются в длинную очередь вслед за лучшим временем шведа Бьорна Линда: Рочев – второй, Егошин – третий, Алыпов – четвертый, а недалеко и остальные – Девятьяров – пятнадцатый, Панкратов – семнадцатый.

В четвертьфинале жребий сводит Алыпова и Панкратова с будущим серебряным призером Тор Арне Хетландом. Алыпов отстает, а Панкратов со второго места проходит дальше. Так же как и Девятьяров в своем забеге. До полуфиналов добираются лишь Рочев, Панкратов и Девятьяров, где последние проигрывают Линду и Хетланду. Правда, Панкратов проходит в утешительный финал, но лыжи на спусках скользят отвратительно – и Николай приезжает последним.

Рочев же сегодня применяет новую тактику – спокойно держится в середине, а на финише мощно убегает. Это приносит результат во всех забегах, кроме финального. В противостоянии с Линдом и двумя норвежцами Хетландом и Свартедалом Рочев все время отстает. Но финиширует Василий в очередной раз феноменально – он обходит Свартедала и завоевывает свою вторую медаль в Отепя.

СИДЬКО ЕДЕТ НА ОЛИМПИАДУ!

Как стало известно корреспонденту «СС» Борису ВАЛИЕВУ, Алена Сидько стала третьим по счету официальным членом олимпийской сборной России. Она включена в команду первым номером в спринтерском зачете.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий РОЧЕВ, победитель 15-километровой гонки:

— Это была настоящая мужская борьба, настоящий бой. Трудная трасса и очень сильные соперники. К счастью, сегодня они оказались слабее нас.

— Что помогло выиграть?

— Лукаш. Я все время помнил, что он за спиной и знает мой результат. Очень сильные соперники и Веэрпалу, Маэ, Эстил. Первый круг у меня получился очень быстрый. Это стало хорошим заделом на два других. Я пытался сохранить скорость и до конца выложиться, чтобы не растерять преимущество.

— Сложилось впечатление, что у вас все получалось. С первых метров вы уже контролировали всю гонку.

— Да, я сразу побежал чуть быстрее соперников, а дальше старался поддерживать этот темп. Мне это удалось, и я очень счастлив.

— Как вы сами оцениваете эту победу? Удивительно: победа спринтера на 15 км классикой.

— Удивительно, но у меня получилось. Я очень рад, что выиграл — это очень важно для меня с психологической точки зрения. Считаю эту гонку лучшей в сезоне.

Сергей НОВИКОВ, бронзовый призер 15-километровой гонки:

— Трасса прекрасная, подготовлена идеально. Мы, кстати, тренировались здесь летом – пригодился опыт. Лыжи работали очень хорошо. Молодцы ребята, которые их готовили.

— Для вас эта медаль — сюрприз?

— Конечно, сюрприз. Но мы серьезно готовились к сезону, и я рад, что удалось показать такой хороший результат. В концовке сегодня, конечно, было очень тяжело.

— После таких результатов можно рассчитывать на поездку в Турин.

— Не знаю, возможно. У нас еще впереди соревнования, идет отбор, так что загадывать рано.
Источник: Советский спорт
0