Ищу компанию для фрирайда в Чили,... 1 Апреля 2024 - 1 Сентября 2024 Чили, Аргентина, Киргизия
+7

Пепел от извержения вулкана Кальбуко достиг горнолыжного курорта Барилоче

mausefalle Лента автора 24 Апреля 2015 (13:28) Просмотров: 678 2

Чилийские власти объявили «красный» уровень опасности в связи с извержением вулкана Calbuco, который «проснулся» впервые за  последние десятилетия.
Извержение произошло около 625 миль (900 км) к югу от столицы Чили Сантьяго, недалеко от туристического региона Пуэрто-Варас. По заявлению властей, из зоны радиусом 20 км было эвакуировано около 4 000 человек. В настоящее время облако пепла двигается в том числе и в сторону чилийско-аргентинского курорта Барилоче, известного своим горнолыжным центром Серро Катедраль.


Министр внутренних дел Чили Родриго Пенаилильо выступил с телеобращением, призывая население к спокойствию. По его словам, в зону извержения направлены подразделения чилийских войск для помощи в эвакуации людей и поддержанию порядка. Он добавил, что в регион будут досталены запасы питьевой воды.

Чилийский вулканолог Габриэль Ороско предупредил о возможном пирокластическом потоке: «Очень высока вероятность обрушения столба извержения, когда он падает под собственным весом и вызывает эффект пирокластического потока».



Пирокластический поток, или смесь перегретых вулканических газов, пепла и камней может двигаться со скоростью 120-200 миль в час и уничтожить всё на своём пути.
В настоящее время в городе Пуэрто-Монт в связи с большим количеством выброшенного пепла отменены все авиарейсы – пепел может стать причиной повреждения двигателей самолётов и быть опасным для полётов в целом.
Последний раз вулкан Кальбуко извергался было в 1961 году, однако в марте этого года на юге Чили произошло извержения вулкана Вильяррика. Чили находится в тихоокеанической части «Огненного пояса» и является второй по величине вулканической цепью в мире с почти 500 потенциально активных вулканов. Крупнейшей вулканической областью планеты является Индонезия.
Источник: SKI.RU
+7
  • 13
  • 3
  • 2
0  
Ariadne    24 Апреля 2015 (14:06)   #
страсти какие.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    24 Апреля 2015 (14:13)   #
вот так и погибли Помпеи