+3

Китцбюэль, день первый: супергигант и альпийская комбинация

mausefalle Лента автора 24 Января 2015 (00:15) Просмотров: 958 1
В пятницу, 23 января, в Китцбюэле прошли первые гонки в рамках этапа Кубка мира по горнолыжному спорту – соревнования по супергиганту и альпийской комбинации. В отличие от привычной дисциплины – суперкомбинации, победитель в которой определяется по сумме времени в двух заездах (скоростной спуск и одна попытка слалома), альпийская комбинация проводится исключительно в Китцбюэле и представляет собой полноценные соревнования по супергиганту, итоги которых идут в зачет Кубка мира, а также одну попытку слалома. Общее время соревнований по супергиганту и слалому и определяет победителя в альпийской комбинации.

Таким образом, этап в Китцбюэле определил в пятницу двух победителей. В супергиганте им стал итальянец Доминик Парис, который смог опередить двух австрийцев – Матиаса Майера и Георга Штрайтбергера. Чемпион мира 2013 года, американец Тед Лигети, стартовавший под 1-м номером, сошёл с трассы, пропустив контрольные ворота.

Лидер общего зачета Кубка мира, австриец марсель Хиршер, принявший участие в нехарактерной для него дисциплине, показал на трассе «Штрайфальм» лишь 44-е время, однако это дало ему возможность участвовать в слаломной попытке. В результате ротации спортсменов в стартовом протоколе слалома (многие специалисты скоростных дисциплин не приняли участия в альпийской комбинации), Хиршер стартовал 8-м и некоторое время был лидером гонки. Однако, победу одержал француз Алексис Пинтуро, занявший в супергиганте 25-е место. Тройку призеров замкнул Онджей Банк из Чехии, финишировавший в супергиганте 12-м.