Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+2

Чего не хватает Шерегешу, чтобы стать курортом мирового уровня

Павел Н. Лента автора 11 Марта 2024 (01:14) Просмотров: 971 69

Кузбасс вновь среди лауреатов Всероссийской туристской премии Russian Travel Awards. Кроме того, регион второй год подряд назван лучшей территорией горнолыжного туризма. Какие проблемы предстоит решить, чтобы удержать это звание?

- Только в Кузбассе горнолыжные комплексы вместе открывают сезон, участвуют в парадах, реализуют программу лояльности для земляков и пользуются мощной федеральной и региональной поддержкой, - напомнил, получая приз, руководитель дирекции курорта Шерегеш Алексей Стоянов.

По оценкам экспертов, именно любители горных лыж и сноубординга формируют более семидесяти процентов турпотока в Кузбасс. Гостей принимают 24 спортивно-туристических комплекса, где общая протяженность трасс превышает сто километров и работает свыше шестидесяти подъемников. Отдавая пальму первенства горнолыжным курортам Кемеровской области, эксперты учли прежде всего природно-климатические факторы - едва ли не самую большую в стране продолжительность сезона катания (с ноября по май) и качество натурального снега-пухляка.

- Кузбасс - самый насыщенный горнолыжной инфраструктурой регион в Сибири и на Дальнем Востоке, - подчеркнула глава областного минтуризма Елена Латышенко. - Количество гостей в эти новогодние каникулы - с 30 декабря по 8 января - увеличилось по сравнению с прошлым годом более чем на одиннадцать процентов. Фиксируем рост активности туристов на стадии раннего бронирования отелей, как и количества посещений и продолжительности пребывания на курорте. Расширяется гео-графия. Основные центры притяжения - Танай, Югус, Горная Саланга и Шерегеш. Первую гостиницу здесь открыли в 1993 году, а первая проверка трасс прошла в 1995-м. Сейчас на курорте уже более девяноста гостиниц и свыше четырехсот гостевых домов. Возможностей для размещения стало больше, в том числе благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Предприниматели получили господдержку на обустройство глэмпингов, и они пользуются спросом.

Этой зимой в Шерегеше прибавилось туристических объектов и локаций. Открылся самый большой в России круглогодичный тюбинг-парк «Белка» с горками разного уровня для взрослых и детей, работает новый четырехместный подъемник на горе Асыр. Уже принято решение расширить эту трассу почти вдвое. Дирекция курорта обустраивает отдельные трассы для снегоходов, чтобы любители этого вида отдыха не пересекались с горнолыжниками. Кстати, развитию снегоходного туризма помогает новый федеральный закон, который упростил доступ к использованию мототехники (снегоходчикам больше не нужно получать права трактористов).

Кроме того, в Шерегеше появилось пожарно-спасательное депо и увеличилось число бригад скорой медицинской помощи, а время их ожидания сократилось с полутора часов до пятнадцати минут. По словам Алексея Стоянова, привлечение дополнительных сил позволяет спасателям оперативно проводить маршрутизацию пациентов. Эвакуировать получивших травмы отдыхающих с горы помогают на общественных началах водители квадроциклов.

Но все-таки чего еще не хватает Шерегешу для того, чтобы стать курортом мирового уровня? Основные проблемы обозначены в недавно утвержденной стратегии развития спортивно-туристического комплекса до 2035 года (к этому сроку количество ежегодных посещений курорта должно увеличиться до 3,4 миллиона). Одна из них - ограниченность туристской инфраструктуры. К ее качеству и разнообразию сегодня предъявляются все более серьезные требования, поскольку конкуренция за туристов между российскими горнолыжными курортами растет. В Шерегеше инфраструктура относительно развита лишь в секторе А, а остальные в стадии формирования.

Следующий момент: немалая доля средств размещения относится к теневому сектору. Жилье в поселке сдают в аренду туристам очень многие, но далеко не все эти люди зарегистрированы в качестве предпринимателей. А значит, налогов в бюджет поступает меньше, чем могло бы. То же самое - и с общим уровнем безопасности и качества туристических услуг.

Другие сдерживающие факторы развития СТК «Шерегеш» - недостаток инженерной инфраструктуры и дорожной сети, ограниченная транспорт-ная доступность, особенно для удаленных регионов РФ и зарубежья. Опрошенные аналитиками туристы и туроператоры указали в том числе на слишком долгую дорогу до ближайшего аэропорта (строительство воздушной гавани в окрестностях горы Зеленой - в планах) и высокую стоимость услуг для жителей Сибирского федерального округа. А представители бизнес-сообщества среди других проблем назвали услуги водоснабжения и водоотведения, высокие тарифы на коммуналку и недостаточное благоустройство территории.

Эти и другие факторы учитываются при верстке планов развития курорта, который претендует на статус всесезонного и уже сейчас активно привлекает инвестиции. Так, по данным правительства Кузбасса, на реализацию восьми проектов бизнес в ближайшие годы направит более 172 миллиардов рублей, создав свыше 10,7 тысячи рабочих мест.

Источник: rg.ru

+2
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    11 Марта 2024 (08:39)   #

Тут про тюбинг запостил Паша-бот.

Я не знал о его существовании, хоть мы в Белке неделю с ребёнком были. Ща загуглил и почитал отзывы. Хорошо, что не знал.

Мне кажется, прочитав отзывы о работе этого тюбинга уже понятно, что не хватает Гешу:

https://2gis.ru/sheregesh/firm/70000001082528144/tab/reviews

+3  
Медовая Алисон    11 Марта 2024 (15:21)   #

"Чего не хватает Шерегешу, чтобы стать курортом мирового уровня" - ну хочется написат "гор" ))) 

Может ставить цели пореальнее? просто стать нормальным г\л курортом?

+1  
ROGER64    11 Марта 2024 (16:00)   #

Горы весьма низкие и перспективы развития видятся только если Альпы так и останутся условно "закрытыми" для среднестатистического горнолыжника. 

  • 1
+1  
Volk1    11 Марта 2024 (15:26)   #
Как говорил кот Матроскин "у нас не денег у нас ума не хватает". Зато понтов в избытке. Гы
0  
Perfect Gentleman    11 Марта 2024 (16:01)   #

Горы весьма низкие и перспективы развития видятся только если Альпы так и останутся условно "закрытыми" для среднестатистического горнолыжника. 

Будем стараться.

0  
DSG    11 Марта 2024 (16:54)   #

Недостаткие - слишком далеко и мало "ништяков" присущих альпийским горнолдыжным центрам. Во всём остальном - отличное место!

  • 1
0  
Volk1    11 Марта 2024 (16:59)   #

Недостатки - далеко и гор нет.  В общем больше ничего и знать не надо про такие места как Шерегеш, Манжерок итд.

0  
vitaha    14 Марта 2024 (19:47)   #

Сравнил, Шерегеш и Манжерок! Это, как жопу с пальцем сравнивать!

0  
Rudy_20    11 Марта 2024 (17:21)   #

Недостатки - далеко и гор нет. В общем больше ничего и знать не надо про такие места как Шерегеш, Манжерок итд.

Далеко - понятие относительное)
0  
Igorello    11 Марта 2024 (17:26)   #

курортом мирового уровня Шерегешу не стать никогда, как бы ни пыжились мечтатели. от осинки апельсинки не родятся. и не поедут туда никогда туристы из-за границы, даже если вдруг откроются границы и наступит мир-дружба. разве что так, для экзотики, ездят же туристы  в дикие места Африки, Азии и т д. 

а так, сильно не хватает единого ски-пасса и нормального транспорта между секторами.

  • 1
0  
Volk1    11 Марта 2024 (17:31)   #

Далеко - понятие относительное)

Шерегеш и прочие жопы мира по склонам ничем не лучше Кировска, и все они в 4-8 раз дальше.

Выбор очевиден.

0  
ROGER64    11 Марта 2024 (17:32)   #

... не поедут туда никогда туристы из-за границы, даже если вдруг откроются границы и наступит мир-дружба...

Согласен. Правда бывают редкие исключения, лет 25 назад встретил в прокате на Зеленой молодую девушку-бразильянку. Богатые родители дали возможность ей путешествовать по миру и она чудом попала в Геш. Офигевали и мы и она.... 

0  
Rudy_20    11 Марта 2024 (17:35)   #

Шерегеш и прочие жопы мира по склонам ничем не лучше Кировска, и все они в 4-8 раз дальше.
Выбор очевиден.

Расскажи об этом жителям Новосибирска или Барнаула )))
От тебя Шерегеш далеко, а от них близко.
И о качестве трасс по отзывам судить тоже не совсем объективно получается.
  • 1
+1  
Volk1    11 Марта 2024 (17:37)   #

Расскажи об этом жителям Новосибирска или Барнаула )))
От тебя Шерегеш далеко, а от них близко.

Прикинь, я все время про себя пишу. И не рассказываю жителям Сибири какой офигенный курорт БигВуд.

 

ГЫ

0  
Rudy_20    11 Марта 2024 (17:39)   #

Прикинь, я все время про себя пишу. И не рассказываю жителям Сибири какой офигенный курорт БигВуд.

ГЫ

Просто ты так безаппеляционно обо всем пишешь... Не всё ведь в курсе, что ты из Питера...
Вот именно поэтому и пишу, что расстояние - понятие относительное...
  • 1
0  
Volk1    11 Марта 2024 (17:40)   #

Просто ты так безаппеляционно обо всем пишешь... Не всё ведь в курсе, что ты из Питера...
Вот именно поэтому и пишу, что расстояние - понятие относительное...

Вроде понятно что расстояние человек рассчитывает от своего местожительства.  Кому-то и Новая Зеландия рядом.

Откуда я написано под аватаром.

  • 1
0  
borisotto    11 Марта 2024 (18:08)   #

Шерегешу не хватает космодрома. Будет космодром - будет и все остальное.  yahoo.gif

  • 1
0  
AntonA    11 Марта 2024 (18:24)   #

курортом мирового уровня Шерегешу не стать никогда, как бы ни пыжились мечтатели. от осинки апельсинки не родятся. и не поедут туда никогда туристы из-за границы, даже если вдруг откроются границы и наступит мир-дружба. разве что так, для экзотики, ездят же туристы  в дикие места Африки, Азии и т д. 

а так, сильно не хватает единого ски-пасса и нормального транспорта между секторами.

китайцы могут поехать... они уже всю териберку затоптали... Для привлечения китайцев надо иховый вичат заполонить красивыми фотками и тогда они попрут... А красивых фоток в геше можно нафоткать...

0  
Igorello    11 Марта 2024 (18:33)   #

китайцы могут поехать... они уже всю териберку затоптали... Для привлечения китайцев надо иховый вичат заполонить красивыми фотками и тогда они попрут... А красивых фоток в геше можно нафоткать...

да, что-то про китайцев не подумал )) тоже ведь иностранцы 

не думаю, что Шерегеш сильно выиграет от китайского нашествия 

0  
Gosha    11 Марта 2024 (18:57)   #

да, что-то про китайцев не подумал )) тоже ведь иностранцы
не думаю, что Шерегеш сильно выиграет от китайского нашествия

Китайцы поедут в свои гостиницы. Как это сделали в Питере.. .
0  
irbes    11 Марта 2024 (19:02)   #

Недостатки - далеко и гор нет.  В общем больше ничего и знать не надо про такие места как Шерегеш, Манжерок итд.

Горы (высокие) есть на Кавказе- но там Снега нет unknw.gif

  • 1
0  
Volk1    11 Марта 2024 (19:07)   #

Горы (высокие) есть на Кавказе- но там Снега нет unknw.gif

Даже если и есть снег, то не там лежит.

В какую мы тут грозу попали,  это что-то.

Ночью было светло как днем от молний...

ГЫ



post-6736-0-20194300-1710173242_thumb.jp
0  
irbes    11 Марта 2024 (19:20)   #

Даже если и есть снег, то не там лежит.

В какую мы тут грозу попали,  это что-то.

Ночью было светло как днем от молний...

ГЫ

С тех времён уже "много воды" утекло и от Снега (и ледников) совсем мало осталось. 

Вернулся недавно со скитура по Кавказу, жесть как ледники просели от "Глобального потепления" blush.png

(Обещают, что перемены похолодания Климата, начнутся только с 2027 года = терпите Снежные братья и сестры)

  • 1
0  
Volk1    11 Марта 2024 (19:23)   #

А где ходил?

0  
irbes    11 Марта 2024 (19:24)   #

А где ходил?

Теберда-Алибек (см.внизу- в Подписи)

0  
SVMSKI    17 Марта 2024 (04:16)   #

Сравнил, Шерегеш и Манжерок! Это, как жопу с пальцем сравнивать!

А что палец и что жопа? Шерегеш - жопа, али как? Манжерок - палец? 

0  
SVMSKI    17 Марта 2024 (04:19)   #

Китайцы поедут в свои гостиницы. Как это сделали в Питере.. .

Да и в Москве так было до ковида. Свои гостиницы, свои кафе ....

0  
petrakov    17 Марта 2024 (16:45)   #

Прикинь, я все время про себя пишу. И не рассказываю жителям Сибири какой офигенный курорт БигВуд.

ГЫ

Давай я тебе расскажу про Биг Вуд. Так себе курорт, на троечку. Я ездил из Москвы на машине пару лет назад. По итогу я бы туда не поехал бы даже из Питера.
Когда я рассказал друзьям что там две канатки, одна из них бугель длиной 2км, надо мной ржали в голос.
Вроде бы должны новую канатку вместо бугелей этих построить, запустили уже?
  • 1
0  
Volk1    17 Марта 2024 (16:49)   #

Там не 2 канатки, а 6.  Одну можно не учитывать это перекидка с Юга на Север.

Как и все российские ГЛК Кировск этот тот дворник,  которого пользуют  вместо горничной.

Но этот дворник хоть от Питера рядом,  а сибирский дворник далековато.

 

Гондолы на Юге еще нет.

 

ГЫ

0  
Gosha    17 Марта 2024 (16:50)   #


Тебе больше нравится медленная канатка?
На счёт друзей.
Моим пофиг где я катаюсь...
Да ваще насрать кто как катается...
0  
petrakov    17 Марта 2024 (17:22)   #

Тебе больше нравится медленная канатка?
На счёт друзей.
Моим пофиг где я катаюсь...
Да ваще насрать кто как катается...

Рассказывают люди кто где побывал. Новые места, впечатления, плюсы и минусы. Как и здесь, иначе зачем ты тут пишешь на горнолыжном ресурсе?
0  
Gosha    17 Марта 2024 (17:27)   #

Рассказывают люди кто где побывал. Новые места, впечатления, плюсы и минусы. Как и здесь, иначе зачем ты тут пишешь на горнолыжном ресурсе?

Не понял?
Я это про то что твои друзья ржали где ты катаешься...
У меня например лучшая гора для фрирайда это Аджигардак.
Сервис ноль. Подъёмники бугеля...
За 24 года что я кптаюсь там цена поднялась в 34 раза...
А мне нравиться. Катаюсь.
0  
petrakov    17 Марта 2024 (17:31)   #

Там не 2 канатки, а 6.

ГЫ

Это хорошо что ты посчитал подъемник для спортсменов и волшебный ковёр для детей возле касс.
Хорошо что меня не спросили какой там бугель: со швабра и или с тарелками. Если бы я ответил что оба, по два км, надо мной ржали бы ещё больше:)
0  
Gosha    17 Марта 2024 (17:32)   #

Это хорошо что ты посчитал подъемник для спортсменов и волшебный ковёр для детей возле касс.
Хорошо что меня не спросили какой там бугель: со швабра и или с тарелками. Если бы я ответил что оба, по два км, надо мной ржали бы ещё больше:)

С чего ржали то Обьясни?
0  
petrakov    17 Марта 2024 (17:35)   #
Бугель 2км разве это не смешно?
  • 1
0  
Volk1    17 Марта 2024 (17:36)   #

Бугель 2км

Есть такое.

  • 1
0  
Volk1    17 Марта 2024 (17:38)   #

Это хорошо что ты посчитал подъемник для спортсменов и волшебный ковёр для детей возле касс.
Хорошо что меня не спросили какой там бугель: со швабра и или с тарелками. Если бы я ответил что оба, по два км, надо мной ржали бы ещё большеicon_smile.gif

На кресло, которое для спортсменов, всех пускают.  Мало кто ездит там, правда.  

Ковер я не считал.

И не считал еще один короткий бугель на Юге на учебном склоне.

0  
Gosha    17 Марта 2024 (17:41)   #

Бугель 2км разве это не смешно?

А чего смешного?
По мне лучше чем медленная креселка. Где за пол часа дуба дашь
0  
petrakov    17 Марта 2024 (17:42)   #
На самом деле наша субъективная оценка глк это компромисс.
Вот у волка Кировск рядом, он может не обращать внимания на некоторые минусы. Потому что плюсов для него больше.
Также я в 2015м году первый раз был в поляне, жил в вальсет, остался очень д доволен. Сейчас это неоправданно дорого, много народу, сервис хромает, погода дрянь. Соответственно и оценка курорта иная
  • 1
0  
Volk1    17 Марта 2024 (17:42)   #

Медленная креселка там тоже есть, но она чисто перекидычный подъемник.

0  
Gosha    17 Марта 2024 (17:45)   #

На самом деле наша субъективная оценка глк это компромисс.
Вот у волка Кировск рядом, он может не обращать внимания на некоторые минусы. Потому что плюсов для него больше.
Также я в 2015м году первый раз был в поляне, жил в вальсет, остался очень д доволен. Сейчас это неоправданно дорого, много народу, сервис хромает, погода дрянь. Соответственно и оценка курорта иная

Тихо сам с собою....
  • 1
0  
Volk1    17 Марта 2024 (17:46)   #

На самом деле наша субъективная оценка глк это компромисс.
Вот у волка Кировск рядом, он может не обращать внимания на некоторые минусы. Потому что плюсов для него больше.
Также я в 2015м году первый раз был в поляне, жил в вальсет, остался очень д доволен. Сейчас это неоправданно дорого, много народу, сервис хромает, погода дрянь. Соответственно и оценка курорта иная

Это так конечно.

Взвешиваем все плюсы и минусы и выбираем куда ехать.

А так чтобы одни плюсы так это надо в Альпы было ездить  где-нибудь в 2010 году.

Дорогие в Поляне скипассы.  Жили мы сейчас за 5.700 с человека за 4 дня.  Народа было очень мало,  погода хорошая.  Хотя конечно под дождем там катались неоднократно.

 

Кстати, если кто скажет что Кировск гавно это меня никак не обеспокоит.

 

ГЫ

0  
Alex62    17 Марта 2024 (18:20)   #

Горы весьма низкие и перспективы развития видятся только если Альпы так и останутся условно "закрытыми" для среднестатистического горнолыжника.


За это, думаю, переживать не стоит.
0  
Alex62    17 Марта 2024 (18:22)   #

курортом мирового уровня Шерегешу не стать никогда, как бы ни пыжились мечтатели. от осинки апельсинки не родятся. и не поедут туда никогда туристы из-за границы, даже если вдруг откроются границы и наступит мир-дружба. разве что так, для экзотики, ездят же туристы в дикие места Африки, Азии и т д.
а так, сильно не хватает единого ски-пасса и нормального транспорта между секторами.


Не надо нам бугры и количество людей мирового уровня типа Зельдена.
0  
Alex62    17 Марта 2024 (18:24)   #

Шерегеш и прочие жопы мира по склонам ничем не лучше Кировска, и все они в 4-8 раз дальше.
Выбор очевиден.


Судя по часовым поясам жопа это Кировск.
0  
petrakov    17 Марта 2024 (18:26)   #

Это так конечно.
Взвешиваем все плюсы и минусы и выбираем куда ехать.
А так чтобы одни плюсы так это надо в Альпы было ездить где-нибудь в 2010 году.
Дорогие в Поляне скипассы. Жили мы сейчас за 5.700 с человека за 4 дня. Народа было очень мало, погода хорошая. Хотя конечно под дождем там катались неоднократно.

Кстати, если кто скажет что Кировск гавно это меня никак не обеспокоит.

ГЫ

Кировск не говно, но ехать туда специально издалека имеет смысл только для открытия и закрытия сезона.
Отчасти и про Шерегеш это актуально.
  • 1
0  
Volk1    17 Марта 2024 (19:02)   #

Судя по часовым поясам жопа это Кировск.

Ты эти пояса откуда отсчитываешь?

  • 1
0  
Volk1    17 Марта 2024 (19:09)   #

Кировск не говно, но ехать туда специально издалека имеет смысл только для открытия и закрытия сезона.
Отчасти и про Шерегеш это актуально.

Ближе Кировска для Питера ничего нет.

Мы ездим на закрытие в последние годы, в мае.

0  
irbes    17 Марта 2024 (20:47)   #

Ближе Кировска для Питера ничего нет.

Мы ездим на закрытие в последние годы, в мае.

Правда авиабилеты (на часок лету) в Кировск, стали дороже, чем в Сибирь (5-6 часов, с едой и багажом). Поезда, тоже подорожали, как из Питера так и из Москвы. Куда то пропали лоукосты в Апатиты, в самый разгар сезона unknw.gif

  • 1
0  
Volk1    17 Марта 2024 (20:53)   #

Да, самолет дорогой,  дороже чем в Поляну.

Это так внутренний туризм кремлины развивают.    Бабло очень нужно,  надо у народа по карманам пошарить.

 

ГЫ

0  
Igorello    17 Марта 2024 (21:07)   #

из Москвы тоже дорого, на начало мая - 35 круб (без лыж) супротив 23  в Минводы в феврале с лыжами. капитализьм ))

  • 1
0  
Volk1    17 Марта 2024 (21:46)   #

из Москвы тоже дорого, на начало мая - 35 круб (без лыж) супротив 23  в Минводы в феврале с лыжами. капитализьм ))

Так оно и есть.  Вот так внутренний туризьм развивают.

 

ГЫ

  • 1
0  
AntonA    17 Марта 2024 (22:06)   #
Про бигвуд. Там два с половиной подъемника. Один на городском склоне, один на южном, и половина - спортивное кресло, на котором никто не катается. При ссср было больше.
  • 4
0  
pavel_45    18 Марта 2024 (08:36)   #

Одну можно не учитывать это перекидка с Юга на Север.

 

Почему не учитывать? Она хорошо помогает когда на бугели и гондолу очередь выстраимвается как в мавзолей.

  • 4
0  
pavel_45    18 Марта 2024 (08:43)   #

Хорошо что меня не спросили какой там бугель: со швабра и или с тарелками. Если бы я ответил что оба, по два км, надо мной ржали бы ещё большеicon_smile.gif

Нахер таких друзей.

  • 4
0  
pavel_45    18 Марта 2024 (08:46)   #

На кресло, которое для спортсменов, всех пускают. 

Не всегда.

 

Мало кто ездит там, правда.  

 

Да, мало и непонятно почему. Как и кресло юг-север помогает избежать очередей.

  • 4
0  
pavel_45    18 Марта 2024 (08:58)   #

 

Взвешиваем все плюсы и минусы и выбираем куда ехать.

 

 

ГЫ

Для меня посетить место где раньше не бывал является плюсом. Подходы ещё разные. Ты едешь на 3 дня только кататься, а я в том числе новое место посмотреть.

 

из Москвы тоже дорого, на начало мая - 35 круб (без лыж) супротив 23  в Минводы в феврале с лыжами. капитализьм ))

Если брать заранее не так всё плохо. Мы на нынешнюю поездку брали аэрофлот по 17, с7 был примерно столько же, но перенёс обратный авлет, отменили и взяли аэрофлот.

0  
Igorello    18 Марта 2024 (09:35)   #

...

Если брать заранее не так всё плохо. Мы на нынешнюю поездку брали аэрофлот по 17, с7 был примерно столько же, но перенёс обратный авлет, отменили и взяли аэрофлот.

45 дней - это заранее или нет? ;) в Минводы брал так же, дней за 45. а Оффск планировать сложно, надо даты согласовывать с народом ))

опять же, ирафлот не везет лыжи с 15 апреля, буду менять на с7

0  
Alex62    18 Марта 2024 (10:42)   #

Ты эти пояса откуда отсчитываешь?


От начала.
  • 1
0  
AntonA    18 Марта 2024 (11:54)   #

От начала.

рф начинается от пулковского меридиана...

  • 1
0  
Volk1    18 Марта 2024 (13:21)   #

Почему не учитывать? Она хорошо помогает когда на бугели и гондолу очередь выстраимвается как в мавзолей.

Она очень медленная,  ее использовать для катания хреново.

  • 1
0  
Volk1    18 Марта 2024 (13:22)   #

45 дней - это заранее или нет? icon_wink.gif в Минводы брал так же, дней за 45. а Оффск планировать сложно, надо даты согласовывать с народом ))

опять же, ирафлот не везет лыжи с 15 апреля, буду менять на с7

Он обычно продлевает акцию.

  • 1
0  
Volk1    18 Марта 2024 (13:32)   #

Для меня посетить место где раньше не бывал является плюсом. Подходы ещё разные. Ты едешь на 3 дня только кататься, а я в том числе новое место посмотреть.

 

 

Вот именно.   Соответственно и требования к ГЛК разные.   Мы вот были в Поляне раз 12-15, при этом ни в каких аквапарках и прочих развлечениях не были ни разу.  Опять же на 3 дня катания 2 дня лететь на самолете как-то не хочется.

0  
Igorello    18 Марта 2024 (14:38)   #

Он обычно продлевает акцию.

странно, что сразу не используют реальные даты. ведь не секрет, что на майские в Кировск едет много лыжников ))

  • 4
0  
pavel_45    18 Марта 2024 (15:43)   #

45 дней - это заранее или нет? icon_wink.gif в Минводы брал так же, дней за 45. а Оффск планировать сложно, надо даты согласовывать с народом ))

опять же, ирафлот не везет лыжи с 15 апреля, буду менять на с7

Не за 45, мы брали в ноябре.

  • 4
0  
pavel_45    18 Марта 2024 (15:45)   #

Она очень медленная,  ее использовать для катания хреново.

Медленная, но очередь на бугель ещё медленнее.

0  
Igorello    18 Марта 2024 (17:21)   #

Не за 45, мы брали в ноябре.

Паша, мне так далеко планировать сложно )) 

  • 1
0  
Volk1    18 Марта 2024 (18:25)   #

Паша, мне так далеко планировать сложно )) 

Мы тоже так далеко не загадываем. Только сейчас девчонки стали Кировск изучать,  что там и как и как с билетами.

0  
oksana2006    9 Апреля 2024 (08:13)   #

Лично для меня Шерегеш лучший, была по России везде. Альпы вне конкуренции, но для Сибири это уже тема не подъемная. Шерегеш - это огромная зона катания по лесу и нереально мягкий снег. Кататься можно до мая. И променять поездку в Геш на Розу, Архыз, Эльбрус и тп - никогда)